Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СХЕМЫ ТУНИССКОГО ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ С ОПИСАНИЕМ

Узоры тунисского вязания разнообразно и тоже есть с ажурным и плотным переплетением ниток, из ниток двух цветов, рельефные узоры. Все узоры вяжут по схемам. При вязании выполняем правило вязания длинным крючком  набирать петли и закреплять при заключительном этапе правильно, а при наборе столбиков крючок можно вводить в одну или несколько вертикальных нитей предыдущего ряда, можно и горизонтальную цепочку внутри полотна или под вертикальную нить на 2 ряда ниже и другими способами.

Набирая петли можно перекрещивать их и провязывать во втором этапе не только по одной но и по две и три петли вместе.

Правила вязания длинным крючком  просты если начать вязать по схеме тунисского вязания узор с набора  первого ряда из воздушных петель.

Связав цепочку из воздушных петель, вытянуть последнюю петлю и протянуть рабочую нить через каждую петлю цепочки (1). Набор петель справа налево по цепочке, закрепление петель слева направо, провязав только одну петлю, а затем по две петли.

Протянув нить через последнюю петлю накинуть на крючок и протянуть через петлю на крючке. Захватить нить и провязать две петли на крючке (2). Выполнять до конца ряда.

Последняя петля закрепления это первая петля следующего ряда, новые петли набирать из петель предыдущего ряда, все петли должны быть одинаковой высоты (3), тогда узор по любой схеме тунисского вязания получится ровным.

2-узоры-длинный-крючок-300x60

Схема тунисского вязания из перекрещенных петель. Число петель должно делиться на 2, перекрещивать петли можно в шахматном порядке. Первый ряд воздушные петли, второй вытянутые петли наборного ряда, затем петли обратного ряда, перекрещенные вытянутые петли и далее по схеме.

Copy-2-of-ТУНИССС2-255x300 (1)

Рельефный узор схема тунисского вязания число петель кратно 5. Вязать по схеме располагая бугорки по косой линии. Бугорок: набрать 3 петли на крючок из под вертикальных петель предыдущего ряда , закрыть снизу вверх так же как закрывают петли в обратном ряду.

 

Copy-3-of-ТУНИССС2-243x300

Схема тунисского вязания узор «коса». Как и при вязании спицами длинным крючком можно вязать узор «коса» . Число петель кратно 6 плюс 4 петли для симметрии, плюс 2 кромочные петли. В 3-м и 5-м рядах провязывать вытянутые петли : ввести крючок в вертикальную петлю на несколько рядов ниже, вытянуть длинную петлю, ввести крючок в вертикальную петлю предыдущего ряда, накинуть нитку на крючок и протащить её через 2 петли на крючке. Далее  по схеме.

ТУНИССС2-193x300

Узор сложного плетения длинным крючком. Схема для вязания свитера и жакета число петель кратно 2 плюс 1 петля для симметрии.

Copy-of-ТУНИССС2-184x300

Схема узора при вязании которого получается гладкое полотно напоминающее платочное вязание спицами.

ТУНИССС-246x300

СХЕМЫ АЖУРНЫХ УЗОРОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ТУНИССКИМ ВЯЗАНИЕМ

Даже при тунисском вязании есть схемы ажурных узоров.

При вязании получается ажурная полоса по диагонали, число петель кратно 4 плюс 2 кромочные, на закрепительном этапе провязать 2 петли вместе. С 6-го ряда начать со 2-го ряда

Copy-2-of-узоры1-300x108

Узор ажурный для этого число петель начального ряда кратно 3 плюс 2 крайние петли. В 3-м ряду 3 петли из внутренней косички предыдущего ряда провязать вместе во втором этапе.

узоры-1-300x110

 

Интересное переплетение нитей создает  ажурный узор. По схеме тунисского вязания число петель начального ряда кратно 3 плюс 2 крайние.

узоры1-1-300x101

 

В четных рядах крючок вводить сразу под 3 петли предыдущего ряда провязать их вместе и взять над ними цепочку из 2 воздушных петель. В 3-м ряду вытягивать 3 п. из одной петли предыдущего ряда: петля, накид и еще одна петля . Затем чередовать 3 и 4 ряды.

КРЮЧЕК ЦВЕТНОЙ2

 

УЗОР ТУНИССКОГО ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ

Узор выполненный тунисским вязанием напоминает лицевую гладь вязание на спицах.

КРЮЧЕК ЦВЕТНОЙ3

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв