Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СВИТЕР УЗОР КОСЫ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

СВИТЕР УЗОР КОСЫ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ 

Вязание свитера спицами узором косы самое лучшее что можно придумать чтобы связать красивый свитер Косы на свитере никогда не выходят из моды и узор не устареет никогда.

Косы на свитере вяжут как на мужских  так и на женских моделях, часто используют для вязания детских вещей. Косы на штанах и шапках. Поэтому этот узор из кос для вязания свитера.

Для вязания свитера в среднем надо 800-900 г пряжи, лучше не использовать 100 % шерсть. Для работы взять спицы в зависимости от толщины пряжи, в данном примере пряжа средней толщины и спицы №3 и №3,5, кроме того нужны круговые спицы № 3

 Для начала работы связать образец и определить плотность вязания. Сверить размер выкройки. Для увеличения или чтобы уменьшить выкройку свитера на каждый размер надо 2 см. прибавить или убавить по ширине спинки и переда.

Вязать по одной выкройке и спинку и перед свитера. Рукав с прямой проймой.

свиер косами

Для вязания свитера косы спицами использован узор косы по описанию и кроме того другие виды вязки. Резинка: вязать переменно 1 лицевая петля,1 изнаночная петля. Лицевая гладь: лицевые ряды изнаночные петли, изнаночные ряды лицевые петли.

Скрещенная петля: в лицевых рядах вязать лицевую скрещенную петлю, в изнаночных рядах изнаночную скрещенную петлю.

свиер косами1

Для вязания свитера спицами использовано несколько видов кос, для удобства вязания обозначим их как коса А, коса Б и коса С.

ОПИСАНИЕ КАК ВЯЗАТЬ СВИТЕР КОСАМИ СПИЦАМИ

КОСА  А — вязать 6 петель лицевой гладью, в 7-м ряду петли петли перекрестить направо: 3 петли оставить на вспомогательной спице за работой, следующие 3 петли провязать лицевыми петлями, провязать еще 3 петли лицевыми, и 3 петли лицевыми со вспомогательной спицы. Перекрещивание петель повторять в каждом 10 ряду.

КОСА Б - вязать как косу А , только петли перекрещивать налево: 3 петли оставить на вспомогательной спице перед работой, следующие 3 петли провязать лицевыми, еще провязать лицевыми 3 петли, и провязать 3 петли лицевыми со вспомогательной спицы.

КОСА  С - вязать 10 петель лицевой гладью. в 17-м ряду петли перекрестить налево: 5 петель оставить на вспомогательной спице перед работой, еще 5 петель провязать лицевыми, еще 5 петель провязать лицевыми со вспомогательной спицы. Перекрещивание петель провести еще в 37 ряду. После 126 го ряда узор повторить с 17-го ряда.

В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЯТЬ ОСНОВНОЙ УЗОР СВИТЕРА СПИЦАМИ

#* 1 петля изнаночной глади, 1 скрещенная петля *, от * до * повторить 3 раза, 1 петля изнаночной глади, 6 петель косы Б, 3 петли изнаночной глади, 10 петель косы С, 3 петли изнаночной глади, 6 петель косы А, 1 петля изнаночной глади, 1 скрещенная петля, от # повторить 3 раза от * до * , связать 3 раза 1 петля изнаночной глади, кромочная.

Далее вязать свитер спицами косами, вывязывая каждую деталь раздельно.

СПИНКА

На спицы № 3 набрать 110 петель для этого образца, вяать резинкой высотой 7 см, в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 55 петель набирая их  перекрученными из протяжек между петлями. Перейти на спицы №3,5 и вязать основным узором, для пройм закрыть с обеих сторон по 5 петель, продолжить вязать и все петли закрыть по выкройке по узору.

ПЕРЕД

На спицы набрать как для спинки и вязать как спинку, только для выреза горловины закрыть средние 19 петель  и вязать каждую сторону раздельно. Для плавного выреза горловины закрыть в каждом 2 ряду 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли и 5 раз по 1 петли. Закрыть петли плеча по выкройке.

РУКАВА

Для рукава набрать на спицы №3 46 петель вязать резинкой 6 см, в последнем ряду сделать прибавку перекрученными петлями из протяжек 41 петлю и перейти на спицы №3,5 вязать делая прибавки петель для скосов рукава, прибавленные петли вставлять в узор.

Готовые детали свитера с косами спицами сшить. По краю горловины набрать на круговые спицы 136 петель и связать бейку резинкой 3 см, затем один ряд связать платочным вязание и еще 3 см резинкой все петли закрыть. Бейку перегнуть пополам и пришить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв