Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АЖУРНЫЕ САЛФЕТКИ КРЮЧКОМ СХЕМЫ

АЖУРНЫЕ САЛФЕТКИ КРЮЧКОМ СХЕМЫ

Ажурные красивые салфетки крючком никогда не выходят из моды и с каждым годом появляются новые и новые схемы вязания салфеток, все их и за всю жизнь не перевязать. Но вязание салфеток крючком отличное занятие в длинные зимние вечера и для души и для здоровья полезно.

Поэтому выбираем самые лучшие схемы и вяжем салфетки любого размера и сложности.

Салфетки можно вязать из разных ниток, особой нежностью отличаются салфетки связанные из катушечных ниток, но не менее прекрасны и из ниток ирис и снежинка.

Начинать вязать красивую салфетку, крючком выполнив цепочку  из 8 воздушных петель, соединить ее в кольцо при помощи 1 соединительного столбика и  3 воздушных петель подъема вместо 1-го столбика с накидом, потом свяжите 23 столбика с накидом в кольцо, закончить 1 соединительным столбиком за воздушную петлю подъема.

Затем продолжить вязать по схеме, каждый круговой ряд начинать с указанного на схеме количества воздушных петель подъема и заканчивать соединительным столбиком или соответственно столбиком  без накида.

09.06-143-300x232

09.06-142-222x300

Затем продолжить вязать по схеме, каждый круговой ряд начинать с указанного на схеме количества воздушных петель подъема и заканчивать соединительным столбиком или соответственно столбиком  без накида.

Переходить к началу следующего ряда с помощью соединительного  столбика. Условные обозначения можно найти в учебном курсе для начинающих на нашем сайте. Готовую салфетку, постирать, накрахмалить и   разложить на полотенце или любую ткань. Все узоры салфетки хорошо расправить и растянуть руками.

КРАСИВАЯ САЛФЕТКА КРЮЧКОМ СХЕМА С РЕЛЬЕФНЫМ УЗОРОМ

Выполнение работы: связать цепочку из 8 возд. п. заключить ее 1 соед. ст. в круг. Заменить 1-й ст. с/2н на 4 возд. п., 1 ст. с 2/н , связать по кругу * 3 возд. п. провязанные вместе 2 ст. с2/н, повторить от * 10 раз, закончить 3 возд. п. , 1 соед. ст. в 1-й ст. с2/н кругового ряда.

Продолжить вязать по схеме, каждый круговой р. начинать с возд. п. число которых, указано на схеме, и заканчивать соед. ст. При необходимости выполнять соед. ст. перед началом следующего кругового ряда.

салфетка-36-см-300x195

салф-36-схема

На схеме приведена только часть салфетки, круговой ряд надо заканчивать по узору. Цифры обозначают круговые ряды. После изготовления салфетку следует постирать, накрахмалить и высушить для придания соответствующей формы и размеров.

САЛФЕТКА С АЖУРНЫМ КРАЕМ

Оригинальная салфетка крючком из воздушных петель и столбиков с накидом, с 2 накидами и с 3 накидами. Все просто, но получается оригинальная салфетка с ажурным краем.

перчатки-крючком8

перчатки-крючком7

АЖУРНАЯ САЛФЕТКА КРЮЧКОМ СХЕМА

Связать цепочку из 6 в. п. и соединить её при помощи соединительного столбика в кольцо. Сделать 1 воздушную петлю вместо 1-го ст. с/н затем выполнить по кругу в кольцо 7 столбиков б/н закончить соединительным столбиком с 1-ю воздушную петлю.

салфетки-рельефные5

салфетки-рельефные6-1

Далее вязать по схеме, каждый круговой ряд начинать с воздушной петли, обозначенных на схеме, заканчивать соединительным столбиком или столбиком с накидом.

Крупные воздушные значки создающие рельефный узор салфетки обозначают, столбики «воздушная кукуруза»  выполняют её так : 5 столбиков с/н, вынуть крючок из петли и ввести  в основание 1-го и последнего столбика с/н, подхватить петлю и протянуть её через начало столбика.

Если значки на схеме сходятся вверху, то эти петли провязывать вместе, если они сходятся внизу то все петли связать в одну петлю основания.

РЕЛЬЕФНАЯ САЛФЕТКА КРЮЧКОМ СХЕМА

Для начала связать цепочку из 7 воздушных петель и сомкнуть её в кольцо. Затем связать 3 воздушные петли для первого столбика с накидом и связать 23 столбика с накидом в кольцо.

салфетки-рельефные

салфетки-рельефные1

Закончить 1 соединительным столбиком в 3-ю воздушную петлю от начала возд. п. Далее продолжить работу по схеме пользуясь условными обозначениями.

Заканчивает узор ряд из воздушных петель и пико из 3-х воздушных петель. Значки соединенные внизу — столбики вывязывать в одну и ту же петлю основания, если значки соединены вверху то петли провязывать вместе.

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв