Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать прямую юбку спицами

Вяжем прямую юбку спицами

Свяжем прямую юбку спицами, основные виды вязок — чулочная и горизонтальные «елочки». Для вязания построим простую выкройку юбки, на свой размер, сняв мерки. Затем свяжем образец для расчета петельНабираем на спицы необходимое число петель и вяжем юбку снизу по выкройке на свой размер.

Вязку горизонтальная «елочка» используем для отделки юбки, расположив отделочные полосы по низу. Для вязания образца вязки для отделочных полос число петель должно делиться на 5, плюс 2 кромочные петли. 1 ряд петли лицевые, 2 ряд все петли изнаночные, 3 ряд все петли лицевые.

4- ряд * 3 петли снять, нить сзади полотна, 2 петли изнаночные *.

5-й ряд * 1 лицевая, 3 петли снять нить впереди полотна,, 1 лицевая *.

6-й ряд * 2 изнаночные, 3 петли снять нить сзади полотна *.

 

юбка с отделкой

7-й ряд * 2 петли снять нить впереди полотна, 2 лицевые, 1 снять нить впереди полотна *.

8- ряд * 2 петли снять нить сзади, 2 изнаночные, 1 снять нить сзади *.

9-ряд * 2 лицевые, 3 снять нить впереди *.

Дальше вяжем, повторяя ряды по убывающей — 10-8,11-7,12-6,13-5,14-4,15-начинаем с первого ряда.

Юбку прямую спицами вяжем из двух полотнищ, начинаем с заднего полотнища. Наберем на спицы 72 петли и свяжем отделочную полосу. Затем провязав чулочной вязкой 7см, свяжем еще «елочку» и еще. Всего отделочных полос свяжем три.

юбка с отделкой 1

Провязав заднее полотнище юбки до линии бедер надо произвести убавление петель по боковым вытачкам. Убавление делаем по 2 петли перед 1-й крайней петлей в каждом 7 ряду работы. Для вытачек от середины спинки отметим 12-е петли, это середина вытачек и будем делать убавления с двух сторон через 5см по одной петле, убавляя по 2 петли вместе перед центром вытачки лицевой снизу, а за ней 2 вместе лицевой сверху. Так довяжем до линии талии и петли не закрываем.

Прямая юбка спицами с отделкой края. Вяжем переднее полотнище юбки. Набираем на спицы 72 петли и вяжем так же как заднее полотнище, чередуя чулочное вязание и отделочные полосы. Довязав до линии бедер с левой стороны надо связать декорирующую полоску для застежки. Для этого закрытой прибавкой вяжем 2 петли, вяжем полоску вместе с полотнищем, одновременно делая убавление для боковых вытачек, после 3-х крайних петель.

Довязываем до линии талии и петли оставляем открытыми. Готовые полотнища юбки отпарим, наложив на выкройку. Затем открытые петли заднего и переднего полотнища переведем на одну спицу, наберем еще 3 петли с левой стороны переднего полотнища для застежки. Правую сторону юбки можно сшить и затем связать пояс отделочной вязкой «елочка», свяжем 1ряд изнаночными по лицевой стороне для линии перегиба пояса и 2 ряда чулочной вязкой, петли закроем.

Сошьем левый бок юбки, сделаем застежку, в пояс можно пришить корсажную ленту и на юбку пришить подкладку, чтобы она не растягивалась при носке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв