Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

V-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ ГОРЛОВИНЫ РАСЧЕТ ПЛАНКИ И ОБВЯЗКА  ГОРЛОВИНЫ СПИЦАМИ

Красивая обвязка горловины спицами получится если вырез V образный. Обвязку  спицами горловины выполнить  по схеме. Набрать на спицы 19 петель и далее вязать с 1 по 13 ряд по схеме. В 14 ряду в начале уголка последнюю петлю снять не провязывая. В каждом следующем  изнаночном ряду оставлять не провязанной на одну петлю больше так сформируется угол. Лицевые ряды при этом укорачиваются  на 1 петлю.

Начиная с 44 ряда во всех изнаночных рядах провязывать по одной непровязанной петле до тех пор пока не будут провязаны все петли.

72 ряд завершает образование  уголка продолжить вязать далее повторяя ряды с 1 по 14.

Красивая и аккуратная обвязанная горловина изделия получится если её правильно выполнить.

Вырез горловины при вязании спицами делают разной формы круглый, лодочкой, под горлышко для воротника стойка и часто  V — образной формы.

Copy-2-of-СВИТЕР-485-300x198

СВИТЕР-486-300x171

Обвязка горловин изделия спицами если оно на пуговицах.

Глубину выреза устанавливают от первой верхней пуговицы А. От точки А  обе стороны отложить ро 1/2 ширины планки для застежки например 4 см. Планка БВ.

РАСЧЕТ ПЛАНКИ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ  V — ОБРАЗНОЙ   ГОРЛОВИНЫ СПИЦАМИ И ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ НА ВЫКРОЙКУ ПЕРЕДА

 

груш7

Затем от линии горловины по линии плеча наметить такую же линию или меньше на 1 см. обозначить точку Г. Соединить Г с точкой Б а ширину горловины с точкой В , так получили новую линию выреза горловины на выкройке для вязания спицами.

Из точек Б и В опустить линию до нижней линии и получим планку застежку шириной 4 см. Из точки Г провести линию вниз до пересечения с линией БВ, точка пересечения Д.

Теперь подсчитать число петель в отрезке БД например 24, столько надо убавить при вывязывании V образной горловины. Интервал между ними измерить линию ГД 24 см. и разделить на посчитанное число петель в отрезке БД. 24см : 24 п. = 1см.

Определяем число кромочных в 1см это 2 кромочные или 4 ряда . Исходя из расчета убавлять для вывязывания горловины по одной петле через каждые 3 ряда в 4-м ряду.

Совет при расчете планки для красивого вывязывания V  образной горловины спицами если глубина выреза ниже линии груди на 5 см то убавления по линии горловины делать в каждом 4-м ряду, если вырез еще глубже до 10 см то убавления делать 1-2 раза подряд в каждом 6-м и 1 раз в каждом 4-м рядах.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ НА ВЫКРОЙКУ СПИНКИ

На выкройке спинки провести новую линию горловины на 4 см. ниже основной линии при ширине планки в 4см. По линии середины спинки лучше планку сузить на 1см а на линии плеча сделать так же как на переде. Сделать на выкройке спинки расчет для вывязывания горловины спинки.

ВЫВЯЗЫВАНИЕ ВЫРЕЗА ГОРЛОВИНЫ ОДНОВРЕМЕННО С ПЛАНКОЙ ЗАСТЕЖКИ

Если вязать горловину вместе с планкой застежки, то при вязании изделия основным узором между узором и планкой вывязывать дополнительную петлю начиная с низа. Связав правую полочку до начала выреза (Б) выполнит первое убавление: по лицевой стороне изделия связать все петли планки а вспомогательную и соседнюю петли полочки провязать вместе изнаночной. Следующие убавления выполнять по лицевой стороне в каждом 4 ряду.

Довязав полочку на спице должно остаться количество петель для планки и кромочная. Продолжить вязать планку частичным вязанием придавая ей форму выреза, через каждые 3 ряда не довязывая крайнюю треть петель  со стороны противоположной стороне пришива к спинке. Закончить выполнив 3 ряда вспомогательной нитью. Связать вторую полочку.

Сшить изделие по швам, удалить вспомогательную нить планку сшить и пришить к вырезу горловины спинки.

ПРОСТО ОБВЯЗАТЬ ВЫРЕЗ ГОРЛОВИНЫ СПИЦАМИ НА ИЗДЕЛИИ С ЗАСТЕЖКОЙ

Вывязать полочки и спинку изделия по выкройке, сшить изделие Набрать на круговые  спицы из кромочных петель полочек петли и связать планку резинкой или изнаночными петлями, определенной ширины, не забывая вывязывать петли для пуговиц. Все петли планки закрыть.

КАК СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ ПЛАНКИ V ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ СПИЦАМИ

На выкройке основе для вязания спицами пуловера нести изменения наметив глубину выреза и ширину отделочной планки. Тогда вырез будет обвязан аккуратно как при машинном вязании.

груш6

Довязать перед изделия до точки А и разделить петли пополам. Среднюю петли выреза снять на булавку число петель переда должно быть не четным. Продолжить вязание раздельно правую и левую полочки одновременно делая убавления петель по линии выреза. Расчет петель для убавления по линии выреза сделать как было описано выше для изделия с застежкой.

Пример убавления петель для V образного выреза. На правой половине по лицевой стороне работы начиная от точки А 1-ю петлю после кромочной вязать изнаночной в изнаночных рядах вязать эту петлю лицевой. Дальше использовать эту петлю при убавлении делая их в лицевых рядах в начале лицевого ряда снять кромочную петлю и следующие 2 петли провязать вместе изнаночной.

Убавления на левой стороне полочки изделия делать так же только в конце лицевого ряда перед кромочной.

Связав перед вязать спинку и оставить петли горловины открытыми. Сшить изделие оставив небольшой промежуток на левом плечевом шве. Петли для планки вывязывать из кромочных лицевыми петлями по лицевой стороне переда начиная от левого шва на плече. Довязав до точки А перевести на спицу снятую ранее среднюю петлю, провязав её лицевой.

Подсчитать петли на спице и набрать такое же колличество до правого плеча. Открытые петли спинки перевести на спицу и провязать их лицевыми, при необходимости вывязывать дополнительные петли из кромки.

Следующий изнаночный ряд вязать резинкой 2х2 начав  после кромочной изнаночной петли. Закончить ряд  изнаночными и затем кромочной. Среднюю петлю планки во всех изнаночных рядах снимать не провязывая нить держать перед петлей.

Во всех лицевых рядах делать убавления над точкой А провязывая по 3 петли вместе. Связав планку и закрыть петли планки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв