Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СПОСОБЫ НАБОРА ПЕТЕЛЬ СПИЦАМИ

Этот урок предназначен для тех, кто никогда не держал спицы в руках, это могут быть женщины, девушки или еще маленькие девочки. Но прочитав, этот материал и применив знания на практике, быстро овладеете техникой вязания спицами. Вы научитесь делать свою первую петлю и в дальнейшем полностью овладеете навыками вязания спицами.

Для учебы надо приобрести спицы и нитки. Для вязания используют прямые спицы, заостренные с двух сторон, заостренные с одной стороны и круглые спицы – кольцевые. Спицы должны быть по толщине вдвое толще нити, из которой вяжете.

Начинать вязать лучше на двух спицах заостренных с одной стороны, и имеющие ограничитель с другого конца, диаметром № 2,5.  Такими спицами обычно вяжут кофты, свитера и детские вещи. Для вязания носков, варежек и шапок в виде чулка, то есть без шва используют носочные металлические спицы их, должно быть, пять. Шарфычулком или вдоль, вяжут на  круглых спицах.

НАБОР ПЕТЕЛЬ СПИЦАМИ СПОСОБЫ

1. СПОСОБ НАБОРА ПЕТЕЛЬ СПИЦАМИ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ РЕЗИНОК ШАПОК НОСКОВ И ВАРЕЖЕК.

Начинать с правильной постановки рук и конкретно пальцев при вязании на спицах. Руки свободные в локтях слегка согнуты. Клубок может лежать на полу, а конец нити зажать на ладони левой руки.

как-вязать-на-спицах1-300x268

Нить пропускаем по указательному пальцу левой руки, и петлей обвивает большой палец. Внимание на схемы расположения пальцев, нити и спиц.

как вязать спицами 2

Набираем первую петлю на спиц. Набор первого ряда при вязании любой вещи производим на две спицы. Две спицы сложим вместе и концами введем в петлю на большом пальце, захватим нить, лежащую на указательном пальце, следим за стрелкой.  Вытягиваем нить в петлю на большом пальце. Петлю с большого пальца снимем и затянем пальцами левой руки на спице.

Все следующие петли набираем таким же способом. Образовавшуюся петлю поддерживаем указательным пальцем правой руки и оттягиваем вниз к себе. Вводим спицы в петлю на большом пальце левой руки как показано на схеме снизу и захватываем нить с указательного пальца. Вывязанную петлю снимаем с большого пальца, отпуская её, и затягиваем большим и указательным пальцем на спицах. Не следует затягивать слишком туго иначе, потом трудно будет вынуть одну из спиц и продолжить вязание.

как вязать спицами3

Набрав нужное число петель, одну спицу выдергиваем из петель. Чтобы продолжить вязание учебного полотна спицу разворачиваем и первую петлю снимаем не провязывая.

Затем вяжем, вставляя спицу в петлю первого ряда и захватывая нить на указательном пальце.

как-вязать-на-спицах-снять-спицу-150x150

Так вяжем простыми петлями ряд, за рядом.

2.СПОСОБ НАБОРА ПЕТЕЛЬ СПИЦАМИ С УТОЛЩЕНЫМ КРАЕМ

Набор петель провести как в первом способе, только конец нитки для образования петли на большом пальце сложить вдвое. Так получится более прочный край, петли начального ряда будут в одну нить а нижняя цепочка получится из двойной нити. Такой способ набора петель спицами укрепит край и предохранит его от растяжения.

3. ПРОСТОЙ СПОСОБ НАБОРА ПЕТЕЛЬ СПИЦАМИ ДЛЯ ТОНКОГО КРАЯ

Набор петель проводим на одну спицу, таким способом набирают петли для начального ряда ажурным вязанием или таким способом набирают дополнительные петли для расширения вязания, набирают воздушные петли спицами одной спицей а при вязании обратного ряда провязывают их по узору.

петли-для-пуговиц-и-карман-1-300x162

В правую руку взять конец нити и одну спицу. Нить зажать в левой руке поместив её на указательный палец . Затем ввести спицу носиком на  себя под нитку на указательном пальце. Так образуется петля её сбросить с указательного пальца и затянуть на спице. Далее продолжить набор петель таким же способом. Набирать и затягивать петли надо с одинаковым натяжением нити. Тогда петли получатся ровными.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв