Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Узор спицами жилетка мальчику 

Две жилетки для мальчиков первая на мальчика 4-5 лет вторая жилетка связана спицами мальчику на 40 размер. Узор спицами для жилетки из ниток двух цветов один по описанию второй по схеме.

1. Жилетка на мальчика 4-5 лет узор спицами

Вяжется на спицах из ниток двух цветов. Возьмем синие и голубые нитки и спицы №2. Вязать жилетку мальчику 4 лет спицами по выкройке. Свяжем образец вязки узора спицами  из ниток двух цветов. Число петель должно делиться на 6 плюс 2 крайние петли. 1-й ряд синей ниткой лицевые петли; 2-й ряд синей ниткой все петли изнаночные;

3 ряд — голубой ниткой *1 петлю, снять не провязывая нить сзади работы, 4 лицевые, 1 снять  нить сзади*;

4 ряд -голубой нитью лицевыми, снятые снять, нить впереди работы;

5 ряд — синей нитью *2лицевые, 2 снять нить сзади, 2 лицевые*;

6 ряд -синей ниткой изнаночные, снятые петли снимать нитка впереди;

7 ряд — голубая нить как 5; 8 ряд — голубой ниткой как 4; 9 ряд -синей ниткой как 3; 10 ряд- синей ниткой как 6;

11 ряд — голубой ниткой начинать с 3-го ряда.дет жилетка спицами

Начинаем вязать со спинки, набрав на спицы 74 петли, провяжем резинкой 1х1   8см, и затем будем вязать по образцу 15 сантиметров, прибавляя равномерно 5 раз по одной петле с каждой стороны, до проймы.

дет жилетка спицами1

Чтобы закруглить пройму делаем постепенное убавление и закрепление петель, оставляя для спинки  68 петель. Теперь вяжем прямо 13 сантиметров от начала проймы к плечу, затем разделить вязание пополам и будем вязать каждое плечо и часть горловины раздельно, оставляя на каждое плечо по 26 петель и на горловину 20 петель.  Чтобы сделать скос плеча надо закрепить по 8 петель одну за другой в 3 приема. Для выреза горловины спинки закрепить 26 петель.

Вяжем переднюю часть  жилетки, так же как спинку сравнивая вязание с выкройкой, вяжем резинкой 8см, затем 15см до проймы по узору из двух цветов. На проймы закрепить по 3,2,1 петле с каждой стороны и продолжаем вязать от начала проймы 13см. Затем вязание делим на три  части, на горловину закрепляем 20 петель, и вяжем к плечу еще 3-4см вверх. Вывязывает одно плечо, закрепляя петли по 8в три приема, затем заканчиваем второе плечо.

Когда детали жилетки будут связаны, наколем их на выкройку и отпарим. Сошьем  перед со спинкой, если горловина  получится узкая, на плече можно сделать застежку. Для отделки надо связать отдельно отделку для горловины и проймы. Для отделки горловины набрать на спицы 80 петель и связать резинкой 1х1 3-4см, для пройм набрать 100 петель и связать 3-4см, на каждую. Затем    отделку пришить на жилетку.

2. УЗОР ДЛЯ ЖИЛЕТКИ СПИЦАМИ ИЗ НИТОК 2-Х цветов 

Для вязания построим простую выкройку жилета мы взяли выкройку на 40 размер. Возьмем нитки двух цветов и спицы.

жилеты из двух цветов1

Основной вид вязки плотный узор по схеме, отделка выполнена резинкой. Жилет на застежке из пуговиц, можно связать без застежки не делая на передней полочке прибавку на застежку.жилеты из двух цветов2

Начинаем вязать резинкой 2х2, резинку свяжем шириной в 5-6см, затем вяжем по схеме, меняя нити основного цвета и отделочного. Орнамент хоть и простой в исполнении, но на жилете смотрится красиво.

Орнамент из цветных нитей можно выполнить только понизу на высоту 20-30см, или только на передней части жилета. Готовые детали отпарить, сшить и горловину и проймы отделать тесьмой связанной  резинкой 2х2 из отделочной пряжи.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв