Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ДЕТСКАЯ ШАПКА ШЛЕМ КРЮЧКОМ

Даже судя по картинке шапочки видно, что шапочка плотно облегает голову, закрывает уши и поэтому очень теплая. Шапочка универсальная подходит как для мальчиков, так и для девочек, выглядит как шлем шапка.

Шапка шлем вяжется крючком, чтобы выполнить её точно по размеру головы надо провести замер окружность головы. Для точности набора петель связать образец из выбранной пряжи и сделать расчет плотности вязания.

Шапочка вяжется из нескольких деталей за счет этого и достигается точное облегание, и поучается шапка шлем зимняя. Все детали вязать крючком, ориентируясь на выкройки, и пользуясь подробным описанием как связать шапку шлем.

1 Схема-выкройка шапки шлем выполнена при окружности головы 50-52см и  плотности вязания 18 петель в 10см и 27 рядов в 10см. Шлем составляется из 6 отдельно связанных частей, для отделки вывязываются два наушника и шнуры для завязок. Все части вязать, ориентируясь на схему выкройки, столбиками без накида, можно из ниток разных цветов и с отделкой полосками.

Шапка шлем крючком описание по выполнению работы

Передняя  часть

Передняя боковая часть, две детали. Крючком №3,5 связать цепочку из 17 воздушных петель и выполнить еще одну петлю для поворота. Шесть рядов столбиками без накида, убавляя с каждой стороны три раза по одной петле. Вязать три ряда по 11 петель, затем в следующих 8 рядах не довязывать 4 раза по одной петле. В работе остается 3 петли. Вязать еще 1 ряд и закончить переднюю, часть шапочки шлема, вывязывая 1 воздушную петлю для поворота, а из каждого столбика предыдущего ряда вытянуть по одной петле, затем 4 петли стянуть. Вторую часть связать так же.

Боковая левая сторона

Связать крючком №3,5 цепочку из 9 воздушных петель, плюс одну подъема. Десять рядов столбиками без накида, делая прибавления с правой стороны в сторону затылка, пять раз по одной петле в каждом втором ряду и 1 раз 1 петлю с изнаночной стороны. В работе 15 петель. Затем два ряда прямо.

Со стороны переда слева прибавить 6 раз по 1 петле в каждом 2-м ряду, в работе 21 петля. Один ряд столбиков без накида. Затем в шести рядах не довязывать 4 раза по одной петле с каждой стороны, в работе 13 петель. Провязать один ряд, затем не довязывать с обеих сторон 5 раз по одной петле в каждом 2-м ряду. В работе 3 петли. Провязать 1 ряд стянуть 4 петли как при вязании передней левой стороны. Связать боковую правую сторону шапки шлема так же как левую.

2

Задняя левая сторона

Две детали. Крючком №3,5 цепочку из 13 воздушных петель плюс одну. Провязать столбиками без накида 16 рядов, прибавляя справа 3 раза по одной петле в 6 последних рядах. В работе 16 петель. Три ряда прямо, не довязывая справа одну петлю. В работе 15 петель. Провязать 3 ряда без изменений, затем не довязывать с каждой стороны 4 раза по одной петле в четырех рядах. В работе 7 петель. Один ряд, затем не довязывать с каждой стороны 2 раза по одной петле в двух рядах. Один ряд и закончить, стягивая 4 петли как в передней левой детали. Заднюю правую сторону связать так же, меняя сторону прибавки петель.

Отделочный элемент на шапку шлем — наушники

Связать две детали. Крючком №3,5 связать 9 воздушных петель и 1 дополнительную, провязать 8 рядов столбиками без накида и затем не довязывать с каждой стороны 3 раза по одной петле в каждом 2-м ряду. В работе 3 петли. Провязать вокруг 1 ряд полустолбиками, вводя крючок в каждую петлю ряда. Работу повернуть и крючком №2,5 с изнаночной стороны наушника провязать 1 ряд столбиков без накида на каждой петле предыдущего ряда. Для формы в каждом углу прибавить 1 столбик без накида.

Застежка

Крючком №3,5 связать 12 воздушных петель и 1 поворотную. Цепочку обвязать вокруг столбиками без накида. Затем связать цепочку из 28 воздушных петель и тоже обвязать.

3

Сборка деталей шапки шлем крючком

Все связанные детали отпарить и придать форму. Сшить, трикотажным швом, расправить. Готовую шапку обвязать одним рядом полустолбиков. Затем крючком №2,5 с изнаночной стороны провязать 1 ряд столбиков без накида на каждой петле предыдущего ряда, делая прибавку на закруглениях по два столбика без накида. Пришить наушники, пришить пуговицу. Пришить завязки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв