Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

РЕЛЬЕФНЫЙ УЗОР СПИЦАМИ «СОТЫ» СХЕМА

СХЕМА  И ОПИСАНИЕ УЗОР СПИЦАМИ «СОТЫ»

Узором  «соты» вяжут спицами женскую одежду и объемные мужские свитера и джемпера. За счет простого переплетения нитей получается отличный пышный и в то же время рельефный узор, создавая объемное полотно изделия.  Всего несколько способов  вязания узора спицами «соты»  и уже можно использовать их для вязания вещей.

Соты могут быть крупными и мелкими, многие узоры относятся к разряду «соты».

Узор можно связать по схеме из перемещенных петель. При вязании по любой схеме и описанию вязание должно быть слабым не затягивая сильно петли, тогда узор получится красивым.

СОТЫ СПИЦАМИ

Число петель кратно 3, плюс 2 кромочные. 1-й ряд : * 2 петли вместе лицевой за передние стенки, накид, 1 петлю снять не провязывая нить за петлей *.

2-й ряд: * 1 лицевая, накид предыдущего ряда снять не провязывая нитка за петлей, 1 лицевая *.

3-й ряд: * накид, 1 петлю снять не провязывая нить за петлей, петлю и накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой за передние стенки*.

4-й ряд: * 2 лицевые, накид предыдущего ряда снять не провязывая нитка за петлей *. 5-й ряд продолжить с 1-го ряда. Узор соты получается на изнаночной стороне работы.

ЛИЦЕВАЯ И ПЛАТОЧНОЕ3

ПЕРВЫЙ СПОСОБ  СХЕМА УЗОР «СОТЫ» СПИЦАМИ 

1-й ряд: крайнюю петлю снимать не провязывая, затем повторить — 1 изнаночная, накид,1 петлю снять не провязывая, ввести в неё спицу, как при вязании изнаночной петли. Последнюю петлю во всех рядах провязать лицевой.

2-й ряд: крайнюю петлю снять не провязывая, 1 лицевая, затем повторить — накид снимать не провязывая ( нить за работой), 2 лицевые;

соеда4-300x243

3-й ряд: крайнюю петлю снять не провязывая, затем повторить- накид, 1 петлю снять не провязывая, вводя спицу как при вязании изнаночной петли, следующую петлю вместе с накидом провязать лицевой;

соты

4-й ряд : крайнюю петлю снять не провязывая, затем повторять — 2 лицевые, накид снимать ( нить за работой);

5-й ряд: крайнюю петлю снять не провязывая, затем повторять- 1 петлю вместе с накидом провязать лицевой, накид, 1 петлю снять не провязывая. Далее вязать повторяя 2-5 ряды.

ВТОРОЙ СПОСОБ СХЕМА СОТЫ КРУПНЫЕ СПИЦАМИ

Вязать по схеме используя метод перемещенных петель, получаем крупные соты, таким узором можно вязать все изделие или выполнить только отделочные полосы на свитере или кофте.

жгуты-спицами-последняя-круг

ТРЕТИЙ СПОСОБ «СОТЫ» СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

Для начального ряда набрать 26п. количество петель кратно 8 плюс 2 кромочные петли.

1-й ряд: кромочная, 4 п. поменять местами, так: снять их не провязывая на правую спицу, левую спицу ввести за работой в 1-ю и 2-ю петли, правую спицу вытянуть из всех 4 петель, сразу ввести её только в 3-ю и 4-ю петли, вернуть их на левую спицу. Провязать 4п. лицевыми за передние стенки. Так 3-я и 4-я петли расположились с наклоном вправо впереди 1-й и 2-й .

4-сбоку

Следующие 4п. провязать: 3-ю и 4-ю лицевыми за задние стенки, не снимая их с левой спицы, 1-ю и 2-ю за передние и затем перевести 3-ю и 4-ю на правую спицу. Так петли поменялись местами: 1 и 2 расположились с наклоном влево после 3 и 4. Повторить то конца ряда.

2-й ряд: и все четные ряды выполнять изнаночными петлями. 3,5,7 ряды выполнять лицевыми петлями. 9-й ряд – 4п. лицевыми, прежде поменяв их местами с наклоном влево, следующие 4п. провязать лицевыми, до этого поменяв их местами  с наклоном вправо. Повторять до конца ряда.

11,13,15 ряды – лицевые петли. 17-й ряд узор повторить с 1-го ряда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв