Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Комбинированная скатерть крючком с тканью

Эта модель скатерти скомбинирована из фрагментов связанных крючком и из ткани. Скатерть круглая, размер можно сделать любой, но заготовка из ткани, обязательно  должна быть квадратной. Центр скатерти выполнен из ткани, затем идет фрагмент связанный ажурным узором крючком, затем ткань и вновь кайма скатерти связана крючком.

Для изготовления такой скатерти лучше взять льняное полотно, можно сделать скатерть из любой ткани в клетку или в цветочек, главное чтобы нити не сыпались на краях. Цвет ниток для вязаной части скатерти подобрать в тон расцветке ткани.

Такая скатерть будет уместна не только на даче, но и в любом доме.

аппликацци5

 

Возьмем ткань размером 90х90см расчертим её как показано на выкройке — чертеже. Затем вырежем первую деталь – круг в центре и затем вырежем заштрихованную часть. Заштрихованная часть ткани нам больше не понадобится, её заменит ажурный фрагмент скатерти, который мы свяжем, как вяжут ажурные круглые салфетки.

Круглая скатерть на стол с фрагментами кружева крючком и вставками из ткани. Круг из ткани и станет основой для вязания скатерти. Края ткани надо аккуратно подвернуть на несколько мм и наметать ниткой. Затем обвязать край круга крючком  столбиками без накида. Это будет первый ряд ажурной вставки в скатерть. Далее продолжим вязать по схеме.

скатерть вяз крючком1 Когда часть скатерти будет связана, наложим её на внешний круг. Края внешнего круга предварительно, обвяжем крючком столбиками без накида. К этому краю аккуратно пришьем связанную часть скатерти.

скатерть вяз крючком

Скатерть крючком с вставкой из ткани. Затем края скатерти обвяжем столбиками без накида, и продолжим вязать по схеме, начиная с 10 ряда, это будет кайма скатерти. В общей сложности  диаметр скатерти получится чуть больше метра.

Готовую скатерть постирать, накрахмалить, разложить и разровнять ажурную серединку и края, придав форму.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв