Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СХЕМА ВОРОТНИКА КРЮЧКОМ НА ПЛАТЬЕ

СХЕМА ВОРОТНИКА КРЮЧКОМ НА ПЛАТЬЕ

Только крючком можно связать ажурный воротничок.  Воротники различных моделей и размеров, выполненные крючком широкие и узкие это отличное дополнение любой женской одежды. Воротнички, связанные крючком из тонких белых и цветных ниток освежают и дополняют школьные платья и нарядные платья для маленьких девочек. Часто используют вязаные воротнички как накладные воротники.

Вязание воротников крючком проводят в том же порядке, что и при вязании любых вещей крючком, используя обозначения и схемы. Кроме того крючком можно обвязать готовый воротник из ткани на платье или блузке, тем же узором обвязать манжеты.

первая

СХЕМА ВОРОТНИЧОК ДЛЯ ПЛАТЬЯ

воротник1

Начать вязать с цепочки из 151 в. петли, продолжить работу по схеме воротничка крючком. Выполнять мотив заключенный в стрелки (раппорт) необходимое число раз по размеру воротничка.

воротник3

В первом ряду связать 1-й столбик с накидом на 5-й в. петле. В начале каждого ряда выполнять петли до стрелки, затем 12 раз выполнить мотив затем между стрелками, закончить мотив петлями после стрелки. Готовый воротничок постирать, накрахмалить и растянуть придав форму.

СХЕМА ВОРОТНИЧКА КРЮЧКОМ ИЗ НИТОК

13

14

СХЕМА ВОРОТНИЧКА НА ПЛАТЬЕ КРЮЧКОМ ИЗ МОТИВОВ

Цветочный мотив для воротничка отлично освежает любое платье и блузку. Связать, необходимое количество цветков по схеме, и соединить их в вместе,  придавая форму  воротника.

1

Воротник обвязать крючком с одной стороны, по схеме заканчивая крайний ряд петлями с пико.

2

Затем обвязать внутренний край воротника, выполняя  ажурную сеточку, из воздушных петель. Число петель уменьшая равномерно в каждом третьем ряду  «косички», для закругления внутренней стороны воротника, так воротник приобретет  округлую  форму по горловине.

3

Последний ряд провязать столбиками без накида.   Воротник крючком можно пришить к изделию или сделать накладным, пропустив сквозь дырочки края  шнурок связанный крючком или узкую ленточку.

ВОРОТНИЧОК КРЮЧКОМ НА ПЛАТЬЕ ОПИСАНИЕ И СХЕМА

Мотив и схема для простого воротничка крючком. Вязать воротник крючком по описанию и схеме, повторять мотив в соответствии с размером воротника.

Выполнить 6 воздушных петель, сомкнуть  в кольцо, затем 3 воздушные петли, 13 ст. с/н в обхват кольца, поворот, далее продолжить работу по схеме и описанию.

4

3 воздушные петли, повторить 12 раз (1 в. п.. 1 ст. с/н в столбик нижнего ряда), работу повернуть.

(3воздушные петли, 1 ст. с/н вяжем в вершину столбика с накидом нижнего ряда, 3 в. п., 6 ст. с/н в обхват провязанного столбика с накидом, закрепить ст. б/н в третий столбик нижнего ряда, выполнить 4 раза). 7 в. п , 1 ст. б/н в вершину воздушных петель 2 ряда, воротник повернуть.

3 в. п, 13 ст. с/н в обхват семи воздушных петель нижнего ряда, 1 ст. б/н закрепить в вершину группы столбиков 3-го ряда, поворот.

3 в.п. (1 в.п. 1 ст.с/н над столбиком нижнего ряда), выполнить 12 раз, поворот.

(3 в. п. 1 ст. с/н в столбик нижнего ряда, 3 в. п., 6 ст. с/н в обхват нового провязанного столбика нижнего ряда. 1ст. б/н закрепить в третий столбик нижнего ряда, повторить 4 раза), 7 в. п., 1 ст. б/н закрепить в вершину трех в. п. 5-го ряда, поворот.

3в. п. , 13 ст. с/н в обхват семи воздушных петель нижнего ряда, 1 ст. б/н закрепить в вершину группы столбиков 6-го ряда, поворот.

3 в. п., (1 в. п. 1 ст. с/н вязать над столбиками нижнего ряда), выполнить 12 раз. 1 ст. б/н закрепить в вершину второй группы столбиков 3-го ряда. Поворот.

Вязать, повторяя мотив с 3-го ряда.

Готовый воротник обвязать с одной внутренней стороны по описанию.

1-й ряд столбики с накидом. 2-й ряд 3 в. п. (2 в. п. 1ст. с/н через 2 ст. нижнего ряда). 3-й ряд (3 ст. с/н, пико из двух воздушных петель через 3 столбика нижнего ряда).

Воротник постирать, накрахмалить и расправить. Оставить до полного высыхания в расправленном виде.

До вершины цветочка вязать п/ст. б/н , и затем второй цветок из трех лепестков.  Так вязать все три цветка. С внешней стороны обвязать столбиками без накида все лепестки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв