Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как вшить рукав в пройму и подшить

Как вшить рукав в пройму подшить его  

Если вы построили выкройку по описанию или раскроили платье блузку по готовой выкройке и у вас возникли вопрос как вшить рукав в пройму, то надо прочитать советы и все получится.

Рукав короткий или длинный должен идеально быть вшит в изделие. Для этого внимательно совмещаем точки на выкройке. При построении выкройки рукава вы обратили внимание на высокую точку рукава, обычно её обозначают буквой О.  Эта точка, имеет большое значение при втачке рукава, от её положения зависит, как правильно будет вшит рукав.

как вшить рукава1

Чтобы вшить рукав в пройму  надо отметить высокую точку на пройме, соответствующую высокой точке на рукаве и тогда пришить рукав к платью не будет проблем.

блузка

Для образца возьмем основную выкройку блузки 48 размера.  Делается это так – от плечевого шва по пройме переда вправо надо отложить 1см для всех размеров и обозначить точку П. От точки П по линии проймы спины отложим 10см и обозначим П1 это 1/2длины проймы спины от точки П до бокового шва спины 20:2=10.

После этого от точки П по пройме переда вправо отложим 12см и обозначим точку П2 это 1/2 длины проймы переда от точки П до бокового шва переда 24:2=12.

По линии оката рукава надо наметить эти точки, но учитывать прибавку на посадку, ведь чтобы рукав хорошо сидел и был удобным при движении, на верхней половине оката надо сделать прибавку на посадку и зависит она от фактуры ткани и от фасона, обычно она 3-5см.

Чтобы наметить соответствующие точки на рукаве, от точке О влево к спине отложим 11см обозначим О1 получается это так – расстояние по пройме от П до П1 плюс 1см на посадку рукава.

От точки О по окату к переду отложим 13,5см обозначим О2 получилось это так – расстояние по пройме от точки П до П2 плюс 1,5см на посадку. Когда рукав будет раскроен, сшит и подшит его можно вколоть в пройму и обязательно совместить все намеченные точки, надо совместить,  П с О, П1 с О1, П2 с О2, после чего вшить  рукав в пройму сметочным швом.

КАК ВШИТЬ ПЫШНЫЙ РУКАВ В ПРОЙМУ ЕСЛИ ПО ВЕРХУ У РУКАВА СБОРКИ

как вшить рукава

Выкройка рукава со сборками вверху по кату рукава. Особого внимания требуют рукава со сборками или складками по верху рукава, по окату. Для пошива такого рукава надо внести изменения на основную выкройку одношовного рукава, расчертить линии разреза, по которым выкройку разрезать и раздвинуть, по каждой линии на 2см, окат рукава при этом приподнять на 2 см.

Чтобы посадка не выглядела в виде складок и не торчала её надо сутюжить. Делается, это так верхняя часть оката собирается на две равные нитки, но одна пройдет на 0,5 см вверх от линии силков, а другая вниз на 0,5 см, при стягивании ниток на величину посадки. Произведем сутюживание верха рукава, чем обеспечим его красивую посадку,  после того как рукав будет вшит окончательно.

как вшить рукава11

Чтобы вшить такой рукав и равномерно распределить сборки вверху рукава, рукав вметывают между проложенными нитками. Рукав после сметывания прострачивается со стороны рукава, шов делается чуть-чуть выше или ниже проложенной нити, чтобы нить можно было легко удалить.

Теперь надо обработать рукав, чтобы придать ему завершенность, поэтому несколько полезных советов по пошиву рукавов.

Если рукав узкий или зауженный к низу, при раскрое надо прибавку на подгиб немного расширить, чтобы при подшивке рукава она совпала с рукавом, прибавку на подгиб делают в 3см.

При утюжке верхней половинки рукава по линии локтя делается посадка, а при утюжке переднего шва рукава, производится его оттяжка.

Прибавку на швы делают по передним швам 1см,  боковым 2см.

На подгиб при обработке низа рукава припускают 3см, по окату прибавку на швы не делают.

Когда рукав сострочен,  припуск отворачивают наизнанку,  подвернув, пришивают незаметными стежками.

ОБРАБОТКА НИЗА РУКАВА 

Низ длинного рукава оформляют манжетами разного фасона,  обрабатывают обтачкой или пришивают кульску и продергивают шнур или вставляют резинку. По низу рукава можно пришить волан. Рукава с манжетами оформляют манжетом разного фасона.

КАК ОБРАБОТАТЬ НИЗ ЦЕЛЬНОКРОЕНОГО РУКАВА БЛУЗКИ ИЛИ ПЛАТЬЯ

Как обработать  цельнокроеный короткий рукав по низу. Чтобы рукав не стягивало надо подшить его подкройным обтачками, не по косой, а по нити блузки. Затем сшить обтачки, предназначенные для спины и переда и прогладить утюгом швы. Подготовленную обтачку надеть на рукав, чтобы швы совпали и пришить.

Шов разгладить так чтобы одна сторона заходила на обтачку. Отвернуть обтачку на изнанку и подогнув срез на пол сантиметра прострочить его, а потом закрепить на блузке в нескольких местах.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв