Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как вязать большие салфетки крючком

Как связать крючком большие салфетки

Большая ажурная салфетка диаметром 54см Найти схему большой салфетки крючком это большая удача, я собирала схемы долго можно сказать по крупицам и почти все вязала в свое время. Поэтому у меня и схем много разных салфеток и других вещей.

Салфетка связанная крючком по схеме, может служить скатертью на небольшой столик, или украшением спинки кресла. Вязать можно из белой и даже бежевой хлопчатобумажной пряжи, потребуется всего 90-100г, ниток типа «ириса» или «снежинки».

Для вязания применить крючок № 1,5-1,75. Работа выполняется по схеме, начинаем с выполнения цепочки из 7 воздушных петель, соединим её в кольцо.

розы и ирисы 06,02,17 (2)

Выполним 3 воздушные петли вместо  1-го столбика, столбик с накидом, и затем по кругу свяжем еще 19 столбиков с накидом, закончим  1 соединительным столбиком в 3-ю воздушную петлю начала, продолжать вязать  по схеме.

большие салфетки 1

Салфетки большого размера крючком. Далее вяжем ажурную салфетку по схеме, каждый круговой ряд начинать с воздушной петли, их число указано на схеме и заканчивать соединительным столбиком или столбиком с накидом. Если необходимо соединительный столбик можно выполнить перед началом следующего кругового ряда.

большие-салфетки-11-264x300

Схема дана только части салфетки, вязать, дополняя по смыслу круговыми рядами, заканчивать по рисунку. Готовую салфетку постирать, накрахмалить и натянуть, вколов булавки в каждое пико.

Салфетка, большая связанная крючком диаметром 56см

Связанная из тёмно зеленых ниток, крючком № 1,25-1,5. Конечно, можно связать салфетку из ниток любого цвета, можно применить красные нитки, разные оттенков, тогда получится эффект раскрывающегося  цветка розы.

Контраст плотного вязания узора середины салфетки и нежные кружевные края, в виде сеточки, делают салфетку особенно интересной. Выполняется работа по схеме,  поэтому для тех, кто только учится вязать салфетки, и до этого вязал только маленькие салфеточки, будет легко выполнить даже такую большую работу.

больша-я-салф-56-см-679x1024

Начинаем вязать салфетку с цепочки из 7 воздушных петель, соединим её 1 соединительным столбиком в кольцо. Сделаем 6 воздушных петель вместо 1-го столбика, 4 накида, 3 столбика, 4 накида провяжем вместе, * 6 воздушных петель, 4ст, 4 накида провяжем вместе, от * повторим 6 х, закончим 6 возд. п., 1 соед. ст. в 6-ю возд. п.

Далее продолжаем вязать по схеме, начиная каждый круговой ряд с возд. п., их число обозначено на схеме, заканчивать соединительным столбиком, ст. с/н  или ст. 2/н. На схеме часть узора, продолжить мотив по смыслу. Цифры, это номера круговых рядов.

После стирки натянуть и приколоть за каждую цепочку из воздушных петель.

БОЛЬШАЯ КРАСИВАЯ САЛФЕТКА СХЕМА КРЮЧКОМ

Работу можно выполнить из цветной пряжи. Если это уже не первая ваша работа по вязанию крючком по кругу, выполнить ее будет легко, несмотря на  большой размер салфетки.  Понадобится около 100г белых ниток х/б , крючок № 1,25.

ажурная-салф-диаметром-50см-1-300x267

 

Связать цепочку из 8 воздушных петель и замкнуть в круг соединительным  столбиком в 1-м ряду. Сделать 3в. п. подъема, затем в колечко связать 1 ст. с/н, 1 в. п. ,* 2 ст. с/н в колечко, 1 в. п., от * повторить еще 4 раза, ряд, как и все следующие ряды, закончить соед. ст. в последнюю в. п. подъема.

ажурная-салф-диаметром-50см-2-e1438426926753-1024x528

 

Продолжить работу по схеме. Каждый ряд начинать в. п. подъема. Количество указано на схеме. Ряды вязать в соответствии с узором.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв