Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МУЖСКОЙ СВИТЕР СПИЦАМИ С ОПИСАНИЕМ

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ С ОПИСАНИЕМ

Красивый мужской свитер спицами с рельефным узором. Связан одним видом вязки узором создающим вертикальные рельефные полосы. Для работы нужны спицы № 2,5 , № 4 и круговые спицы № 3.

Основной узор свитера вязать по описанию, связать образец и определить плотность вязания. В течение всего вязания сравнивать работу с выкройкой, спинку и перед вязать по одной выкройке они отличаются только глубиной выреза горловины. Рукава с прямой проймой, это очень вязать и свитер получится с немного спущенным плечом.  Сделав расчет петель начать работу с вязания спинки.

мыш2

Образец узора для мужского свитера спицами: набрать число петель кратное 8 плюс 1 петля, плюс 2 кромочные петли.

1-й ряд: лицевой ряд, кромочная, 1 петлю снять как изнаночную, нить за работой, * 2 изнаночные, 3 лицевые, 2 изнаночные, 1 петлю снять как изнаночную нить за работой, повторить от *, кромочная.

2-й ряд: изнаночный ряд, кромочная петля, 1 изнаночная * 2 лицевые, 3 изнаночные, 2 лицевые, 1 изнаночная, повторить от *, кромочная.

3-й ряд: кромочная, 1 петлю снять, как изнаночную нить за работой, * 7 изнаночных, 1 петлю снять, как изнаночную нить за работой, повторить от *, кромочная.

4-й ряд: вязать как 2-й ряд

 Далее вязать с 1-го по 4-й ряд.

ВЫКРОЙКА МУЖСКОГО СВИТЕРА ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ

свитер женнн9

МУЖСКОЙ СВИТЕР СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

СПИНКА Набрать на спицы №2,5 144 петли и вязать резинкой 1 х 1 в высоту 7 см, в последнем ряду прибавить равномерно распределяя 23 петли. Перейти на спицы №4 и вязать основным узором  прямо до начала выреза горловины. Для выреза горловин закрыть средние средние 33 петли  и с обеих сторон для скругления выреза закрыть в каждом 2-м ряду по 3 петли. Каждую сторону довязать  раздельно и закрыть  петли плеча.

ПЕРЕД  Набрать на спицы №2,5  144 петли и вязать резинку 1 х 1 высотой 7 см. Далее до выреза горловины вязать так же как спинку основным узором. Для выреза горловины закрыть средние 15 петель и далее вязать раздельно. Для скругления выреза с обеих сторон сделать убавления закрыв в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли, затем 3 раза по 2 петли и 6 раз по 1 петле. Довязать до линии плеча согласно выкройке и все петли закрыть.

РУКАВА Для вязания рукава набрать на спицы №2,5 60 петель и вязать резинкой манжет высотой 6 см. В последнем ряду сделать прибавку 17 петель из протяжек распределив их равномерно между всеми петлями. Продолжить вязать спицами №4 основным узором.

Для скосов рукава делать равномерные убавления согласно выкройке. Провязав 41 см от начала основного узора все петли рукава закрыть. Связать второй рукав.

Детали свитера связаны, узор свитера спицами рельефные вертикальные полосы, поэтому детали осторожно отпарить наложив на выкройку, высушить.

Выполнить боковые швы, сшить по плечам и вшить рукава. Затем набрать на круговые спицы  около 125 петель и связать резинкой 10 см. все петли закрыть. Ворот сложить вдвое отогнув на лицевую сторону.

МУЖСКОЙ СВИТЕР СПИЦАМИ СХЕМА 50 РАЗМЕР 

Мужской свите 50 размера вяжем спицами основным узором по схеме, интересен фасон тем что в узоре участвует патентная резинка спицами. Для работы берем спицы №3 и №4 а так же круговые спицы №3. Для начала связать образец и определить плотность вязания.

Основной узор по схеме с условными обозначениями. Узор состоит из лицевых петель, изнаночных петель и вязания патентной резинки спицами.

Вязать согласно выкройке свитера на 50 размер для увеличения размера по ширине детали переда и спинки прибавить 2 см на каждый размер.

Резинкой связаны манжеты свитера  спицами меньшего размера.

СПИНКА

Набрать на спицы 108 петель и вязать резинку высотой 6 см в последнем ряду прибавить равномерно распределяя 15 петель . Перейти на спицы №4 и вязать основным узором по схеме.

Для точности вязания свитера на 50 размер работу сравнивать с выкройкой.

Связать кромочную затем 6 раппортов, 4-я петля раппорта кромочная. Для вязания горловины спинки закрыть средние 27 петель и вязать стороны раздельно, при этом с обеих сторон закрыть 1 раз 4 петли и 1 раз 2 петли. Довязав до линии плеча все петли закрыть.

ПЕРЕД

Начать и далее вязать свитер спицами как спинку, для горловины согласно выкройке свитера закрыть средние 15 петель с обеих сторон еще в каждом 2 ряду 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли и 3 раза по 1 петле, в каждом 4 ряду 2 раза по 1 петле. Довязав до линии плеча все петли закрыть.

РУКАВА

Набрать на спицы 48 петель связать резинку высотой 6 см, сделать равномерную прибавку для основного узора 15 петель и продолжить вязать спицами №4 основным узором по схеме.

Рукав вязать соглдасно выкройке, все петли верха закрыть. Связать второй рукав.

Готовые детали свитера 50 размера отпарить и сшить. По краю горловины набрать на круговые спицы 118 петель и вязать резинкой 3 см один ряд изнаночными петлями и еще 3 см резинкой, все петли закрыть. Бейку горловины перегнуть на изнаночную сторону и пришить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв