Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЖЕНСКИЙ ДЖЕМПЕР СВОБОДНОГО ФАСОНА СПИЦАМИ СПОСОБЫ И СХЕМА

Джемпер свободного кроя, вяжут спицами, по простой выкройке, или без выкройки по снятым меркам. Детали джемпера свободны и имеют прямоугольную форму. Вязать джемпер такого кроя лучше спицами большого размера из пряжи средней толщины.

При этом узор для вязания можно подобрать любой подходящий для спиц. Это может быть простая вязка и может быть ажурная вязка или даже узор с перемещением петель, например жгуты. Отлично смотрится джемпер свободного кроя английской резинкой.

Свободный джемпер спицами, вяжут цветными полосами или рельефным узором, отлично смотрятся изделия с орнаментом по краю рукавов и низу.1

Построить выкройку джемпера свободного кроя можно легко на любой размер, вырез горловины можно сделать круглым или прямоугольным. Для этого достаточно отступить от края горловины 2 см и провести линии, как показано на выкройке.

Оформление джемпера

Кроме того свободный джемпер не стоит оформлять резинкой по низу, и оформлять резинкой рукава. Достаточно просто закрыть петли, чтобы низ джемпера и рукава были свободными. А вот горловину оформить резинкой, для этого из краевых косичек выреза набрать на спицы меньшего размера, чем вязали основное полотно, и провязать резинку 2х2  высотой 5-6 см.  Если круглый вырез, то резинку перегнуть пополам и край пришить кеттельным швом, или связать отделку отдельно.

Квадратный вырез отделка спицами

Набрав на спицы по каждой стороне выреза количество петель, которое должно делиться на 4 плюс 2 петли дополнительно. Квадратный вырез горловины спицами, главное правильно выполнить углы.

2

Подхватить на правую спицу 3 петли, средняя в уголке, провязать их вместе, поменяв местами 2-ю и 1-ю петли, так чтобы 2-я оказалась над 1-й и 3-й. Провязывая так углы квадратного выреза спицами, получатся красивыми из ровных цепочек петель. Так завершить вязание резинки по вырезу горловины и закрыть петли.

СПОСОБЫ С ЧЕГО НАЧАТЬ ВЯЗАТЬ ДЖЕМПЕР СВОБОДНОГО ФАСОНА 

Вариантов последовательности вязания свободного джемпера три, все они просты, и их легко выполнить.

1-й вариант  СПОСОБ  НАЧАТЬ ВЯЗАТЬ С РУКАВА  СПИЦАМИ ИЛИ КРЮЧКОМ

3

Вязать джемпер одним полотном, рукава и кокетку. Затем из кромочных петель набрать новые петли и вязать перед и спинку.

2-й вариант НАЧАТЬ ВЯЗАТЬ ДЖЕМПЕР С РУКАВА И БОКА 

4

Начать вязать от нижнего края одного рукава до конца второго рукава, одновременно набирая дополнительные воздушные петли для спинки и переда.

3-й вариант НАЧАТЬ ВЯЗАТЬ СНИЗУ И ПРОДОЛЖИТЬ НА РУКАВАХ

5

Свободный женский джемпер вязать, начиная с низа переда. Петли на плечах не закрывать, а вывязать вырез горловины, перейти на вязание спинки сверху вниз. Так получится джемпер без плечевых швов. Затем набрать новые петли из кромочных петель и проймы и связать рукава сверху от проймы вниз.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв