Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СВИТЕР РУКАВ ПОГОН С КОСАМИ СХЕМА

СВИТЕР  РУКАВ ПОГОН С УЗОРОМ «КОСАМИ»

Вяжем свитер по выкройке на свой размер. Расчитав плотность вязания, набираем на спицы необходимое количество петель и начинаем вязать свитер. Основной вид вязки резинка, резинка спицами самый популярный вид вязки для свитера. Свитер  с оформлением видом вязки «косы».

«Косы» на свитере проходят по центру переда и по рукавам  продолжаясь и на рукаве погон свитера.  Плотность вязания по расчету в 10см образца 33 петли, и 44 ряда.

СПИНКА СВИТЕР ПОГОН С «КОСАМИ»

Набираем для спинки 154 петли и вяжем резинкой 2х2 — 18см, затем вяжем резинкой 1х3 до начала проймы. Довязав до проймы, закрепляем по 5, 4, 2, 2 раза по одной петле,  вывязываем пройму.

Продолжаем вязать свитер, ориентируясь на выкройку.   Довязав до линии скоса плеча, переводим на булавку 3 раза по 8 петель и 4 раза по 7 петель с каждой стороны через ряд. В середине спинки остается 24 петли, их тоже снять на дополнительную спицу или нитку.

свитер спицами схема1

СВИТЕР С РУКАВОМ ПОГОН С «КОСАМИ» ПЕРЕД

Начинаем вязать переднюю часть свитера. Для этого набираем на спицы 154 петли и вяжем резинкой 2х2 столько же рядов, как и у спинки, затем в одном ряду прибавим 10 петель через каждые 15 петель по одной, получится 164 петли. Прибавку сделали для вывязывания «плетенки из кос» по центру свитера.

Все 164 петли распределим так –1 крайняя, 69 боковых петель вяжем резинкой 1х3, начиная с лицевой петли, затем 24  центральные петли вяжем «плетенкой из кос», 69+1 крайнюю после них вяжем резинкой 1х3 последняя 164 петля крайняя.

Вязание «кос» перекрещенных между собой и создающих плетенку выполняем на 24 петлях.  Вяжем по описанию:

1-й ряд *3 изнаночные, 18 лицевых, 3 изнаночные*;

2-й ряд и все остальные четные ряды вяжем по рисунку;

3-й ряд *3 изнаночные, лицевые 3 снять на булавку и отвести назад работы, 3 лицевые, 3 лицевые с булавки,  повторить 3 раза, 3 изнаночные *;

5-й ряд вяжем как 1-й ряд;

7-й ряд   * 3 изнаночные, 3 лицевые, еще 3 лицевые на булавку и завести  вперед работы, 3 лицевые, 3 лицевые снятые на булавку, выполнить 2 раза, 3 лицевые, 3 изнаночные*;   9-й ряд начинаем с 1-го ряда.

Так продолжаем вязать до начала проймы. Затем делаем закрепление по 5, 4, 3, 2, раза по одной петле с каждой стороны полочки. Перед началом линии горловины делим петли пополам и вяжем каждую половину отдельно, скидывая на булавку 10 5, 4, 3, 2 петли и 6 раз по одной петле через ряд.

Для скоса плеча одновременно с вязанием горловины снимем на булавку 3 раза по 6 и 4 раза по 5 петель через ряд. Вторую часть полочки довяжем так же.

СВИТЕР С РУКАВОМ ПОГОН И УЗОРОМ ИЗ «КОС» РУКАВА

Набираем 72 петли и провяжем 8см резинкой 2х2. Делая прибавления в каждом 7-м ряду по одной петле с обеих сторон. Довязав резинку, делаем прибавление в одном ряду через 10 петель по одной, всего 8 петель.

Распределяем все петли рукава, чтобы выделить петли для вязания «косы» по центру рукава:  1 крайняя петля, 2 изнаночные, 29 боковых петель вяжем резинкой 1х3, 24 петли вяжем «косами» и затем остальные 29 петель вяжем резинкой 1х3, 2 изнаночные и 1 крайняя.

Распределив петли рукава, продолжим вязать до проймы, делая прибавление для расширения рукава по 1 петле в каждом 7-м ряду с каждой стороны. Не довязывая 13-13-15 см до проймы закрепляем с каждой стороны по 5, 4, 2 петли, 23 раза по по 1 петле. Потом 1 раз 2 петли 2 раза по 3 и по 4 петли через ряд.

На спицах должно остаться 28 петель, для перехода рукава на плечо в виде погона свитера.

Этот промежуток продолжаем вязать «плетенкой из кос», как и по всему рукаву. Не довязывая до конца для скоса горловины снять на булавку 6 раз по одной петле и еще 2 и 4 петли через ряд.

Второй рукав связать идентично первому.  Готовые детали свитера сшить по боковым швам, затем сшить открытые петли переда и спинки с погоном. Открытые петли горловины и погона набрать на круглые спицы и связать резинкой 1х1 стойку 5см.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв