Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как построить выкройку рукав фонарик

Рукав фонарик пришивают к платьям и блузкам, он хорошо смотрится как на летних платьях, так и на платьях из плотных тканей. Для построения выкройки рукава фонариком надо воспользоваться основной выкройкой одношовного рукава.

Для построения выкройки короткого рукава фонариком снять мерку – длина рукава, это в данном случае 20 см.

КАК ПОСТРОИТЬ ВЫКРОЙКУ РУКАВ ФОНАРИК  КОРОТКИЙ

По линии середины рукава на выкройке сделать разрез, и при раскладке на ткань раздвинуть половинки на 10-15 см, чтобы сделать прибавку на образование сборок, чем больше расстояние, тем пышнее будет рукав фонариком.

Высокую точку рукава увеличить на 2см и соединить с окатом рукава, рукав понизу опустить на 4см и соединить с боковыми линиями.

Выкройку разложить на ткань, чтобы долевая нить проходила посередине рукава, при раскрое сделать прибавку на швы.

фонарик-1-296x300

 

По боковым швам прибавить по 3см, а на подгиб рукава сделать 2см.  Низ рукава фонарик можно просто подшить и вставить резинку.

рукав фонарик1

рукав фонарик

При обработке низа короткого рукава фонарик можно посадить его на рулик сделав сборки по низу, или пришить узкую манжету и оформить застежку на пуговицу. Вот тогда рукав будет выглядеть точно как фонарик.

рукав фонарик короткий 1

ДЛИННЫЙ РУКАВ ФОНАРИКОМ

Рукав длинный узкий, а сверху с фонариком. Выкройка рукава  называется рукав «пажеский».  Выкройка рукава длинного с фонариком сверху состоит из  двух частей, одна часть это обычный рукав фонарик, вторая часть узкая, сильно обтягивающая часть длинного рукава.

Фасон длинного рукава такого кроя выглядит интересно и на блузках и на платьях.  Такой фасон рукава можно шить из разных тканей, комбинируя прозрачные ткани с бархатом, парчой, гипюром  или шелком.

рукав фонарик2

Основой для построения «пажеского» рукава является выкройка основного одношовного рукава. Для построения выкройки снять дополнительную мерку — полуокружность запястья. На выкройке провести необходимые линии моделирования. От высокой точки оката рукава отложить 20см, это длина первой части рукава фонарика. Через отмеченную точку провести линию верхней части рукава, нижнюю по объему запястья согласно мерке.

Заштрихованную часть выкройки срезать. Разложить выкройку на ткань, верхнюю часть рукава – образующую фонарик раздвинуть на необходимое расстояние, вверх и вниз отложить по 3см, для красивой посадки рукава и образования сборок.  Нижнюю узкую часть рукава разложить без изменений.

РУКАВ ФОНАРИК СВЕРХУ И ПО НИЗУ РУКАВА

Фасон расширенного рукава сверху и внизу у запястья, фасон оригинальный. Расширения оката рукава и нижней части рукава у запястья. Рукав в готовом виде получается пышным и красивым, образуется за счет сборок по верхней линии рукава и понизу у запястья.

рукав фонарик3

Для моделирования взять основную выкройку одношовного рукава. Разделить выкройку рукава на четыре равные части и провести линии разрезов. Выкройку разрезать и при раскладке на ткань раздвинуть выкройку по разрезам.

фонарик

По центру раздвинуть  на 12 см, а по боковым разрезам на 6 см. Окат рукава поднять на 2-3см, а вниз отложить 6см. При пошиве собрать рукав на сборки по окату рукава и по манжету.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв