Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Кулиска в шитье кулиска в одежде

КУЛИСКА В ОДЕЖДЕ КАК ЕЁ ДЕЛАТЬ

Кулиска предназначена для образования сборок по краю рукава, по линии талии или в куртках и капюшонах. Сборку на рукаве резинкой можно сделать если кулиску сделалать на одежки из подогнутого края, на изнаночной стороне изделия, на лицевой стороне изделия, кулиску делают с отверстиями для завязок, кулиску пришивают на шторах.

КУЛИСКА ИЗ ПОДОГНУТОГО КРАЯ 

Чтобы сделать кулиску из подогнутого края при раскрое вещи или штор надо предусмотреть припуск на её подгиб. Припуск на кулиску может быть любой ширины в зависимости от того какой ширины в неё будет продергиваться шнур или резинка.

писа9

Припуск на кулиску подвернуть на изнаночную сторону изделия и застрочить , оставляя в месте соединения двух срезов не зашитым небольшой участок. В этот разрез с помощью английской булавки продернуть резинку или тесьму.

закрепка12

Кулиску можно делать не по краю, а отступив от него некоторое расстояние так на вещи образуется сборка выше кулиски. Для этого надо ширину подгиба надо делать равной  ширине резинки и ширине верхней сборки.

Copy (2) of закрепка12

Широкую сборку из нескольких параллельных кулисок, тогда припуск на подгиб надо делать шире.

КУЛИСКА НА ЛИНИИ ТАЛИИ ПО ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЕ КУРТКИ ШУБЫ ХАЛАТА

Такие кулиски заготавливают из ткани этого изделия или из другой ткани в виде полосок шириной по ширине резинки или шнура с припуском на подгиб и шов.

юбка3

Эту полоску ткани допустим делая кулиску на линии талии надо наложить так чтобы треть её ширина находилась над линией талии а две трети под ней.

Copy (3) of закрепка12

Края полоски подогнуть и пришить наметочным швом к изделию затем пристрочить.

КУЛИСКА ПО ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ ИЗДЕЛИЯ

Делают кулиску по лицевой стороне платья или блузки из полоски ткани ширина которой должна соответствовать числу продеваемых резинок или шнурков, ленточек или ширине пояса плюс 3-4 см прибавка на подгиб и притачку. Длина полоски по ширине изделия плюс прибавка 2 см на подгиб боковых срезов. Полоску настрочить на изделие подогнув срезы. Вставить шнур.

закрепка11

КУЛИСКА С ОТВЕРСТИЯМИ ДЛЯ ЗАВЯЗОК

Для изготовления такой кулиски настрачивают на изнаночную сторону изделия. На кулиске в намеченном месте делают 2 продольных или круглых разреза на расстоянии 3-4 см друг от друга. Отверстия можно обшить петельным швом на машине или вручную.

Copy of закрепка12

Наложить полоску на лицевую сторону изделия  подогнуть срезы и прострочить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв