Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СВИТЕР  СПИЦАМИ СХЕМА РУКАВ КАК КОКЕТКА 

Свитер на 44 размер интересная модель для вязания спицами, рукав цельновязанный и причем два рукава и часть полочки и спинки связаны одним полотном. Это значительно упрощает работу потому что не придется вшивать рукава в пойму свитера это так же удобно как и вязать свитер с рукавом реглан.

Вязать свитер 44 размера по выкройке и схеме узора.  Свитер из трех деталей спинка, перед и цельновязанные рукава с кокеткой. Детали переда и спинки связаны английской резинкой с перевитием в шахматном порядке. Цельновязанные рукава свитера связаны вместе с кокеткой связаны изнаночной гладью.

Отделка свитера 44 р спицами выполнена по середине рукава от манжеты до горловины узором «коса» из 4-х петель. Узор «коса» выполнен и на  детали рукава свитера разной длины. Отделка низа горловины и манжеты рукавов резинка 1х1.

бакладан4

ВЫКРОЙКА И СХЕМА СВИТЕР  СПИЦАМИ ОДНИМ ПОЛОТНОМ

бакладан7

 

Детали переда и спинки одинаковы и вязать их по одной выкройке.

бакладан6

ОБРАЗЕЦ ВЯЗКИ И СХЕМА УЗОРА ДЛЯ СВИТЕРА 

Для начала работы связать образец вязки и сделать расчет петель по размеру свитера. Для образца набрать 24 петли плюс 2 кромочные, число петель для узора кратно 24. Вязать по схеме, 25-й ряд узор начать с 1-го ряда.

бакладан5

При плотности вязания 2,2 петли в 1 см. Для вязания спинки набрать 98 петель. Для вязания спинки набрать 98 петель и спицами № 2,5 связать резинкой 1Х1 высотой 4 см. Перевести вязание на спицы № 3,5 и вязать основным узором по выкройке. Петли последнего ряда закрыть.

КОКЕТКА СВИТЕРА С ЦЕЛЬНОВЯЗАННЫМИ РУКАВАМИ СПИЦАМИ

Набрать на спицы №2,5  — 40 петель и связать манжет рукава высотой 4 см. В последнем изнаночном ряду манжеты равномерно сделать равномерные прибавления семи петель перекрученными накидами, так на спицах получится 47 петель.

Перевести петли на спицы № 3,5 и вязать изнаночной гладью 2 см. Для расширения рукава по выкройке делать прибавления по одной петле с каждой стороны через один лицевой ряд, чтобы у кокетки свитера на спицах оказалось 120 петель.

Провязав от манжеты 2 см на центральных петлях выполнять перевитие 4х4 для создания узора «коса» по середине рукава. Провязав 27 см от манжеты начать вязать «косы» справа и с лева от центральной. Расстояние между косами 22 петли.

Провязав еще 9 см в центре между косами выполнить еще два узора. Довязав до начала кокетки свитера с обеих сторон закрыть по 22 петли и вязать кокетку до начала горловины.

У начала горловины все петли разделить пополам и вывязывать вначале правую часть а петли  левой перевести на булаву. Для образования ростка закрывать по одной петле через три ряда, довязав до середины прибавить по одной петле через три ряда.

Вывязывать горловину. Для этого петли с  булавки перевести на спицы от вязать от другого клубка закрывая петли горловины в начале лицевых рядов в следующей последовательности: 6, 4, 3, 2, 2, 1, 1, 1, 1. Продолжить вязать без убавления до середины и начать прибавление петель в обратном порядке.

Нить второго клубка оборвать и вязать вторую сторону кокетки от основного клубка до начала второго рукава. Прибавить по 22 петли с обеих сторон и вязать рукав в зеркальном отображении.

Готовые детали свитера 44 размер отпарить и высушить. Провести сборку деталей свитера. На круговые спицы набрать петли горловины и связать планку резинкой 1Х1 высотой 2 см, петли последнего ряда закрыть.

Пришить цельновязанные рукава на кокетке к спинке и переду, сшить прямые участки и детали по швам рукава.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв