Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Связать майку спицами и крючком, схемы

Все летние кофточки, майки и топы лучше вязать из тонких ниток типа кроше, ириса, катушечных ниток в несколько сложений или очень тонкой шерстяной пряжи.  Прежде чем начать работу надо снять мерки и внести изменения в уже готовые выкройки, или при вязании топов и маек даже на маленьких девочек, надо сделать расчет петель и делать примерку.

Все представленные модели вяжут крючком или на спицах, работа выполняется легко, поэтому советуем вязать такие вещи самостоятельно даже начинающим.

1.МАЙКА КРЮЧКОМ СХЕМА И ОПИСАНИЕ

Майка вяжется крючком по схеме, ориентируясь на выкройку. Спинка и перед, вяжется по одной выкройке, уменьшить или увеличить размер можно сократив или добавив число раппортов узора.

Каждый раппорт составляет одну полосу на выкройке майки. Чтобы получились красивые зубчики на горловине майки и понизу вязать надо начать от линии талии вверх, а затем от линии талии вниз как отмечено на схеме. Бретели майки это продолжение вертикальной полосы то есть бретели цельновязанные, это хорошо видно на схеме майки.

1-схема-для-1-майк

Детали переда и спинки сшить по швам и обвязать горловину и проймы одним рядом столбиков без накида и зубчиками с пико из 4-х воздушных петель. Майку оставить свободной или сплести шнур из ниток и продеть его  в дырочки узора по линии талии.

 1выкройка майки из полос

2.МАЙКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ КРЮЧКОМ 

топ на ленточках

Майка  для девочки крючком. Простой узор крючком в виде сетки создается при чередовании  столбика с накидом с одной воздушной петлей. Украшением и отделкой служат узкие атласные ленточки, или шнуры из цветных ниток, которые продергивают в дырочки топа по всему низу. Эти же ленточки или шнуры продернуть и снизу топа до линии плеч с запасом на завязки.

3.ВЫКРОЙКА  МАЙКИ  СВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ

По этой выкройке можно связать майку по любой схеме как спицами так и крючком. Внести изменения в выкройку, сделать расчет петель и вязать по одной из схем ажурного узора крючком или спицами.

2к схем дл кофт

Готовые детали сшить и выполнить отделку горловины и пройм крючком, используя простые столбики без накида или выполнить обвязку по любой из схем узкой обвязки крючком.

4.ЛЕТНЯЯ МАЙКА СПИЦАМИ В ПОЛОСКУ

майка в полоску

Открытую летнюю майку можно просто связать лицевой гладью по выкройке. Чтобы майка была нарядной вязать её с чередованием цветных полос. Начать вязать с широкой резинки 1х1 и продолжить лицевой гладью. Бретели вывязать по выкройке или отдельно в виде узких полос и пришить к майке.

5.МАЙКА ДЕВОЧКЕ НА БРЕТЕЛЯХ СПИЦАМИ

посл летн май на бр спи

Летняя майка на бретелях спицами. Майку вяжем на спицах из белой пряжи, отделку выполняем из цветной пряжи. Начинаем вязать спинку и перед снизу резинкой 1х1, затем продолжаем работу по выкройке простым ажурным узором. Легкий ажур для майки: полоски, выполненные лицевыми и изнаночными петлями. В рядах изнаночных петель, вязать для образования ажура 2 петли вместе, накид и далее до конца ряда.

6.ЛЕТНЯЯ МАЙКА СПИЦАМИ НА БРЕТЕЛЯХ

Майка на широкой резинке. Вязать раздельно деталь переда и спинки. Используется пряжа двух цветов. Вид вязки чулочная, с орнаментом из ниток двух цветов.

майк-на-широк-резинке

Начало работы с резинки 1х1 высотой 10-12см, одного цвета, так чтобы резинка обхватывала немного выше талии и немного ниже талии. Затем перейти на чулочное вязание с орнаментом по схеме, из ниток двух цветов. Детали вязать по выкройке. Отделочную планку и бретели вязать платочной вязкой пряжей отделочного цвета.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв