Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МУЖСКОЙ СВИТЕР РЕГЛАН СВЕРХУ СПИЦАМИ

Самый простой способ связать мужской свитер, это реглан сверху с описанием и расчетом петель для реглана. Вязание мужского свитера реглан сверху схоже с вязанием женской кофточки с регланом сверху. Это значит что вязать свитер можно начать от горловины и далее одним полотном вместе с рукавом реглан, что значительно упрощает работу и не надо будет сшивать детали свитера как при обычном вязании.

Свитер мужской реглан спицами можно вязать любым узором, орнаментом и вязкой, этот пример  выполнен из пряжи трех цветов. Отличается работа вязанием рукава реглан сверху. Основной вид вязки – чулочное вязание. Отделка горловины, манжет и низа свитера выполнена резинкой 1х1.  Кроме полос из цветной пряжи свитер можно оформить вышивкой орнамента по схеме

МУЖСКОЙ СВИТЕР РЕГЛАН СВЕРХУ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ
свитер-реглан-сверху-мужской (2) Для вязания построена выкройка мужского свитера реглан на 54 размер. Мужской свитер реглан сверху спицами можно связать на 48-50, или 52 размер, для этого достаточно внести изменения в выкройку- схему вязания спицами.

Начать работу вязать  свитер  спицами сверху от горловины, по выкройке для реглана. Предварительно связать образец из пряжи для свитера, определить плотность вязания.  Сделать расчет числа петель по окружности шеи, прибавить еще 2см на свободу и связать резинкой стойку воротник отложной высотой 12см. Воротник в готовом виде будет высотой 6см.

РАСЧЕТ ПЕТЕЛЬ РЕГЛАНА СВЕРХУ МУЖСКОГО  СВИТЕРА СПИЦАМИ

От общего количества петель отнять сумму четырех линий реглана в каждой линии по 2 лицевые петли. Оставшиеся петли распределить на 3 части – 1/3 часть на спинку, по 1/6  минус 4 петли  на рукава, и 1/3 часть петель плюс 8 петель для передней части свитера.

Сделав расчет реглана сверху мужского свитера спицами отметить цветной нитью линии реглана, и ворота переда, при этом петли рукава разделить на 4 части, а петли переда на горловине на 7 частей. Вырез горловины вязать увеличенными рядами, постепенно присоединяя к петлям спинки петли делений рукава и переда, одновременно выполнять накиды для прибавления петель.  Прибавления делать до и после соединительных линий реглана.

Выполнив вырез горловины вязать по кругу до окончания линий реглана. Длину линии реглана рассчитать так: ширина спинки должна быть ровна 1/2 мерки окружности груди, плюс 4см на облегание.

свитер-реглан-сверху-мужской (1)

ВЯЗАТЬ СВИТЕР МУЖСКОЙ РЕГЛАН СВЕРХУ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

Дальше вязать все части свитера раздельно. Для оформления свитера по низу переда, спинки и рукавов вывязывать цветные полосы шириной 12см. Спинку и перед, вязать прямым полотном до необходимой длины. Затем закончить вязание резинкой шириной 6см.

Рукава свитера закончить вязать, постепенно делая убавления по линии шва до начала манжета. Ширина рукава реглан  свитера внизу должна быть равна окружности кисти плюс 8 см на свободу. Закончить рукава манжетой выполненной резинкой 1х1, шириной 6см. Последний ряд отделочной резинки закрепить кеттельным швом. Резинку на горловине для воротника  отогнуть и пришить кеттельным швом, так воротник не будет растягиваться.

Если свитер мужской связан без полос, и орнамента можно выполнить, вышивку по трикотажу, подобрав схему для вышивания на вязаных вещах. Связанный мужской свитер реглан, отпарить и прежде чем сшить по швам, выполнить вышивку, считая каждую клетку на схеме равной одной петле по ширине и 3 рядам по высоте. Затем выполнить все швы свитера.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв