Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЖАКЕТ ЖЕНСКИЙ НА ПУГОВИЦАХ СПИЦАМИ

ЖАКЕТ ЖЕНСКИЙ НА ПУГОВИЦАХ СПИЦАМИ СХЕМА

Жакет с красивой отделкой косой резинкой, и кроме того у жакета спущено плечо, застежка на пуговицы. Жакет вязать по выкройке на 50 размер.

Основной вид вязки чулочное вязание, отделка выполнена видом вязки «буклированный узор».  Жакет состоит из 5 деталей, это спинка две полочки ведь жакет на пуговицах и два рукава.  Начать работу с вязания образца и расчета петель. Чулочное вязание вам знакомо, а буклированный узор связать по описанию.

«Буклированный узор» описание узора, число петель нечетное плюс 2 крайние петли.

1-й ряд: * 1 лицевая, 1 изнаночная *, 1 лицевая;

2-й ряд: 1 лицевая * 1 изнаночная, 1 лицевая*. Далее чередовать 1 и 2 ряды.

жакет1

Вяжем основные детали жакета. Особенность вязания жакета что гладкое чулочное вязание сочетается с отделкой из буклированного узора. Буклированный узор проходит по низу детали спинки жакета, и частично на полочках он выполнен в виде  карманов.

Copy of жакет

СПИНКА ЖАКЕТА СПИЦАМИ

Набрать на спицы 140 петель и связать 12 см чулочным вязанием и один ряд изнаночными петлями по лицу изделия для создания подгибочного края. С подгибкой низа жакета он будет более солидно выглядеть и не будет закручиваться край.

Затем связать 12 см. буклированным узором и перейти на вязание чулочным вязанием. Вязать до начала проймы ориентируясь на выкройку и прибавлять 5 раз по 1 петле с каждой стороны, равномерно. Для образования спущенной проймы жакета вначале делать убавления в каждом ряду по 1 петле- это 18 раз и далее вязать 15 см прибавляя 5 раз по 1 петле равномерно с каждой стороны для вязания плеча. и вязать плечо жакета закрепляя по 5 петель с каждой стороны в 9 приемов.

Ориентируясь на выкройку жакета закрепить средние 36 петель для образования горловины и вязать левую часть, продолжая закреплять петли для образования линии плеча. Затем так же связать правую сторону.

жакет2

ЖАКЕТ СПИЦАМИ ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

Набрать 66 петель и вязать 12 см. основной вязкой , связать 1 ряд инаночными петлями по лицевой стороне для подворота. Набрать 33 петли со стороны застежки как на выкройке 10см и вязать 16 петель для изнаночной стороны борта жакета чулочным вязанием, 1 петлю связать изнаночной петлей по лицевой стороне, она позволит выполнить сгиб по линии борта, так вязать до конца работы.

Продолжить вязать 23 петли и 16 из них для верхней стороны борта чулочным вязанием и выполнять 1 петлю изнаночную и 58 петель буклированным узором. Так связать 12 см.. Затем перейти на основной вид вязки и вязать согласно выкройке. На 40 см от начала работы со стороны застежки, 16 петель для верхней стороны борта вязать до конца буклированным узором.

Довязав до скоса выреза горловины  вязать делая убавления. Вывязав плечу продолжить вязать буклированным узором для  ворота. Связать правую  полочку, не забывая вывязывать на ней прорези для пуговиц. Вначале подобрать пуговицы, а затем по их размеру вывязывать прорези для них.

ЖАКЕТ СПИЦАМИ РУКАВА

Для рукава набрать 60 петель и вязать резинкой 1х1 манжет высотой 6 см. Затем перейти на чулочное вязание и вязать рукав строго по выкройке. Связать второй рукав.

Готовые детали джемпера отпарить и сшить в последовательности. Спинку с полочками по линии плеч и пришивая ворот к горловине. Спинку с полочками по линии боков. Вшить рукава в проймы. Подшить низ жакета подвернув подворот по изнаночной полосе, и подшить внутренние стороны бортов жакета.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв