Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Овальные салфетки крючком схемы

Такая ажурная овальная салфетка связанная крючком, украсит любой стол, этажерку или кресло, создаст в доме уют. В этой овальной салфетке сочетается  совершенство узора и его простота. Привлекает  не совсем обычная форма салфетки, ведь она в отличие от просто небольшой круглой ажурной салфетки очень оригинальная, такие редко вяжут. Размер салфетки 32х38 см. Вязать салфетку надо по схеме, а для выполнения надо: 40г белой   пряжи и крючок № 1,75.

Начинаем вязать салфетку: выполняем по схеме от стрелки А, * 4 воздушные петли, 1 столбик   с 2 накидами в 1-ю петлю. От * повторить 14 раз это первый ряд. Ввести крючок у стрелки В и выполнить одну половину центрального мотива лицевыми и изнаночными рядами.

Каждый ряд начинать подъемом в 3 воздушных петель и продолжать соединительным столбиком до начала следующего ряда. Завершив, 10 ряд вернитесь к первому ряду и выполните вторую половину как первую.

салфетк овальнаяя 32х40 (1)

Ввести крючок у стрелки С и продолжить вязание в круговую по схеме, начиная каждый ряд с указанного на схеме числа воздушных петель и заканчивая соединительным столбиком, перед началом следующего кругового ряда.

На счетной схеме приведен фрагмент мотива, который вы довяжите по смыслу. Готовую салфетку советуем отпарить и натянуть за каждое пико.

 

салфетк овальнаяя 32х40 (2)

Вяжем крючком салфетка овальная схема

салфетк овальная 27х40 (1)Ажурная овальная салфетка крючком,  очень необычно. Размер салфетки 27х40см, размер как у «дорожки» для стола. Работу можно выполнить из ниток нежно голубого или нежно зеленого цветов  «ириса».  Сочетание плотного ажурного вязания крючком центральной части салфетки и ее красиво выполненные края в виде дуг придает салфетке необычный вид.

Для создания такой «дорожки» надо около 40г ниток, металлический крючок № 1,5. Вязание салфетки начинаем с цепочки из 9 воздушных петель. Соединим цепочку в кольцо с помощью 1 соединительного столбика. Выполнить 5 воздушных петель вместо 1- го  столбика 3/н ,* 3 возд. п. 1 ст. 3/н выполнить в круг, от * повторить 10 раз, закончить ряд тремя воздушными петлями, 1 соед. ст. в 5-ю возд. п. начала.

 

Каждый круговой ряд работы начинать числом воздушных петель указанным на схеме, и заканчивать соединительным столбиком. При необходимости выполнять соединительный столбик перед началом следующего ряда.

салфетк-овальная-27х40-2

Салфетку по окончании работы накрахмалить растянуть, прикалывая каждую дугу.

Овальная салфетка крючком схема и описание

салфетк овальная 33х60 (1)Салфетка овальной формы, с красивым узором «ананас» можно сказать что «дорожка» так как довольно длинная при ширине 33см её длина 60см. Вяжется по схеме с использованием элемента «шишечки». Узор выполнен в виде ананасов. Вязать можно из ниток «снежинка», «ирис» или простых катушечных. Начинаем с косички из 7 воздушных петель, соединим её в кольцо соединительным столбиком. 1-й ряд вяжем  3 в. п. подъема, * 2 в. п. 1 ст. с/н, от * повторить 6 раз.

Закончить 2 в. п. , 1 соед. ст. в 3-ю в. п. подъема. Продолжаем вязать по схеме, пользуясь условными обозначениями. Каждый ряд работы начинать с воздушной петли подъема, количество петель обозначено на схеме, заканчивать ряд соединительным  столбиком.

салфетк овальная 33х60 (2)У овальных салфеток всегда вяжется сначала одна сторона работы, затем, начиная с первого ряда, выполняется вторая сторона. Поэтому закончив одну деталь, переходим ко второй. Связав   так же вторую,  соединим их при помощи соединительных столбиков. Готовую салфетку обвяжем по схеме начиная, от точка А.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв