Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Регланные линии сверху спицами

Реглан вяжем двумя способами – без выкройки сделав расчет петель, вяжем от горловины вниз, и по выкройке снизу вверх, это сшивной реглан, рукав просто вяжут снизу, а затем пришивают к кофте или свитеру. Линию реглана можно вязать при любом узоре. Если реглан вяжем по расчету — то до конца линии реглана и получения нужной ширины спинки, переда и рукавов все детали вяжем одновременно, удобнее вязать в таком случае реглан круглыми спицами.

Для вязания реглана от горловины, то есть сверху, надо рассчитать и разбить петли, сколько приходится на каждую деталь, сразу у горловины. Прибавление петель делаем с каждой стороны линии реглана, соединительных линий в реглане 4. В ряду прибавляем 8 петель по 2 около каждой линии. Когда достигнем нужной ширины спинки, вяжем каждую деталь изделия отдельно.

При вязании реглана сверху от горловины делается прибавление петель несколькими способами. Есть несколько способов красиво вывязывать линию реглана сверху и  правильно делать прибавление петель около линии реглана при чулочном вязании.

как вязать реглан 1

1-й способ вязания регланных линий сверху применяется при чулочном вязании.

Свяжем образец, число петель нечетное — возьмем 11. Линия реглана это одна петля, по лицевой стороне провязываем её изнаночной, а по изнаночной – лицевой петлей. Провяжем подготовительный ряд лицевыми петлями, и отметим цветной нитью среднюю петлю, считая, крайние – это начало линии реглана.

1-й ряд – 1 крайняя, 4 лицевые, 1 изнаночная, 4 лицевые, 1 крайняя.

2-й ряд – 1 крайняя, 4 изнаночные, накид от себя, 1 лицевая, накид к себе, 4 изнаночные, 1 крайняя. 3-й ряд – 1 крайняя, 4 лицевые, накид провяжем лицевой за заднюю стенку, 1 изнаночная, накид лицевой за переднюю стенку, 4 лицевые, 1 крайняя.

4-й ряд – вяжем как 2-й, число изнаночных петель будет непрерывно увеличиваться, при вязании каждого следующего ряда.

КРАСИВАЯ ЛИНИЯ РЕГЛАНА СПИЦАМИ СХЕМА

При вязании изделия с рукавом реглан сверху можно выполнить линию реглана как отделочную полосу. Для этого вязать линии реглана начиная от горловины по схеме узора.

РЕГЛАН ЛИНИЯ2

РЕГЛАН ЛИНИЯ

Если вязать спицами женский джемпер с рукавом реглан то такая линия реглана отлично станет не только линией реглана но и отделочной полосой.

2-й способ, вязания регланных линий сверху прибавления петель при вязании  реглана сверху, рекомендован только для вязания чулочной вязкой.

Линия реглана из 3-х петель, по лицевой стороне провяжем их лицевыми петлями, по изнаночной – изнаночными петлями. Для вязания образца наберем нечетное число петель – 15. Провяжем их лицевыми и отметим цветной ниткой 3 средние петли, это начало линии реглана.

реглан3

1-й ряд по лицу полотна, — 1крайняя, 4 лицевые, из 1 петли вывязываем три – 1 лицевая за заднюю стенку из этой же петли, 3 лицевые, из одной петли 3за заднюю стенку из этой же петли, 4 лицевые, 1 крайняя.

2-й ряд – и все следующие четные ряды по изнаночной стороне – все петли и накиды – изнаночные.

3-й ряд все петли лицевые.

5-й ряд – 1 крайняя, 6 лицевых, из одной – 3 за заднюю стенку из этой же петли, 3 лицевые, из одной петли 3 за заднюю стенку из этой же петли, 6 лицевых, 1 крайняя. Вяжем дальше, делая прибавления в каждом 4 ряду.

ЛИНИЯ РЕГЛАНА СПИЦАМИ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ДЖЕМПЕРА «ЕЛОЧКОЙ»

Джемпер вязать с рукавом реглан сверху, линию реглана спицами вяжем по описанию.

РЕГЛАН ЛИНИЯ3

Все ряды вязать по описанию, четные ряды линии реглана спицами вязать по узору, накиды провязывать изнаночной для образования ажурных дырочек для узора «елочка».

1-й ряд: 5 лицевых, накид, 1 лицевая, накид, 5 лицевых;

3-й ряд: 5 лицевых, накид, 3 лицевых, накид, 5 лицевых;

5-й ряд:5 лицевых, накид, 5 лицевых, накид, 5 лицевых;

7-й ряд: 5 лицевых, накид, 7 лицевых,  накид, 5 лицевых;

9-й ряд: 5 лицевых, накид, 9 лицевых,  накид, 5 лицевых;

11-й ряд: 10 лицевых, накид, 1 лицевая,  накид, 10 лицевых;

13-й ряд:  10 лицевых, накид, 3 лицевых,  накид, 10 лицевых;

15-й ряд: 10 лицевых, накид, 5 лицевых,  накид, 10 лицевых;

17-й ряд:  10 лицевых, накид, 7 лицевых,  накид, 10 лицевых;

19-й ряд: 10 лицевых, накид, 9 лицевых,  накид, 10 лицевых;

21-й ряд: 15 лицевых, накид, 1 лицевая,  накид, 15 лицевых;  Так продолжить линию реглана ажурной елочкой делая прибавление петель по смыслу.

3-й способ вязания регланных линий сверху спицами,

считается самым простым и им можно вязать реглан не только при чулочном виде вязания, но и при использовании любых и даже сложных видов вязок на спицах. Образец свяжем, применяя чулочное вязание. При таком способе линия реглана состоит из одной петли, которую и по лицевой и по изнаночной стороне провязываем лицевой.

Свяжем образец, чтобы научиться вязать реглан, этим способом. Наберем на спицы 11 петель. Провяжем первый ряд лицевыми петлями. Отметим ниткой среднюю петлю, это начало линии реглана.

как вязать реглан3

1-й ряд вяжем по лицу, — 1 крайняя, 4 лицевые, 1 накид к себе, 1 лицевая, накид, 4 лицевые, 1 крайняя.

2-й ряд. Изнанка, 1 крайняя, 4 изнаночные, накид лицевой за заднюю стенку, 1 лицевая, накид лицевой за заднюю стенку, 4 изнаночные, 1 крайняя.

3-й ряд – 1 крайняя, 5 лицевых, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 5 лицевых, 1 крайняя.

Продолжаем вязать, прибавляя в каждом лицевом ряду по одной петле с обеих сторон линии реглана. При вязании изнаночных рядов накиды провяжем лицевой за заднюю стенку, тогда дырочка от накидов будет незаметной.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв