Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать кофта — кимоно спицами

Кофта кимоно спицами выкройка и схема

Кофта фасона кимоно связана из тонкой пряжи одним узором и отделана пряжей другого цвета. Кроме отделки из пряжи другого цвета используем отделку кофточки вязкой «резинка» 2х2. Резинкой вяжем полосы по рукавам, плечам и горловине.

Низ блузы и манжеты тоже связаны «резинкой». У блузы — кимоно щелевидная горловина, что позволяет легко её связать начинающим, вязать на спицах.

Для начала вязания свяжем образец, чтобы рассчитать количество петель, по плотности вязания. Основной узор вяжем по схеме. Определив плотность вязания, приступаем к работе.

кофта кимоно

Кофта состоит из двух деталей, потому что  рукав кимоно, вяжется одним полотном с полочкой и со спинкой. Пользуемся для вязания выкройкой, которую можно построить на свой размер, сняв мерки.

кофта кимоно1

Кофта кимоно связана спицами начинаем вязать спинку.

При плотности вязания 2,6 петли в 1см набираем на спицы №2,5 — 122 петли и вяжем резинку 2х2 10см. В последнем изнаночном ряду, выполненном резинкой, делаем прибавление петель для основного узора. Для этого, равномерно делаем прибавление 40 петель перекрученными накидами,  чтобы на спицах получилось 162 петли.

Переводим петли на спицы № 3 и продолжаем вязать кофту основным узором по схеме, где узор состоит из чередования лицевых и изнаночных петель, образуя красивый орнамент.

Для получения широкого рукава – кимоно делаем прибавления петель с обеих сторон вязания в каждом втором ряду по одной петле 30 раз, затем по 2 петли 12 раз и по 3 петли 5 раз, по 4 петли 2 раза, по 6 петель 1 раз.

Такое плавное прибавление позволит получить красивый рукав. На спицах получится 328 петель. Далее вяжем без прибавления 21см, провязывая для отделки полосы из пряжи другого цвета. Узор сохраняем, вывязывая отделочной полосой по 2,5см.

Когда до конца работы останется 5см переходим на вязание резинкой 2х2. В последнем ряду петли закрываем.

Кофта кимоно вязать легко носить удобно. Симметрично спинке вяжем переднюю часть кофточки.

Готовые детали наколем на выкройку и отпарим. Когда они высохнут, произведем сборку кофты – кимоно. Незаметным швом соединим спинку и переднюю часть, кофточки по линии рукава и плечам, до места горловины, щелеобразную горловину оставим открытой по размеру головы.

По низу рукавов наберем на спицы 52 петли из кромочных петель и свяжем спицами №2,5 резинку 2х2 шириной 10 см.

КОФТА КИМОНО  СПИЦАМИ 

Вяжем кофту кимоно  спицами из мягкой и тонкой пряжи нежных тонов. Вязать по выкройке с рукавами кимоно, из тонкой пряжи она отлично будет смотреться.

Основной вид вязки по схеме. Для вязания надо построить выкройку кофта кимоно на свой размер. Далее вязать каждую часть  с середины по выкройке .

 КИМОНО СПИЦАМИ ВЫКРОЙКА

ДЖЕМ

СХЕМА УЗОРА ДЛЯ ВЯЗАНИЯ КОФТЫ КИМОНО  СПИЦАМИ

Copy of l;tvg

Связать образец и сделать расчет петель для набора первого ряда кимоно. Узор получается по изнанке, с обратной стороны работы. Число петель должно быть кратно 3 плюс 2 петли крайние. 1-й ряд — * 2 петли вместе лицевой за передние стенки, накид, 1 петлю снять не провязывая, нитка за петлей *.

2-й ряд- * 1 лицевая, накид предыдущего ряда снять не провязывая, нитка за петлей, 1 лицевая *.

3-й ряд- * накид, 1 петлю снять не провязывая нитка за петлей, петлюи накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой за передние стенки *.

4-й ряд- * 2 лицевые накид предыдущего ряда снять не провязывая нитка за петлей *.

5-й ряд начинать с 1-го ряда.

Готовые детали сшить по швам, по вырезу горловины набрать на круговые спицы петли и связать бейку резинкой 3 см все петли закрыть.

По краю рукавов набрать на круговые спицы петли и связать манжеты резинкой высотой 6 см все петли закрыть.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв