Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ СХЕМА ОПИСАНИЕ

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ КОСЫ И РОМБЫ СХЕМА

Свитер для мужчин состоит из 4 деталей, спинки, переда и рукавов, преимущество такого фасона в том что пройма свитера прямая что облегчает и вязание и вшивание рукавов в пройму. Для вязания мужского свитера спицами надо в среднем 800-900 г пряжи.

Вязать свитер мужской в соответствии с выкройкой на свой размер увеличить или уменьшить размер выкройки можно легко если увеличить то прибавить на каждый размер по 2 см к ширине спинки и переда, если уменьшить то соответственно уменьшить на 2 см.

Для вязания свитера используем несколько видов вязок. Основное конечно это «косы» и «ромбы» спицами. Все узоры вяжем по схеме. Для вязания связать образец и определить плотность вязания.

Для работы использовать спицы двух размеров №3 и №4 а так же круговые спицы.

свитер-мужской-тии (1)

ВЫКРОЙКА ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СВИТЕРА СПИЦАМИ 52-54 РАЗМЕР 

свитер-муж-бурд2 (1)

 

СХЕМА «КОСА» ДЛЯ СВИТЕРА СПИЦАМИ

Полоса на свитере состоит из двух «кос», поэтому схема узора составляет раппорт для кос из 20 петель. Вязать по схеме, в изнаночных рядах петли вязать по узору в высоту повторять с 1-го по 18 ряды.

Copy of свитер муж бурд4

СХЕМА ДЛЯ СВИТЕРА СПИЦАМИ УЗОР «РОМБЫ»

Раппорт узора составляет 17 петель, в изнаночных рядах петли вязать по узору, в высоту повторять с 1-го по 48 ряды.

свитер муж бурд3

СХЕМА УЗОР ДЛЯ СВИТЕРА СПИЦАМИ ФИГУРНАЯ РЕЗИНКА

Резинку вязать по схеме, начать с кромочной петли перед стрелкой, вязать повторяя раппорт между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В изнаночных вязать по рисунку. Высота узора один раз с 1-го по 6-й ряды, затем повторять с 3-го по 6-й ряды.

свитер муж бурд4

Начать вязать со спинки, пользуясь условными обозначениями.

свитер муж бурд6

 

СПИНКА

Набрать на спицы № 3 по расчету или  114 петель и вязать по схеме А  резинкой 6 см, в последнем изнаночном ряду равномерно сделать прибавления 19 петель набирая скрещенными петлями и протяжек.

После этого перейти на спицы № 4 и вязать:   кромочная, * 20 петель «косы», 17 петель «ромбы», от * повторить 2 раза, 20 петель «косы» кромочная.

Для скругления выреза горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2 ряду 1 раз 3 петли и 1 раз 2 петли. Петли плеча закрыть в одном ряду.

ПЕРЕД

Переднюю деталь свитера вязать так же как и спинку, только для выреза горловины закрыть средние 27 петель и плечи вязать раздельно. для выреза горловины еще закрыть в каждом 2 ряду 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли и 3 раза по 1 петле. Петли плеча закрыть.

РУКАВА

На спицы № 3 набрать 44 петли и вязать резинкой по схеме  А 6 см, в последнем изнаночном ряду сделать равномерную прибавку 33 петель, перейти на спицы № 4 и вязать по схеме как вязали спинку. При этом делаем прибавку для расширения рукава с обеих сторон начиная от манжета 10 раз в каждом 6 ряду, 16 раз в каждом 4 ряду по 1 петле. При этом на прибавках вязать узор. Связав рукав все петли закрыть. Второй рукав связать так же.

СБОРКА

Готовые детали свитера спицами сшить.  Для оформления выреза горловины по краю набрать на круговые спицы 118 петель и вязать резинкой бейку шириной 3 см все петли закрыть.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв