Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

САРАФАН  ЖЕНСКИЙ ЗИМНИЙ И ДЛЯ ОФИСА ВЫКРОЙКА

Сарафаны женские зимние входят в моду. Сарафан с водолазкой или с нарядной блузкой отличная одежда для работы. Блузки с бантами и галстуками дополняют сарафан с V образным вырезом.

Офисный сарафан с заниженной талией, отрезной по линии талии или рельефом от плеча подчеркивает фигуру. Удобные сарафаны с застежкой спереди на пуговицы. Пуговицы не только застежка, они еще и декорируют сарафан, делают модель сарафана интересной. Дополнят модель и накладные или прорезные карманы.

Сарафаны зимние для офиса шьют из различных тканей, но предпочтение отдают не мнущимся, хорошего качества тканям.

Сарафан для офиса можно сшить своими руками по выкройке. В выкройку можно внести изменения не только по длине сарафана, но и по параметрам снятых мерок.

1

Все выкройки и фасоны сарафанов для офиса и работы строят на выкройке основе платья (как сшить простое платье по выкройке). Вносят в неё изменения соответствующего фасона сарафана, тем самым проводится моделирование.

САРАФАН ЗИМНИЙ ЖЕНСКИЙ С ЗАНИЖЕННОЙ ТАЛИЕЙ

На чертеже основной выкройки платья нанести линии фасона офисного сарафана. По линии ширины линии груди от точки Г1 вправо до точки Г4 отложить не 4см, как на выкройке платья, а 7см.

2

Далее от точки Ш1 вправо по плечу отложить 2см, эту точку соединить с точкой А. Линию бока от талии до бедер разделить на 3 равные части, от нижней точки деления влево провести линию разреза до пересечения с серединой спины.

От вытачки вниз провести линию разреза, чтобы юбку сарафана немного расклешить. Если сарафан будет прямого кроя, то линии разреза не наносить. От проймы по боку вниз отложить 2см, и полученную точку соединить с проймой.

Линии фасона сарафана для офиса  наносить на выкройку переда 

Нагрудную вытачку закрыть, линию от проймы до талии разделить пополам, точку деления соединить с точкой В. Линию бока от талии до бедер разделить на три равные части. От точки Ш2 влево по плечу отложить 2см, вниз отложить 17см. Линию провести от точки 2, через точку 17 к нижней точке деления бока.

Затем от вытачек на линии талии провести вниз линии разреза, чтобы юбку сарафана расклешить. От проймы по боку вниз отложить 2см, полученную точку соединить с проймой.

3

Раскладка выкройки на ткань

Ткань сложить по долевой нити и приложить детали выкройки сарафана офисного, как показано на чертеже. Вытачку от бока застрочить не доводя до точки В на 3см. В шов по линии талии вшить отделочные клапана и оформить их декоративными пуговицами.

САРАФАН ЗИМНИЙ ЖЕНСКИЙ НА ПУГОВИЦАХ

Берем за основу выкройку спинки и переда платья. При расчете выкройки по линии груди от т. Г1 до т. Г2 отложить 7см. вместо 4см. На выкройке спинки рельеф от плеча провести до низа, вытачку на линии талии вырезать.

 4

Выкройка переда. Нагрудную вытачку вырезать и от т. В, провести вниз линию рельефа, вытачку на линии талии вырезать. От точки Ш3 вниз отложить 16см, от этой точки вправо отложить 2см, прибавка на застежку на пуговицы. Точки Ш2 и 2 соединить. Нижнюю линию продлить вправо на 2см. Точки 2 и 2 соединить. Заштрихованную часть вырезать.

5

На выкройке нанести линии накладного кармана. От середины переда по линии талии влево отложить 8см, от этой точки вниз отложить 7см. От полученной точки влево отложить 15см, вниз 17см. Все точки соединить.

Начерченную выкройку сарафана зимнего  с застежкой разложить на ткань, к сгибу по долевой нити, выполнить прибавки на швы. Выполнить раскос низа по линии бока спинки 3см, по боку линии переда 4см.

ВЫКРОЙКА  САРАФАН ЖЕНСКИЙ  С ГЛУБОКИМ  V ОБРАЗНЫМ ВЫРЕЗОМ

Нанести линия фасона надо на спинку и перед выкройки платья. Переместить нагрудную вытачку. Спинка — от проймы по плечу влево отложить 2см, эту точку соединить с линией проймы. От точки 2 влево по плечу отложить 7см. От точки А вниз отложить 10см. Точки 10 и 7 соединить.

От линии талии по боку вниз отложить 4см, от этой точки влево провести линию до пересечения с серединой спинки. От вытачки вниз провести линию разреза для расклешения низа сарафана.

6

Перед — от проймы по плечу вправо отложить 2см, соединить эту точку с проймой. От точки 2 вправо по плечу отложить 7см. Нагрудную вытачку закрыть. От точки Ш3 посредине переда вниз отложить 14см. Точки 7 и 14 соединить. Точку В соединить с линией проймы. От линии талии по боку вниз отложить 4см.

От линии талии посредине переда вниз отложить 13см. Точки 4 и 13 соединить. От вытачек по линии талии вниз провести линии разреза для расклешения низа. Заштрихованные части вырезать.

7

При раскладке на ткань сделать прибавку на швы и прибавить для раскоса по боку спинки 3см и по боку переда 4см.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв