Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АЖУРНЫЕ УЗОРЫ СХЕМЫ КРЮЧКОМ

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ АЖУРНЫЕ УЗОРЫ СО СХЕМАМИ

Ажурные узоры крючком очень разнообразны и причудливы. Используют ажурные узоры крючком для вязания различных изделий в основном это детские вещи и женские кофточки. Можно связать не только изделие целиком ажурным узором крючком но и лишь кокетку или отделочную полосу.

Красивые ажурные узоры по схемам, вяжут пользуясь условными обозначениями и описанием. Узор не всегда состоит из повторяющегося узора раппорта иногда это просто один фрагмент и это схема простого ажурного узора крючком.

Ажуры вяжут из белых и цветных ниток, иногда изделие с таким узором оформляют подкладкой из яркой ткани, на ткани контрастного цвета ажурный узор смотрится красиво и выразительно.  При вязании ажурных узоров надо иметь в виду, что такие изделия обычно сильно  растягиваются.

Начать работу по схеме с цепочки из воздушных петель, но прежде чем приступить к работе надо связать образец.

Иногда это надо для расчета петель а иногда чтобы посмотреть как узор будет выглядеть в том или ином цвете ниток. Ажурные узоры крючком должны соответствовать схеме.

1.Ажурный узор схема простая состоит из столбиков с накидом и воздушных петель. Число петель кратно 5 плюс 2 петли для края. 4 ряд начинать со 2-го ряда.

Copy-of-узоры18-218x300

 

2.Узор ажурный схема веера которые  смотрятся в изделии отлично. Классический ажур число петель кратно 12 плюс 1 петля для симметрии. Узор вязать по схеме 5-й ряд начинать со 2-го ряда.

узоры18-262x300

 

3.Число петель должно делиться на 10 плюс 3 петли для симметрии узора и  плюс две крайние петли для края. Вязать по схеме 7 рядов с 8-го ряда узор повторить со 2-го ряда

Copy-of-узоры19-261x300

4.Узор крючком ажурный. Число петель кратно 4 плюс 1 петля для симметрии  С 4-го ряда узор повторять со 2-го ряда.

узоры20-1-247x300

 

5. Красивый ажурный узор крючком из цветных ниток,  при этом создается узор из треугольников. Число петель кратно 10 плюс 1 для симметрии. Все столбики без накида прикрепять в промежутки предыдущего ряда. 6-й ряд начать с 2-го ряда.

Copy-of-узоры17-300x93

 

6. Число петель кратно 18 плюс 1 петля для симметрии. Вязать по схеме ажура столбики с накидом прикреплять между столбиками с накидом в шахматном порядке.

узоры17-300x114

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв