Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Прибавление и убавление петель спицами

Продолжаем учиться вязать спицами, уже освоили лицевые и изнаночные петли, теперь самое важное прибавление и убавление петель спицами.

ПРИБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ СПИЦАМИ

Прибавление петель при вязании спицами делается для увеличения количества петель для расширения полотна, например при вязании свитера, или жилета, для выравнивания полочек и планки при вязании кофты. Для расширения полотна, при вывязывании цельновязаных рукавов, отверстий для пуговиц и пальцев к перчаткам, применяют набор воздушных петель. Для этого нить от мотка обовьём вокруг большого пальца левой руки и будем снимать на правую спицу петлю за петлей и затягивать (4).

Бывает, что при вязании сбились со счета петель, и не хватает необходимого количества, исправить можно незаметно прибавив недостающие петли одним из способов.  Делается это несколькими способами.

ggggg

Сделать дополнительные петли можно вытянув нить из промежутка между двумя петлями, для этого правой спицей из промежутка между петлями вытягиваем нить и провязываем её лицевой или изнаночной петлей (5).

прибав и убавл петель 4.5.6

Прибавление можно сделать, вывязывая из одной петли несколько (6). Для этого вяжем лицевую петлю, не снимая, делаем накид и провязываем его лицевой петлей, так можно сделать несколько дополнительных петель.

УБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ СПИЦАМИ

При вязании деталей одежды производится убавление петель, несколькими способами. При убавлении по краям производят постепенное убавление по одной петле её, просто закрепляем, провязывая две петли вместе, при большом убавлении закрепляем несколько петель последовательно, одну за другой.

Последовательность указывается на схеме в описании к работе, если закрепление петель производим на пройме, то убавление делаем с одного края только лицевых петель, затем с другого края в изнаночных рядах. Убавлять можно как лицевые петли, так и изнаночные.

Как убавить по две петли вместе лицевой петлей. Правой спицей захватываем 2 петли с левой спицы слева направо и провязываем (7). Две петли вместе за передние нитки правой спицей захватываем 2 петли за передние нитки справа налево и провязываем вместе(8).

прибав и убавл петель 7,8,9,10

Убавление вывязыванием трех петель вместе лицевой петлей. Это можно делать двумя способами, но обычно используем вязание лицевой за задние нитки. Правой спицей захватываем три петли на левой спице справа налево и провязываем(9).

Можно делать убавление, провязывая три петли вместе лицевой, при этом образуется «косичка» в центре работы. Такое убавление можно делать при вязании варежек, мысков носка  и некоторых моделей шапок. Для выполнения меняем местами первую и вторую петли.

Снимаем с левой спицы на первую две петли лицевой вязкой и переносим эти петли на левую спицу. Вводим правую спицу справа налево в три петли на левой спице и провязываем их вместе (10).

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв