Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

БОБЫ ПОЛЬЗА И ВРЕД  УПОТРЕБЛЕНИЯ ВАРЕНЫХ БОБОВ

Если есть бобы будет польза или вред. Бобы овощные могут выращиваться повсеместно, так было раньше, но с появлением картофеля, бобы отошли на второй план и затем и совсем про них забыли. Но, в последнее время овощные бобы вновь выращивают, выбирая лучший сорт. Бобы  растение однолетнее, выдающее стручки от 4 до 20 см длиной в зависимости от сорта.

Плод – боб, состоит из двух створок, между которыми находятся зерна, которые могут быть разного окраса в зависимости от сорта. Особенно вкусными и полезными считаются бобы сахарных сортов, у них нет грубого пергаментного слоя в створках. Поэтому употребляют недозрелые бобы вместе со створками и нежными бобами зернами, готовят их так же как стручковую фасоль.

Полезны бобы своей питательностью, по которой зрелые бобы превосходят почти все огородные культуры, имея большое содержание белка бобы очень низкокалорийный продукт. В бобах высокое содержание белков (30-35%) и углеводов (55-60%). В зеленых бобах содержится – воды 85%, углеводов 8%, белков 6%, витамины — В, РР, С. Кроме того богаты они каротином и минеральными солями.

бобы1

 

Из бобов готовят консервы, муку, которую добавляют в пшеничную муку, при выпечке хлеба. Бобы кормовые ценный белковый продукт идет на корм домашним животным.

3

БОБЫ ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Если регулярно употреблять бобы, приготовленные любым способом  в пищу,  организм несомненно получит пользу. Растительная пища в принципе приносит пользу. При употреблении бобов снижается  уровень холестерина и триглицеридов в крови, сжигается лишний жир. Полезно употреблять бобы при сахарном диабете. Бобы содержат много углеводов, но это глюкоза и фруктоза, поэтому эти углеводы хорошо усваиваются диабетиками, не нуждаются в инсулине для хорошего переваривания.

Бобы быстро вызывают чувство насыщенности и в тоже время легко перевариваются, поэтому их включают в диеты для похудения. Бобы, как и все бобовые признаны продуктом полезным для сердца и сосудов, поэтому их рекомендуют для профилактики атеросклероза и укрепления сердца.

2

Однако употребляя бобы в лечебных целях надо знать, что при созревании створки бобов грубеют, грубеет пергаментный слой, а содержащийся  в бобах сахар превращается в крахмал. Желательно готовить и употреблять бобы сразу после сбора, их  нельзя долго хранить даже в холодильнике, они в течение нескольких дней дозревают и становятся грубыми, не пригодными в пищу даже после варки.

Зрелые плоды бобов можно варить и добавлять в салаты и супы, употреблять просто с маслом, и как гарнир.

Бобы в народной медицине

Бобы не только продукт питания их используют в народной медицине. В народной медицине отвар от бобов и протертые бобы используются как закрепляющее средство при поносах и дизентерии.

Лепешки из сваренных бобов прикладывают к нарывам и фурункулам, для их скорейшего созревания, и даже для заживления мозолей. Настои и отвары бобов отличное косметическое средство для ополаскивания волос и протирания кожи лица. Отвар смягчает кожу и делает волосы шелковистыми.

1

БОБЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Какой вред могут принести бобы при употреблении, да несмотря на питательную пользу блюд из бобов огородных они могут нанести вред и даже сильно отравление совершенно здоровому организму человека. А людям с заболеваниями надо быть особенно осторожными при употреблении бобов и блюд из них.

Противопоказаны бобы в любом виде и любой степени зрелости,  людям страдающим подагрой. Бобы содержат много пуринов, которые противопоказаны при подагре.

Бобы содержат токсины, которые хорошо разрушаются при тепловой обработке. Поэтому бобы необходимо хорошо варить, до полной готовности, иначе можно получить отравление.

Бытует мнение что токсин лектин содержится только в диких бобах, а бобы огородные его не содержат. Это заблуждение. Вред могут нанести и овощные бобы, если они не проварены. Любые бобы перед употреблением надо варить не менее  1,5 часов, чтобы разрушить вредное вещество лектин содержащийся в них . Поэтому употреблять сырые и плохо сваренные  бобы любой степени зрелости не рекомендуется. Это вызовет не только вздутие живота и плохое пищеварение, но и приведет к отравлению.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв