Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СХЕМА ВЯЗАНИЯ КВАДРАТА КРЮЧКОМ

Вязание квадрата крючком, схемы для начинающих

Как и все мотивы, квадрат удобнее вязать по схеме. На ней указаны определенными значками  все необходимые петли,  которые и создают узор квадрата. Используя основы знаний по вязанию квадратов, можно выполнить любой квадрат по схеме.

Квадраты могут очень больших размеров, такие квадраты удобно использовать для создания  больших изделий — пледов, накидок и скатертей.  Квадраты маленькие отлично подходят для создания предметов одежды – жилеток, кофточек, пончо, шалей и многого другого.

Для вязания бабушкиного квадрата можно использовать нитки любого качества, но чаще это хлопчатобумажные нити «ирис», «снежинка» и другие.

Мотивы по некоторым схемам отлично смотрятся из цветных ниток, особенно если из них создают прошвы или шали.

Связать цепочку из 10 воздушных петель сомкнуть в круг и в кольцо связать 15 столбиков без накида далее вязать по схеме.

Copy-of-мотивы1-300x297

 

мотивы1-300x298 (1)

 

схема вяз квадр первая

Схема большого квадрата для вязания из ниток «ирис» крючком № 1,5. Начать работу с цепочки из воздушных петель указанных на схеме и сомкнуть в кольцо. В кольцо вязать столбики с накидом по схеме. Квадрат в готовом виде красивый и размер большой из таких мотивов можно собирать пледы и подушки на диван, а так же скатерти и покрывала.

схемы вязания квадратов крючком 1

Связать цепочку из 10 воздушных петель и в неё связать 23 столбика без накида. Далее продолжить по схеме. В начале каждого ряда вязать воздушные петли по схеме для подъема. В конце ряда цепочки прикрепить к верхней из воздушных петель полустолбиком.

мотивы-300x294                                                                                                                    Copy-of-мотивы-300x203

Квадрат отлично подходит  для создания декоративной подушки, их потребуется 4 на одну сторону, а для создания пледа надо связать 60 квадратов и собрать их 6х10. Соединять квадраты в ходе работы и вязания последнего ряда каждого квадрата.

схемаы вязание квадратов кр по схем2

Схема квадрата крючком для небольшого мотива – квадрата больше подойдет для создания целой полосы в виде прошвы для отделки изделий. Квадраты соединять по мере вывязывания в местах, отмеченных на схеме, полоса из нескольких квадратов впишется в полотно при машинном вязании и выполненном спицами.

прихватки квадратные схема

Связать цепочку из 10 воздушных петель и сомкнуть в кольцо. В кольцо связать 23 столбика без накида, далее вязать по схеме квадрата.
мотивы2-300x284Copy-of-мотивы2-300x296

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв