Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Виды вязок спицами

Виды вязок на спицах

Самые распространенные и простые виды вязок на спицах, используют для вязания разных изделий. Простые виды вязок спицами такие как лицевая гладь, платочное вязание, узор «соты» спицами и «пышная резинка» спицами, а также резинки всех видов. Поэтому без знакомства с такими видами вязки спицами  никак не обойтись.

УЗОР «СОТЫ» СПИЦАМИ ПЫШНАЯ ВЯЗКА

1-й ряд: крайнюю петли снимать не провязывая, затем повторить — 1 изнаночная, накид,1 петлю снять не провязывая, ввести в неё спицу, как при вязании изнаночной петли. Последнюю петлю во всех рядах провязать лицевой.

2-й ряд: крайнюю петлю снять не провязывая, 1 лицевая, затем повторить — накид снимать не провязывая ( нить за работой), 2 лицевые;

соеда4-300x243

3-й ряд: крайнюю петлю снять не провязывая, затем повторить- накид, 1 петлю снять не провязывая, вводя спицу как при вязании изнаночной петли, следующую петлю вместе с накидом провязать лицевой;

4-й ряд : крайнюю петлю снять не провязывая, затем повторять — 2 лицевые, накид снимать ( нить за работой);

5-й ряд: крайнюю петлю снять не провязывая, затем повторять- 1 петлю вместе с накидом провязать лицевой, накид, 1 петлю снять не провязывая. Далее вязать повторяя 2-5 ряды.

ВИД ВЯЗКИ ЧУЛОЧНОЕ ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ 

виды вязок на спиц чулочное

Односторонняя чулочная вязка получается при круглом вязании, когда вяжем все время лицевыми петлями. Если вяжем плоское полотно, то один ряд вяжем лицевыми петлями по лицу работы, а второй изнаночными.

ПОЛОЕ ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

При этом с лицевой стороны и с изнанки вяжем одинаковыми петлями – 1-й ряд 1 лицевая, 1 снять нитка впереди полотна. 2-й ряд и далее вяжем лицевые петли лицевыми, изнаночные снимаем не провязывая.

виды вязок на спиц плоточная

ВИДЫ ВЯЗОК СПИЦАМИ ПЛАТОЧНОЕ ВЯЗАНИЕ

Для вязания платков и некоторых вещей используется платочное вязание. Если вяжем на круглых спицах, вяжем один ряд лицевыми петлями, один изнаночными. При плоском вязании по лицу и по изнанке вяжем только лицевыми петлями или только изнаночными.

АЖУРНОЕ ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Ажурное вязание на спицах позволяет получить красивые нежные узоры. Получить ажур можно сделав накид на правую спицу, при этом получится дополнительная петля, которую в следующем ряду надо провязать. Тогда в месте, где был сделан накид, получится дырочка, из множества дырочек складывается ажурный узор.

шарф-мужской

 

ВИД ВЯЗКИ СПИЦАМИ РЕЗИНКА — ЛАСТИК

виды-вязок-на-спиц-простая-резинка

Вид вязки «резинка» часто называют ластиком, за способность расширяться и сжиматься. «Резинка» может быть различного размера, достигается это различным сочетанием лицевых и изнаночных петель. Комбинируя число лицевых и изнаночных петель можно получать более интересные виды вязки резинкой. Можно вязать мелкую резинку выполняя 1 лицевую, 1 изнаночную. Можно вязать 3 лицевых 1 изнаночную, и т. д. В схемах для вязания размер  резинки обозначается как 1х1, 2х2 и т. д.

ВИД ВЯЗКИ СПИЦАМИ КОСАЯ РЕЗИНКА

виды-вязок-на-спиц-косая-резинка

Применяется для отделки кофт и свитеров, ей можно вязать накладные клапана, карманы и планки. Вязать  косая резинка по описанию:

1-й ряд – 2 лицевые, 2 изнаночные, вяжем, так до конца ряда.

2-й ряд - 1 изнаночная, 2 лицевые, и изнаночные в конце ряда 1 лицевая, кромочные петли в расчет не берутся.

3-й ряд – резинка 2х2.

4-й ряд – 1 лицевая, затем резинка 2х2 до конца ряда, закончить ряд 1 изнаночной.

С 5-го ряда вяжем начиная с 1-го ряда.

ВИД ВЯЗКИ СПИЦАМИ СКРЕЩЕННАЯ РЕЗИНКА

На основе обычной «резинки» есть несколько видов вязок напоминающих её, но более интересные по фактуре. Скрещенную резинку вяжем как обычную резинку 1Х1, но лицевые петли надо брать за заднюю стенку петли, а изнаночные вяжем как обычно. Чтобы связать дважды скрещенную резинку надо связать резинку 1х1, но петли вязать, захватив за заднюю стенку.

ВИД ВЯЗКИ АНГЛИЙСКАЯ РЕЗИНКА СПИЦАМИ 

Часто для вязания используется вид вязки английская резинка, ей вяжут свитера и шарфы. Вяжем 1-й ряд -*1 прямой накид, 1 петлю снять, нитку держать сзади полотна, 1 лицевая петля*. 2-й ряд и все остальные вяжем – 1 прямой накид, 1 петлю снять, петлю  и накид предыдущего ряда провяжем вместе лицевой, вяжем вместе лицевой петлей, сверху.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв