Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СПИЦАМИ ЛУЧШИЕ АЖУРНЫЕ УЗОРЫ СХЕМЫ

АЖУРНЫЕ УЗОРЫ СПИЦАМИ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СХЕМЫ

Ажурные узоры спицами вяжут по схемам и описанию, ажурные узоры получаются за счет дырочек специально созданных при вязании полотна, чем больше дырочек тем разреженнее полотно.  Ажурные полотна имеют склонность к растягиванию при носке или после стирки, поэтому для вязания кофт ажурный узор надо особенно внимательно подбирать. Кофту ажурным узором спицами вязать строго по меркам или по выкройке, учитывая что она может получится большего или меньшего размера.

Кроме того ажурный узор надо вязать с определенной плотностью вязания если вязать туго или слабо, ведь манера вязания у всех разная то узор может получится искаженным или не таким как указано в описании и как выглядит на картинке.

Для начала вязания ажурным узором спицами надо связать образец в вашей манере вязания и если понравится то тогда вязать таким узором кофту или другое изделие.

Есть простые и более сложные ажурные узоры, но не всегда сложный узор красивый иногда простой бывает гораздо симпатичнее в  готовом изделии. Все зависит от фасона кофты или изделия от толщины ниток от цвета. Один узор смотрится красиво в одном цвете, а если связать из пряжи другого цвета то уже ажурный узор спицами будет выглядеть не очень эффектно.

НОСКИ 8

Число петель кратно 6, плюс две кромочные, вязать по схеме все четные ряды изнаночные, продолжить с 17-го как с 1-го.

НОСКИ3

Число петель кратно 2 плюс 2 кромочные.

1-й ряд * вытянуть длинную петлю между 2-й и 3-й петлями, 2 петли вместе лицевой за задние стенки*. 2-й ряд и все четные ряды вязать изнаночными. 3-й ряд 1 лицевая ,* вытянуть длинную петлю между 2-й и 3-й петлями, 2 вместе лицевой за задние стенки *, 1 лицевая петля 5-й ряд с 1-го ряда.

НОСКИ5-1

Число петель кратно 4, плюс 5 для симметрии и 2 крайние. Вязать по схеме с 9-го ряда продолжить с 1-го ряда.

НОСКИ6

Ажурная сеточка с шишечками, ажурный узор спицами описание, число петель кратно 4, плюс 2 кромочные. 

1-й ряд: из одной п. вязать 5 п., накид, * 3 п. вместе изнаночной, накид, из одной петли вявязать 5, накид * . 3 петли вместе изнаночной, накид.

2-й ряд: накид, 2 накида и петлю между ними провязать вместе изнаночной, * накид, 5 петель вместе лицевой за заднтие стенки, накид, 2 накида и петлю между ними провязать вместе изнаночной * , накид, 5 петель провязать вместе лицевой за задние стенки.

3-й ряд: 2 п. вместе лицевой за задние стенки, накид, * из одной п. связать 5, накид, 2 накида и петлю между ними провязать вместе изнаночной, накид *, из одной петли связать 5, 1 лицевая.

4-й ряд: 1 лицевая, 5 п. вместе лицевой за задние стенки,  * накид, 2 накида и петлю между ними провязать вместе изнаночной, накид, 5 петель вместе лицевой за задние стенки *, накид, 2 вместе лицевой за передние стенки.

Узор продолжить с 1-го ряда.

НОСКИ 82

АЖУРНЫЙ УЗОР вязать спицами по схеме. Число петель кратно 6, плюс 2 для симметрии, плюс 2 кромочные.

НОСКИ 83

КРАСИВЫЙ АЖУРНЫЙ УЗОР СПИЦАМИ вязать по описанию. Число петель кратно 4, плюс 2 кромочные.

1-й ряд: * 4 петли поменять местами: провязать 2-ю петлю лицевой, а потом 1-ю лицевой так, чтобы 1-я петля оказалась сверху, 2 вместе лицевой за передние стенки, накид *.

2-й ряд: * 14 лицевая, 2 изнаночные, 1 лицевая *.

3-й ряд: * 1 изнаночная, 2 петли поменять местами так чтобы первая оказалась сверху, 1 изнаночная *.

4-й ряд: вязать как 2-й ряд.

5-й ряд: * 2 вместе лицевой за передние стенки, накид, 2 петли поменять местами чтобы первая оказалась сверху * .

6-й ряд: * 1 изнаночная, 2 лицевые, 1 изнаночная *.

7-й ряд:1 лицевая п. 2 изнаночные, * 2 п.  поменять местами так чтобы первая была сверху, 2 изнаночные *, 1 лицевая.

8-й ряд: вязать как 6-й ряд.

9-й ряд: начать как 1-й ряд.

НОСКИ 84

КРАСИВЫЙ АЖУРНЫЙ УЗОР СПИЦАМИ СХЕМА  вязать по схеме, число петель кратно 21, плюс 22 петли для симметрии, плюс 2 петли кромочные.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв