Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Основная выкройка длинного рукава

Выкройка длинного рукава с построением 

Построение выкройки рукава с размерами, рукав прямой одношовный  считается самым универсальным, рукав по такой выкройке можно пришивать к халатам, ночным сорочкам, платьям и блузкам. Нанося на основную выкройку рукава дополнительные линии фасона можно сделать короткий рукав и рукав три четверти. Для построения выкройки прямого одношовного рукава надо снять мерки: п/о груди 50см, длина рукава 62см, п/о запястья 12см.

Прибавки для всех размеров отмечены *.  Прямой угол с вершиной в точке А. От точки А вправо отложим 39см по расчету (50:3+3*) х 2= 39см. – точка Р.  Линию АР разделим на четыре части и точки деления обозначим как Р1, Р2, Р3. Через эти точки проведем произвольные линии.

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ РУКАВА ПРЯМОГО ДЛИННОГО

Высота оката рукава

От точки Р2 вверх отложить 15,7см по расчету 46:3-1*=15,7см, точка О.

От точки О вниз через точку Р2 отложим 62см по мерке – точка Н. Через Н проведем линию и точки пересечения с линиями обозначим Н1, Н2, Н3, Н4.

Окат рукава

Точки А и О соединим пунктиром, пересечение с линией О1. От точки Р3 вверх отложим 5,5см – точка О2. Точки О и О2 соединим пунктиром и продлим до пересечения с АР. От точки пересечения вверх отложим 1см. Отрезки пунктиров разделим пополам и точки деления обозначим О3, О4, О5.

шить-рукав-одношов-150x300выкройка одношовного рукава

От точки О3 вниз отложим 1,5см, от О4 вверх 2см, От О5 вверх 2,5см. Проведем окат рукава через точки А, 1,5, О1, 2, О, 2,5, О2, 1, Р.

От точки Н2 вправо и от точки Н1 влево отложим по 3см. От намеченных точек отложим вверх по 1,5см и поставим точки Н5 и Н6. Точки А и Н5, точки Р и Н6 соединим.

От точки Н4 вверх отложим 3см – точка Н7. Проведем линию низа рукава через точки Н5, Н3, Н, Н7, Н6.

Выкройка рукава прямого длинного  при раскладке на ткань сделать прибавку на швы. Сделать прибавку на швы по боковым швам 2см, понизу 1см, по линии оката рукава прибавку на швы не делают.  На  первой примерке сделать подгонку под пройму. Если окат рукава больше чем пройма, пройму надо углубить или  сузить рукав.

Линию короткого рукава блузки наметить на основной выкройке рукава по чертежу. Обработку низа рукава можно сделать подшив собственным припуском, для этого при раскрое сделать прибавку на припуск 5 см. К такому прямому рукаву хорошо пришивать манжет любой формы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв