Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Воротники к жакетам и платьям

Выкройки воротников к женским жакетам и платьям

К женским жакетам и платьям пришивают отложные воротники с открытыми бортами. Моделей таких воротников не много и отличаются они в основном формой уголков. Уголки воротника и самих бортов можно сделать острыми, вытянутыми или закруглить.

Но это моделирование можно провести уже на любой готовой выкройке воротника. Воротник к жакету может  быть отстающим от шеи и прилегающим. По внешнему краю такой воротник можно отстрочить вместе с бортом жакета или выпустить кант.

%d0%b6%d0%b0%d0%ba%d0%b5%d1%82%d0%b0-1

Выкройка воротника отстающего от шеи к жакету с открытыми бортами

Построить выкройку воротника из двух деталей по длине линии пришивания согласно выкройке жакета минус 0,5см для всех размеров. На выкройке жакета углубить вырез на спинке на 1см и расширить вырез горловины на полочках на 1см, это делают для того чтобы воротник жакеты был немного приподнят.

После этого можно сделать раскладку на ткань, сделать припуски на швы и произвести раскрой. Сшить воротник и пришить, совмещая контрольные точки, произвести обработку косой или подкройной обтачкой.

2

Выкройка и схема пришивания отложного прилегающего воротника для платья или жакета с открытыми бортами. Сделать выкройку воротника из одной детали с перегибом по внешнему краю.

%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-5

КАК ПРИШИТЬ ВОРОТНИК К ЖАКЕТУ

На чертеже показано, как правильно пришить такой воротник к жакету или блузке с отложными бортами.

%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d1%82-55

Воротник раскроить и сшить, приметать к горловине, совмещая середину нижнего воротника с лицевой стороной середины спинки. Концы совместить с серединой переда или с контрольными точками горловины. Вметать верхний воротник и нижний воротник от контрольных точек горловины до плечевых швов, по ширине ростка только нижний.

Приметать подборт, совмещая лицевые стороны и срезы. Сшить понизу левой полочки по ширине подборта, затем по краю борта, повернуть и продолжить строчку по горловине, от контрольных точек до плечевых швов. На уровне плечевых швов верхний воротник надсечь на 0,5см и срез подогнуть в сторону воротника.

По ширине ростка пришить только нижний воротник. Строчку закончить на линии низа правой полочки по ширине подборта. Углы подборта срезать на 0,3см. Подборт вывернуть. Ширину шва нижнего воротника надсечь на уровне плечевого шва и вывернуть по ширине ростка в сторону воротника. Срез верхнего воротника по ширине ростка подогнуть и пришить вручную к шву нижнего воротника или пристрочить. Свободный край подборта прикрепить к полочке вручную на расстоянии 6-7см.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв