Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать спицами жакет мальчику

Жакет мальчику спицами

Жакет мальчику на молнии для мальчика связана из 400г шерсти или полушерсти на спицах №3. Основные виды вязки – чулочная, резинка 1х1 и узор  с вертикальными полосами по описанию. Для выполнения работы расчертить выкройку и сделать расчет петель. При вязании жакета сравниваем работу с выкройкой.

Описание выполнения узора для полочки жакета

Узор на спицах состоит из вертикальных полос из «путанки». Число петель делится на 6, плюс 3 добавочные и 2 крайние.

1-й ряд : * 3 изнаночные, 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля и 1 лицевая петля*.

2-й ряд и все последующие четные ряды вяжем так — *3 лицевые петли, 3 изнаночные петли *.

3-й ряд: 4 изнаночные петли, * 1 лицевая петля, 5 изнаночных петель*, 4 изнаночных.

5-й ряд: продолжаем вязать начиная с 1-го ряда.

кофта-на-спицах-с-молнией2-288x300

кофта на спицах с молнией1

ЖАКЕТ МАЛЬЧИКУ СПИНКА

Начинаем вязать со спинки. Для начала набрать на спицы 80 петель и связать 3см резинкой 1х1 затем 28см чулочной вязкой, делая прибавления с каждой стороны по петле через каждые 12см. Провязав 30-32см от начала делаем скругления для  проймы,   закрепляем 3,2,1,1 петли с каждой стороны через ряд. Вяжем до скоса плеча прямо. Для скоса плеча закрепляем поочередно 2 раза 5 и два раза 6 петель через ряд. Останется 22 петли, их снять на нитку или булавку.

ЖАКЕТ МАЛЬЧИКУ ПЕРЕД

Начинать с правой полочки. Набрать 41 петлю и связать 3см резинкой.  Вязать 10 петель резинкой для планки под застежку, к этой пленке  пришить «молнию», остальное полотно вязать узором, делая прибавления с   каждой стороны по   две петле через каждые 12 см.   Дойдя до проймы закрепить 3,2,1,1 петли через ряд.   Довязав до низа горловины снять на нить 5,3,2,и 4 раза по одной петле через ряд и продолжить вязать.

кофта на спицах с молнией

Дойдя до скоса плеча закрепить 4 раза по 5 петель через ряд. Правую полочку кофты вязать симметрично левой.

РУКАВ ЖАКЕТА МАЛЬЧИКУ

Жакет на молнии спицами мальчику.  Затем переходим к вязанию рукава. Набрать на спицы 42 петли и связать резинку шириной 3см, продолжить вязать чулочной вязкой, делая прибавления на расширение рукава 14 раз по 1 петле в каждом 10 ряду. Дойдя до начала скругления головки рукава закрепить с каждой стороны по 3,2 и 14 раз по 1 петле , затем 2,3,4 и 7 петель через ряд. Закончить рукав. Второй вязать также как первый.

Готовые детали жакета отпарить, наложив на выкройку. Порядок как сшить детали вязаной кофты: сшить плечевые и боковые швы.  Набрать на спицы,  снятые на нить петли горловины, набрать еще к ним петли по равным частям горловины переда из петель крайнего столбика и связать на всех петлях воротник-стойку к жакету. Стойку вязать резинкой 1х1 и высотой 6см, если стойку делать с отворотом, то в два раза шире.

Затем можно вшить рукава. Вшить в связанный жакет  мальчику застежку молния к отделочным планкам, связанным на правой и левой полочке резинкой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв