Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Волан и кокилье на платьях и блузках

ВЫКРОЙКИ ВОЛАН И КОКИЛЬЕ НА БЛУЗКЕ ПО ВЫРЕЗУ ГОРЛОВИНЫ И НА РУКАВЕ

Воланы и кокилье замечательный вид отделки платья, блузки и юбки, воланы пришивают на женские брюки.  Отлично смотрятся манжеты воланы на узких рукавах блузок. Выкройка волана отличается от выкройки кокилье, но и тот и другой вид отделки смотрится замечательно.

Волан изготавливают и раскраивают из мягких хорошо драпирующихся тканей, это не только тонкие, но и плотные ткани, создающих плавные мягкие складки-волны. Выкройку волана строят  по косой или по поперечной нити ткани в виде полукруга, или раскраивают по спирали. Вычертив квадрат нужного размера в нем с помощью циркуля или предмета (тарелки) вычертить круг необходимой ширины и формы

ВОЛАН ОСНОВНАЯ ВЫКРОЙКА

воллан-7

Выкройку волана можно делать одной ширины на всем протяжении, а можно вначале сделать его широким, а затем сужающимся. Такие воланы выкраивают для воротников воланов, пришивая их по горловине блузок и платьев, воланы воротники отлично сочетаются с рукавами «фонариком».  Волан может быть широким в середине  и суженным к обоим концам.

юбка с воланами

Воланы универсальны, из них шьют юбки с воланами, нашивая ярусами, и делают  рукава воланы, пришивая их по пройме или по нижней линии рукава в виде манжета.

РУКАВ С ВОЛАНОМ

Волан пришивают на рукава любой длины, это может быть длинный зауженный рукав платья или рукав три четверти на блузке. Рукав, оканчивающийся воланом из мягких тонких тканей хорошо смотрится, . Волан раскраивают произвольно по косой или поперечной нити в виде полукруга или круга, а затем разрезают.

волан

Расчертить квадрат нужной величины и в нем с помощью циркуля вычертить волан необходимой ширины и формы. За счет этого он ложится мягкими волнами на длинном рукаве блузки.  Воланы пришивают к узким рукавам блузок у запястья, делая мягкий манжет, подчеркивающий женственность. Волан выполняют в один, два и даже три слоя, волан на длинном рукаве должен доходить до косточки большого пальца.

КАК ПРИШИТЬ ВОЛАН НА РУКАВ

Волан сшить по срезу, обработать край. Приложить волан лицевой стороной к лицевой стороне рукава и притачать. Можно по краю вставить шнур в кулиску или резинку.

апплик

Края заделывают швом в край вручную или на швейной машине. Обшивая косой полоской, пристроченной на машине и подшитой вручную незаметными стежками.

волан на рукаве

Волан воротник или воротник кокилье на блузку

Волан по вырезу горловины платья или блузки выкраивают обычным способом по выкройке волана или по выкройке  кокилье с красивой укладкой волнами. Выкройку волана воротника строят на основной выкройке блузки или платья. Только тогда волан по вырезу будет хорошо лежать, укладываясь в фалды.
волан-4

На выкройке переда блузки на пуговицах или без застежки, от проймы вниз отложить 9см. Нагрудную вытачку закрыть. Нарисовать на выкройке линию, по которой будет пришит волан — кокилье. От точки Ш4 вниз отложить 14см и от Ш3 до низа выреза горловины. От Ш3 по линии плеча отложить 8-10см, это ширина кокилье и соединить эту точку с нижней точкой выреза горловины.

волан-6

При раскрое волана для воротника длина линии пришива должна быть равна вырезу горловины. Для образования фалд выкройку кокилье разрезать по намеченным линиям. Раскроенный волан пришить к горловине платья или блузки, пришивают его как обычный воротник, а отделку края сделать как на волане.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв