Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Мужской свитер схема спицами 52-54

Мужской свитер спицами 52-54 схемы и описание

1. Мужской свитер спицами вяжем по выкройке, готовая выкройка на 52-54 размер,выкройку изменить на свой размер, увеличив по ширине +2 см. или — 2 см.  Свитер из  трех деталей – перед, спинка и рукава. Рукава с прямой проймой, что облегчает работу, плечо свитера будет немного приспущено.

Красивый мужской свитер связан спицами,из пряжи цвета мокрого асфальта. Для работы надо 800-900 г пряжи, прямые длинные спицы №3 и спицы №4, круговые спицы №3. Надо снять мерки и построить выкройку, несколько свободного покроя.

Связать образец определить плотность вязания, сделать правильный расчет и число сколько пеель набрать для вязания свитера.

Для вязания свитера спицами:  основной узор по схеме, узор резинка 1х1,  лицевая гладь — лицевые ряды лицевыми петлями, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми петлями.

Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

Узор «косы» для свитера вязать по схеме.

свитер-мужск-спицам

МУЖСКОЙ СВИТЕР СПИЦАМИ СХЕМА ОПИСАНИЕ 

ПЕРЕД Набрать на спицы № 3  105 петель, связать манжет низа резинкой 1х1 высотой 8 см. при этом в последнем изнаночном ряду сделать равномерное прибавление 35 петель.

Перевести петли на спицы №4 и вязать в таком порядке:

* 5 петель платочным вязанием, 16 петель косы, 5 петель платочным вязание, 2 петли лицевой гладью, от * вязать 4 раза , закончить 5 петель платочной вязкой, 16 петель косы, 5 петель платочным вязанием.

свитер-мужск-спицам1

Ориентируясь на размеры выкройки довязатьи до начала выреза горловины переда, для выреза закрыть средние 16 петель и вязать каждую сторону  раздельно, выполняя скругления для выреза горловины. Для этого В каждом 2 ряду закрыть 4 раза по 2 петли и 3 раза по 1 петле.

Выполнив вырез горловины петли плеча закрыть.

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ СХЕМА 

свитер-мужск-спицам3

 

свитер-мужск-спицам2

СПИНКА Спинку свитера вязать по одной выкройке с передом, но в данном случае не придется делать вырез горловины, а просто довязав до линии плеча все петли закрыть в одном ряду. Но при этом не забываем средние 38 петель оставить на дополнительной спице.

РУКАВА

На спицы №3 набрать 47 петель и связать резинкой манжет рукава свитера высотой 8 см. В последнем изнаночном ряду  сделать равноменое прибавление 43 петель и перевести работу на спицы №4.

Вязать далее рукав в таком порядке:

кромочная * 2 петли лицевой глади, 5 петель платочной вязкой, 16 петель для косы, 5 петель платочной вязкой, от * вязать 3 раза, завершить 2 петли лицевой глади, кромочная.

Для выполнения скосов для расширения полотна рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6 ряду, 17 раз по 1 петли прибавленные петли вязать платочной вязкой. Закончить закрыв все петли в одном ряду.

Готовые детали свитера сшить по плечевым швам и набрать на круговые спицы из горловины. Вывязать отделку горловины резинкой и все петли закрыть. Сшить свитер по боковым швам.

2.СВИТЕР МУЖСКОЙ ВЯЗАТЬ СПИЦАМИ УЗОР С КОСАМИ 

Вяжем по прежней выкройке но другим узором. Для вязания свитера берем спицы №3, №4 и круговые спицы №3.

ВИД ВЯЗКИ : резинка 2х2; изнаночная гладь, узор косы и жгуты.

свитер-мужск-спицам4-1

УЗОР МАЛЕНЬКАЯ КОСА ДЛЯ СВИТЕРА

Лицевые ряды: 1 петлю оставить на вспомогательной спице перед работой, 1 лицевая петля, провязать петлю с дополнительной спицы. Изнаночные ряды изнаночные петли.

УЗОР БОЛЬШАЯ КОСА ДЛЯ СВИТЕРА СПИЦАМИ

Коса на 8 петель: 1,3,5-й и 7-й ряды лицевыми петлями; 2-й и все изнаночные ряды: изнаночные петли; 9-й ряд: 4 петли оставить на вспомогательной спице  перед работой, 4 лицевые ; петли с вспомогательной спицы провязать лицевыми.

11, 13, и 15-й ряды лицевыми петлями. Повторить с 9-го по 16-й ряды.

ЖГУТ СПИЦАМИ ДЛЯ СВИТЕРА

Вязать из 16 петель. 1,3,5 и 7-й ряды: лицевыми петлями. 2-й и все изнаночные ряды — изнаночными петлями.

9-й ряд: 4 петли оставить на вспомогательной спице за работой, 4 лицевых. Петли с вспомогательной спицы провязать лицевыми, следующие 4 петли оставить на вспомогательной спице перед работой, 4 петли лицевыми. Петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми.

11,13,15,17,19,21 и 23-й ряды — лицевыми петлями. Повторять с 9-го ряда по 24.

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ КОСАМИ ОПИСАНИЕ

ПЕРЕД

На спицы №3 набрать 100 петель и связать резинкой 8 см.  В последнем изнаночном ряду сделать равномерное прибавление 42 петель и перейти на спицы № 4.

Продолжить вязать перед: 4 петли изнаночной гладью, 2 петли мал. косы, 6 петель изнаночной глади, 16 петель жгута, 6 петель изнаночной глади, 2 петли мал. косы,

* 12 петель изнаночной глади, 8 петель косы, 12 петель изнаночной глади, 2 петли  мал. косы, от *  вязать 2 раза 6 петель изнаночной глади, 16 петель жгут, 6 петель изнаночной глади, 2 петли мал. косы, 4 петли изнаночной глади.

Так вязать до линии плеча, для выреза горловины закрыть средние 18 петель и затем вязать стороны раздельно. Для закругления выреза в каждом втором ряду закрыть 4 раза по 2 петли и 3 раза по 1 петле.

СПИНКА

Вязать как перед все петли плеча закрыть.

РУКАВА

Набрать на спицы №3 44 петли и вязать резинку 8 см. В последнем изнаночном ряду сделать равномерное прибавление 44 петель. Перейти на спицы №4 и вязать рукав:

6 петель изнаночной глади, 8 петель косы, 12 петель изнаночной глади, 2 петли мал. косы, 6 петель изнаночной глади.

Для скосов расширения рукава прибавлять с обеих сторон 11 раз по 1 петле в каждом 6 ряду, потом 10 раз по 1 петле в каждом 4 ряду. Прибавки петель делать изнаночной гладью. Довязав рукав все петли закрыть. Связать второй рукав.

Все детали свитера мужского спицами сшить по швам. Вырез горловины оформить резинкой используя круговые спицы.

3.МУЖСКОЙ СВИТЕР СПИЦАМИ СХЕМА

Узор для мужского свитера спицами по схеме основной вид вязки изнаночные петли. Отделочный узор, который идет по центру переда свитера и по рукавам – плотный узор и вытянутые петли. Для начала вязания свяжем образец и произведем расчет петель. Затем начинаем вязать с   набора петель для спинки.

НАЧ1

Спинка. Вяжем резинкой 2х2 6см, затем основной вязкой, прямым полотном до проймы. Для проймы сделаем убавление сразу 6 петель, по обеим сторонам, выполнив 2раза по 3. Дальше продолжим вязать  прямо без скосов для линии плеча и для горловины, это очень просто, если вы вяжете свитер первый раз. Все петли закрыть, оставив по центру открытыми 15-18 петель, перевести их на дополнительную нить.

НАЧ

Перед. Для переда набираем на спицы петли по расчету и вяжем резинку 2х2 6см. Затем переходим на основную вязку изнаночными петлями, делая расчет для отделочного узора, плотным вязанием. Плотное вязание отделки расположим по центру переда и вязать будем по схеме пользуясь условными обозначениями.

УЗОР ДЛЯ МУЖСКОГО СВИТЕРА СПИЦАМИ СХЕМА

мужской свит нач схема

Довязав до проймы, сделаем убавления три раза по две петли с обеих сторон. Довязав до начала горловины, центральные 15-18 петель переводим на дополнительную нить и плечи вяжем, отдельно делая убавления для скругления выреза горловины.

НАЧ3
Рукава. Рукава свитера вяжем, снизу начиная с резинки 6см и далее основной вязкой, и узором из вытянутых петель по схеме.  Одновременно делая прибавления петель с обеих сторон рукава для его расширения. Вязание надо сравнивать с выкройкой, чтобы получилось точнее. Не довязывая до окончания рукава 3-5см прибавление петель больше не делать. Все петли закрыть.

Симметрично связать второй рукав свитера.

УЗОР ДЛЯ МУЖСКОГО СВИТЕРА СПИЦАМИ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

НАЧ4

Мужской свитер спицами готов и готовые детали свитера можно отпарить и сшить по боковым швам, по плечевым. Рукава сшить и вшить в проймы. По горловине открытые петли перевести на круговые спицы, из закрытых петель набрать новые петли и связать воротник, резинкой 2х2.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв