Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Закреплять петли последнего ряда и вязать спицами край

АЖУРНЫЙ КРАЙ СПИЦАМИ

У изделий связанных ажурным вязанием спицами часто вяжут ажурный край. Ажурный край можно вязать не только на изделиях связанных ажурным узором, но и вязать ажурный край как завершение у кофточек и джемперов связанных чулочным вязанием или платочной вязкой, то есть гладкими видами вязки.

При таком вязании ажурный край придает изделию завершенность и делает его нарядным. Красивый ажурный край спицами вяжут в основном с зубчиками или с закругленными зубчиками, такие края не надо обвязывать крючком, они полностью завершены.

АЖУРНЫЙ УЗОР КРАЙ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

Ажурный узор создает вертикальные полосы, число петель кратно 9, плюс 6 для симметрии и 2 крайние петли. 1-й ряд: 3 лицевые, * накид, 2 лицевые, 2 вместе лицевой за заднюю стенку, 2 вместе лицевой, накид, 1 лицевая *, 3 лицевые.

2-й ряд и все четные ряды все петли изнаночные;

Copy (4) of ЖИЛЕТ6

3-й ряд: 3 лицевые, * 1 лицевая, накид, 2 лицевые, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за передние стенки, 2 лицевые, накид *, 3 лицевые; 5-й ряд начинать с первого ряда. 

 АЖУРНЫЙ КРАЙ СПИЦАМИ

Для работы набрать 19 петель , четные ряды все петли изнаночные. 33- ряд начинать с 1-го ряда. Вязать по схеме.

Copy of ЖИЛЕТ5

Набрать 24 петли , четные ряды все петли изнаночные, 25 ряд начинать с первого ряда.

Copy of ЖИЛЕТ5 (2)

 АЖУРНЫЙ КРАЙ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ

Число петель кратно 6 плюс 2 крайние петли, четные ряды все петли изнаночные, 17-й ряд начинать с 1-го вязать узор края по схеме.

Copy (6) of ЖИЛЕТ6

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ ПОСЛЕДНЕГО РЯДА СПИЦАМИ

Довязали  кофту или жилетку до плеча, надо заканчивать работу, а как правильно закрепить петли последнего ряда, чтобы вынуть спицу? Для этого есть пара способов.

 Одним способом закрепление петель последнего ряда спицами производят перекидом петли так. Провязываем 2 петли вместе, переводим получившуюся петлю на левую спицу и провязываем две петли вместе и опять перенесем получившуюся на левую спицу и так до конца ряда. На последней петле обрываем нить.

Так получается ровный край из петель  которого при необходимости можно набрать дополнительные петли для вывязывания резинки для горловины или отделки проймы.

закрепление петель и вязание края 1,2

2. Закрепление петель последнего ряда вторым способом производим способом  «петля в петлю». Первую петлю снимаем, вторую провяжем по рисунку, на спице получится две петли. Левую спицу введем в снятую петлю и вытянув её протянем через неё провязанную петлю.

Затем провяжем следующую петлю и протянем её в образовавшуюся и так далее до конца ряда.  Когда останется одна петля, нить оборвать и протянув в неё затянуть.

РОВНЫЙ КРАЙ ПРИ ВЯЗАНИИ  СПИЦАМИ

Ровный край при вязании спицами это большая часть работы и если её выполнять правильно то от этого зависит дальнейшая отделка изделия и его внешний вид в готовом виде.  Чтобы край изделия был ровным и красивым надо правильно вязать кромочные петли.

 Край ровный косичкой спицами. Если последняя петля ряда вяжется лицевой, а первую  кромочную снимаем не провязывая, пропускаем нить сверху перед работой, то получим ровный край в виде цепочки.

закрепление петель и вязан края 3,4

 Ровный край спицами получится если в начале каждого ряда первую кромочную петлю снимать, не провязывая, при этом нить находится за работой, а последнюю петлю провязать лицевой, так получится край ровный, но с небольшими узелками. По ровному краю спицами с узелкам легко считать связанные ряды, каждый узелок это два ряда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв