Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МУЖСКОЙ СВИТЕР ПОГОН СПИЦАМИ

МУЖСКОЙ СВИТЕР ПОГОН СПИЦАМИ СХЕМА

Для вязания свитера такого фасона надо взять пряжу и спицы, построить выкройку свитера с рукавом погон на свой размер. Затем связать образец вязки узора для свитера и сделать расчет петель.

Для примера свяжем  мужской свитер погон спицами. Вид вязки резинка 1х1, коса из перемещенных петель для погона свитера и основной вид вязки чулочное вязание. Чулочное вязание при плоском вязании один ряд по лицевой стороне работы лицевыми петлями, второй ряд по изнаночной стороне работе изнаночными петлями.

Отличный вид вязки для мужского свитера, отделка будет выполнена  «косой» из перемещенных петель по всей длине рукава свитера с переходом на погон свитера. Для образования «косы» из трех петель снять не провязывая на дополнительную спицу, и оставить впереди работы, провязать следующие 3 петли, а затем петли с дополнительной спицы. Сначала снять петли которые должны быть сверху сзади работы оставить петли которые должны быть внизу т.е. поменять их местами так получится «коса».

свитер спицами схема4

СВИТЕР ПОГОН ДЕТАЛЬ СПИНКА

Для вязания спинки свитера погон набрать на спицы №2,5 72 петли и вязать резинкой 1х1 манжет высотой 7см. В последнем изнаночном ряду прибавить каждую третью петлю, так чтобы на спицах стало 108 петель. Продолжить вязать  переведя петли на спицы №3,5 основным видом вязки чулочное вязание прямо до конца ориентируясь на выкройку 60см.

свитер спицами схема2

 

СВИТЕР ПОГОН СПИЦАМИ ДЕТАЛЬ ПЕРЕДА

Деталь переда свитера вязать точечно как и деталь спинки, но довязав до начала выреза горловины все петли разделить пополам и одну половину перевести на булавку. Связать одну сторону для образования выреза горловины вязать частичным вязанием укороченными рядами, не довязывая петли в конце лицевых рядов: 5,3,2,2,1,1,1,1. Оставшиеся петли провязать без убавления. Петли плеча закрыть. Так же связать и вторую сторону горловины и плеча свитера.

СВИТЕР С РУКАВОМ ПОГОН СПИЦАМИ 

Для вязания рукава на спицы №2,5 набрать 44 петли и вязать резинкой 1х1 высотой манжета 6 см. В последнем изнаночном ряду манжеты сделать прибавление через каждые две петли на спицах должно быть 64 петли.  Перевести петли на спицы №3,5 и вязать чулочным вязанием с размещением по центру рукава узора «коса» из 8 перемещенных петель.

Петли рукава надо так распределить чтобы центральные петли были предназначены для вязания узора «коса» на рукаве свитера погон до самого выреза горловины. В центре рукава должно остаться 22 петли для погона свитера.

Узор «коса» вяжем по центру рукава сразу после резинки из 8 петель  плюс 2 для симметрии плюс две крайние.

Полотно рукава постепенно расширять прибавляя по каждому краю по одной петле через 2 см вязания. Вязать рукав сравнивая с выкройкой.  Провязав как показано на выкройке до начала погона свитера крайние петли закрыть с обеих сторон ровно, оставив 22 петли для погона на рукаве свитера.

Погон вязать прямо вывязывая узор «коса» до самого края и все петли закрыть.

Готовые детали свитера сшить, на круговые спицы набрать петли по всей горловине должно быть 88 петель , ориентир размер головы чтобы свободно проходила в вырез горловины. Связать резинкой 26 рядов, затем связать 6 рядов дополнительной нитью. Проутюжить через влажную ткань  и распустить дополнительную нить.

кеттельн-шовв

Планку перегнуть пополам и пришить к вырезу горловины свитера погон кеттельным швом по открытым петлям.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв