Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как обвязать салфетки крючком схемы

Как обвязать салфетки  крючком, схемы

Чтобы салфеткам из полотна или льна  придать декоративный вид, можно использовать несколько приемов. Например, обвязать их узким или широким кружевом по краю  и оформить середину связанным квадратом. Для вязания использовать нитки ирис различного цвета и крючок №1,5.

Если салфетки  подшиты по краям, то обвязку можно выполнить сразу. Если края не обработаны, то ткань надо загнуть при помощи иголки и обработать мелкими петельными стежками или обшить на машине зигзагообразным стежком.

Кромку обработать очень тонкими нитками и захватывая, как можно меньше ткани. Затем начать обвязывать  края салфеток пользуясь схемой.

Можно обвязать края салфеток  по описанию или по схеме. Работу выполнить так: * столбик без накида, 3 воздушные петли, отступить на 1см, 1 столбик с накидом, зубчик пико из 4-х воздушных петель и столбика без накида в верхнюю петлю столбика с накидом, 1 столбик с накидом в ту же петлю основания, 3 воздушные петли,  выполнять от * до конца ряда. На уголках салфетки вывязывать зубец из двух столбиков с накидом.

КАК ОБВЯЗАТЬ КРУГЛУЮ САЛФЕТКУ КРЮЧКОМ

Выкроить круглую салфетку из ткани, срезы заметать и заутюжить на изнаночную сторону на 2-3 мм и обвязать столбиками без накида. Вместо 1-го столбика б/н выполнить 2 петли подъема. Каждый ряд замыкать соединительным столбиком  в самую верхнюю петлю подъема.

джемпер-крючк6

2-й ряд продолжить по схеме соблюдая размер раппорта от стрелки до стрелки. Обвязать можно круглую салфетку крючком разного размера главное правильно расчитать число петель для того чтобы раппорт уместился полностью.

джемпер-крючк7

 

обвязать салф крюч схемы3

 

 

 

 

ОБВЯЗКА

 

 

обвязать салф крюч схемы2

обвязать салф крюч схемы 1

 

 

 

 

 

 

 

 

КАК ОБВЯЗАТЬ САЛФЕТКУ ИЗ ТКАНИ КРУЖЕВОМ КРЮЧКОМ

Кружево для обвязки салфеток вяжут по цепочке из в. п. или по краю полотна.

воротник116

Чтобы обвязать ткань крючком из неё выдергивают нитку на расстоянии 4 мм от края, скатывают край на изнаночную сторону и обвязывают его столбиками б/н крючком прокалывают ткань по следу выдернутой нитки.

воротник115

Салфетки с уголками обвязывают начиная с уголка, начальный ряд столбиков б/н начинают с уголка, количество ст. б/н должно равняться количеству ст. б/н схемы вязания плюс столбики уголка, тогда уголок при обвязке салфетки будет уголком.

СХЕМЫ КРАСИВОЙ ОБВЯЗКИ КРЮЧКОМ ДЛЯ САЛФЕТОК И ПЛАТОЧКОВ 

Все обвязки выполнять по схеме, подбирая кружево по форме края салфетки и по ширине.

четверг3-1-300x213

 

САЛФ-300x300

 

САЛФ1-300x141

 

Для обвязки использовать тонкий крючок и тонкие можно катушечные нитки, тогда кружево будет особенно нежным и станет прекрасным оформлением салфетки из любой ткани.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв