Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Жабо и кокилье на блузки и платья, выкройка

Жабо и кокилье, как и воланы, элемент отделки и украшения одежды, они   придают нарядный вид одежде, поэтому жабо делают  из тонких хорошо драпирующихся тканей. Фасоны жабо разнообразные, как для платьев, так и для блузок. Преимущество жабо перед воланами в том, что жабо съемное и его можно носить по желанию и на разной одежде.

Шьют их из двойного слоя ткани, или из одинарного. Одинарные жабо или кокилье по внешнему краю обрабатывают мережкой, вышивкой, закруткой или узким нежным кружевом.

Кокилье для блузки и платья

2

Выкройка кокилье состоит из двух основных деталей, для построения выкройки надо вымерить длину линии пришивания по вырезу горловины и рассчитать радиус одной шестой части. Так возьмем линию пришивания 24см, она находится внутри круга,  тогда радиус будет равен 24:6=4см.Теперь построим выкройку кокилье.

1f

 

Можно строить выкройку кокилье в квадрате. Для этого расчертить квадрат со сторонами 24см и в нем расчертить кокилье.

1

При раскладке на ткань верх кокилье поместить на сгиб ткани по долевой нити и не делать припусков на швы. Внутренний срез слегка собрать на нитку и сшить, наружный край обработать оверлоком. Кокилье пришить к блузке или платью, вручную, можно пристегивать брошью.

жабоо

Жабо бант

Красиво смотрится жабо в виде банта, на платьях и блузках с застежкой на все пуговицы. Приколоть его к блузке можно брошью. Жабо бант шьют из тонкой мягкой ткани или гипюра.  Выкройку жабо бант делают в виде круга разного диаметра, для этого достаточно обвести карандашом обычную тарелку.

Сделать выкройку 2-х или 4-х деталей. Чтобы бант был пышным можно сделать 4 детали. Сшить по 2 детали изнаночной стороной внутрь. Затем стачать линии середины деталей и присборить по линии середины. Прихватить серединку короткой лентой из ткани.

Выкройка жабо

Жабо освежает любой костюм, особенно красиво смотрится жабо на блузках под жакет. Выкройка самого простого жабо состоит из простых линий.

3

Для построения выкройки надо замерить линию пришива и увеличить её в три раза.

Затем произвести раскрой и собрать жабо бантовыми складками шириной 1,5-2см, закрепляя их посередине машинной строчкой.

4

Затем строчку  прикрыть декоративной планкой, сверху пришить бантик или ленточку. Кроме простого жабо есть еще несколько выкроек красивого оригинального жабо для блузок.

Фасоны съемных жабо, с выкройками

Жабо овальное

Выкройка овального жабо строится на основе расчерченного круга с радиусом 8см,  с нижней стороны прибавить 2-4см и построить овал. Размеры даны приблизительные.

5

Жабо круглое

Выкройка жабо строится на основе расчерченного круга. Затем из него вырезается сегмент, это место присборивается при пошиве.

6

Жабо одинарное

Выкройка жабо строится на основе треугольника. Жабо не раскладывается на две стороны от линии середины, а лежит плавными складками по центру блузки.

7

Все формы жабо красиво лежат на блузках и платьях.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв