Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вязать косы спицами, схемы, описание

Косы и жгуты, вязанные спицами практически одно и то же. Оба элемента  используются при вязании женских свитеров, мужских свитеров и жилетов, шапок и шарфов.  Элемент очень декоративен, создает рельеф и поэтому достаточно по одному вывязанному элементу на изделии связанном чулочной вязкой, чтобы получить красивую вещь. Вяжут косы и жгуты не только спицами, но и при  вязании,  на машине. Советуем любителям вязать на спицах, воспользоваться вязанием кос спицами по схемам с кратким описанием работ.

1.КАК ПОЛУЧАЕТСЯ УЗОР КОСА СПИЦАМИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Простейшая коса спицами основа все кос и жгутов. Создаются косы жгуты за счет перемещенных петель. Для начинающих и для примера как вязать косу спицами  возьмем 3 петли и снимем их на дополнительную спицу, оставим позади или впереди полотна, как удобнее по рисунку. Провяжем следующие петли по узору, а потом вернемся к дополнительной спице и провяжем их.

Сначала снимем петли,  которые должны быть сверху и оставим сзади полотна петли, которые должны быть внизу, выполним перемещение петель. Продолжим вязание.

виды-вязок-на-спиц-жгуты-256x300

Надо заметить, что узор коса и жгут можно располагать на изделии  только вертикально, а  горизонтально только при  поперечном вязании.

2.ПРОСТАЯ КОСА СПИЦАМИ ВЯЖЕТСЯ ПО ОПИСАНИЮ

вязание на спицах коса и жгуты косаЧисло петель кратное 11, плюс 3 дополнительные и 2 крайние петли.

1-й ряд — * 3 лицевые, 1 изнаночная (7 накидов, 1 изнаночная) выполнить 6 раз, 1 изнаночная *, 3 лицевые.

2-й ряд – все петли вязать по рисунку, накиды сбросить на лицевую сторону работы.

3, 4, 5 ,6 ряды выполнять по рисунку.

7-й ряд начать с 1-го ряда.

ДАЛЕЕ ВЯЖЕМ КОСЫ СПИЦАМИ ПО СХЕМАМ

косы спицами первый
3.ВЯЖЕМ КОСУ СПИЦАМИ СХЕМА

В 3-м ряду 3 петли снять на дополнительную спицу, оставить перед работой, провязать 6 основных петель. Затем с дополнительной спицы. Второе перемещение петель выполнить в 7-м ряду – 6 петель снять на дополнительную спицу оставить за работой и провязать 9 петель и с дополнительной спицы. После 8-го ряда узор косы повторить.

4.КОСА СПИЦАМИ СХЕМА И ОПИСАНИЕ С ПЕРЕПЛЕТЕНИЕМ

Раппорт узора 18 петель из них 2 крайние. Для образца набрать  18 петель и вязать строго по описанию вязания косы —  1, 5, 7, 9, 11, 15, 17, 19 ряды – 2 изнаночные петли, 12 лицевых петель, 2 изнаночные петли. Второй ряд и все четные ряды вязать – 2 лицевые петли, 12 изнаночных петель, 2 лицевые.

косы спицами второй

Третий ряд – 2 изнаночные, 3,4,5, 6-ю петли снять на дополнительную спицу, петли 7,8,9,10 провязать лицевыми (см схему). Затем лицевыми петлями с дополнительной спицы, 4 петли лицевыми, 2 изнаночными.

Тринадцатый ряд – 2 изнаночные, 4 лицевые, 7,8,9,10 петли снять на дополнительную спицу, позади работы (см. схему). Петли 11,12,13,14 вязать лицевыми, затем лицевыми петли с дополнительной спицы, 2 изнаночными.

косы спицами третий

5. СХЕМА КОСА СПИЦАМИ С ПЕРЕМЫЧКАМИ

Для работы надо взять две дополнительные спицы. Перемещение петель делать в 7-м ряду – 3 петли снять на дополнительную спицу и оставить за работой, еще три петли снять на вторую дополнительную спицу и оставить впереди работы. Провязать 3 петли лицевыми, три петли со второй спицы  и три петли с первой спицы.

6. ВЯЗАТЬ КОСУ СПИЦАМИ ПО СХЕМЕ

косы5

Число петель для вязания узора кратно 12, плюс 2 петли для симметрии, плюс 2 крайние петли. Вязать по схеме с перемещением петель.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв