Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Шов за иголку как делать пошагово

Простой шов для вышивки — «шов за иголку».  Он  рельефен, хорошо ложится на вышивке, используется как самостоятельный вид шва при свободной вышивке по контуру или как дополнительный при вышивке крестом или гладью. Можно вышивать отдельные мотивы по рисунку. Используя разные цвета ниток, получается красиво и живописно, советуем начинающим вышивать использовать этот вид шва для исполнения  по простой схеме с птичкой.

Название шва происходит от метода его  выполнения. Выполняется движением иглы назад от прокола иглой и выводится под тканью впереди сделанного стежка.

Шов за иголку в отличие от шва вперед иголку сразу дает непрерывный ряд стежков.

шов за иголку схема

КАК ВЫПОЛНИТЬ ШОВ ЗА ИГОЛКУ

Сделать первый стежок движением иглы справа налево и пропуск одной длины например 4 — 5 нитей ткани, второй стежок нитку уложить слева направо. Иглу вколоть в ткань в туже точку где кончается первый стежок  и вывести иглу  на лицевую сторону на 4-5 нитей ткани левее второго стежка.

шов за иголку

Так стежек на изнаночной стороне ткани будет в два раза длиннее лицевого. Так продолжить все стежки.

ШОВ ЗА ИГОЛКУ С ПРОПУСКАМИ

Если надо делать шов назад иголку  пропуском ткани между стежками, то надо в направлении справа налево сделать первый стежок на ткани в 4 нити. Вывести иглу на лицевую сторону левее первого стежка на 8 нитей и сделать второй стежок длиной в 4 нити ткани в направлении слева направо.

На лицевой стороне ткани стежки таким способом будут выглядеть как в шве «вперед иголку» но они будут более выпуклыми. Этот шов назад иголку с пропуском ткани применяют  в белой глади, для выполнения мотивов «россыпь» и для вышивания контуров рисованных узоров. Все стежки должны быть одинаковой длины, поэтому ориентиром служат нити ткани.

Шов «за иголку» всегда как бы отступает немного назад и продвигается вперед. Размер стежков может быть различным и зависит от плотности ткани и толщины нити для вышивания.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв