Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка волана, юбки с воланом

Юбки  с воланом, выкройка волана

Выкройка волана

Красивый элемент одежды создается воланом, и не советуем путать его с оборкой, которую выкраивают из ткани по прямой линии и затем собирают на сборку. Воланы мягко ложатся создавая естественные волны их пришивают на юбки, платья и блузки, размещая их в любой части одежды и всегда получается нарядно и красиво.

Волан может быть различной длины, для этого их сшивают так же как стачивают косую бейку, а вот ширину волана делают в зависимости от ширины ткани. Выкройка волана делается в форме спирали.

выкройка  волан

Ширина волана может быть одинаковой по всей длине или может расширяться или сужаться, все зависит от вашего желания, как начертите выкройку, так и получится. На нашем чертеже условные размеры. Выкройку волана чертят на бумаге и затем накладывают на ткань и приколов булавками вырезают.

Сшить юбку с воланами

Чтобы сшить юбку с воланами для девочки надо, применить основную выкройки юбки для девочки и определиться сколько, ярусов воланов будет на ней.

юбка с воланами

Затем раскроить волан необходимой длины или несколько воланов.

Затем стачать воланы и обработать срезы плотным зигзагом, или обтачкой. Стачать боковые швы юбки. Воланы собрать на сборку по размеру участка, на который будете их пришивать. На лицевую сторону верхней части юбки наложить лицевой стороной вверх первый волан, сметать и пристрочить.

волан-1-290x300

Затем также наложить второй волан и третий. Затем воланы отогнуть вниз и заутюжить. Оформить юбку поясом, вшить застежку и подшить низ.

Юбка с вертикальными воланами.

воланЕсли юбка с вертикальными воланами, то на основной выкройке расклешенной юбки нанести разметку, наметив линии пришива воланов. Затем раскроить необходимое количество воланов, нужной ширины, обработать их срезы.

Затем сшить юбку по одному шву, разложить на столе  и начиная с левого края наложить воланы на каждую разметку. Приметать воланы за верхние срезы к верху юбки, затем они вошьются в пояс юбки. После этого пристрочить все воланы по линиям разметки, до низа. Сшить юбку по второму боковому шву. Два боковых волана должны лечь по боковым швам юбки. Оформить юбку поясом и подшить низ.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв