Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выращивать бобы русские, черные, садовые

Бобы незабобы2служенно забыты огородниками. Бобы овощные могут выращиваться повсеместно, так оно и было до 19 века, пока в Россию не завезли картофель, который и вытеснил посевы бобов. Но, не смотря на это, многие продолжают выращивать русские черные бобы.

Бобы однолетнее растение выдающее стручки от 4 до 20 см длиной в зависимости от сорта. Плод – боб, состоит из двух створок, между которыми находятся зерна, которые могут быть разного окраса в зависимости от сортовых особенностей. Сахарные сорта бобов не имеют грубого пергаментного слоя в створках.

 БОБЫ СЪЕДОБНЫЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ САДОВЫЕ

Бобы не столь популярны в наше время, а во времена Древней Руси они были подспорьем в питании, наравне с хлебом и кашей. Бобы питательные и сытные из всех овощных культур, у них нет равных по легко усвояемым растительным белкам среди других огородных растений.  Бобы отлично хранятся несколько лет, не теряя своей пищевой ценности.

Однако в последнее время больше стали выращивать кормовых бобов, технология возделывания которых не отличается от выращивания бобов пищевых, огородных.

1

БОБЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ РУССКИЕ

Бобы растения однолетние, при посеве весной они успевают созревать за один сезон. Цветки бобов от 2 до 6 собраны в короткие кисти, выбивающиеся из пазух листьев. Обычно бобы цветут белыми цветками с черными отметинами на крыльях, но цветки могут быть красными, желтыми и коричневыми в зависимости от сорта бобов.

Бобы растения самоопыляющиеся, хотя цветки и имеют слабый приятный аромат для привлечения пчел. Плод растения стручок, молодые стручки прижаты к стеблю. При созревании стручки подрастают и подрастают в них семена бобы, поэтому они отходят от стебля в сторону.

У сортов бобов средиземноморских и азиатских бобов створки нежные, без пергаментного слоя, это сладкие стручки и при созревании не растрескиваются.

Бобы европейские более грубые, при полном созревании растрескиваются.

Овощные бобы крупные их употребляют в пищу люди. Бобы кормовые мелкозерные их выращивают на корм домашним животным. Окраска семян бобов может быть бледной почти белой или темной, черной. Бобы как семена сохраняют свою всхожесть более четырех лет.

КАК ВЫРАЩИВАЮТ БОБЫ КОРМОВЫЕ И ПИЩЕВЫЕ САДОВЫЕ

Посев бобов проводят в начале мая, или раньше в зависимости от погодных условий, почва должна прогреться и просохнуть, для этого надо определить спелость почвы, провести обработку почвы под овощные культуры. Посев в неготовую почву приведет к загниванию семян бобов, и они не дадут всходов.

2

Бобы кормовые высевают рядовым способом при ширине междурядий не менее 50см, и расстоянии между растениями не менее 10см. Семена заделывают на глубину  5см. Возможно, применить посев бобов кормовых гнездовым способом, по 5 семян через каждые 40 см, но этот способ применяется крайне редко.

Бобы овощные хорошо растут на тяжелых плодородных почвах, чтобы вода хорошо задерживалась в ней, а не уходила сквозь песок на песчаных почвах. Бобы растения влаголюбивые, не переносят пересыхание почвы. Поэтому на легких и песчаных почвах их надо часто поливать.

Посев бобов семенами проводят сухими или проводят предварительное намачивание семян, всхожесть бобов хорошая, всходы появляются через 10-14 дней. В начале роста растения бобов могут перенести весеннее похолодание, и даже легкие весенние заморозки.   Но во время цветения и образования завязи легкие заморозки могут погубить растения. Они хорошо растут и развиваются при температуре 15-20 градусов.

БОБЫ ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Выращивать кормовые бобы и пищевые не сложно, регулярный полив, совмещают с подкормками азотными удобрениями. Несколько раз за сезон можно провести окучивание кустиков и обязательно проводят прополку. Междурядья необходимо рыхлить после каждого полива. Когда на растениях подрастут стручки, верхушки стеблей прищипывают, чтобы усилить приток питательных веществ в растущие плоды в стручках.

3

ЕСЛИ НА РАСТЕНИЯХ БОБАХ ПОЯВИЛАСЬ ТЛЯ

На верхушки бобов нападает тля. Свекловичная тля нападает на молодые макушки растений, с нежными листочками, а если их обломать, то возможно тля пройдет мимо, она не справится с грубыми веточками и жесткими листьями. Тля на бобы нападает особенно часто, при выращивании  в затененных местах.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ БОБОВ ОБЫКНОВЕННЫХ

Поражаются посадки бобов зерновкой, большой ущерб посадкам приносит болезнь бобов черная ножка и коричневая пятнистость. Чтобы не допустить болезней растений, бобов надо проводить протравливание семян бобов, перед посевом. Все болезни снижают урожайность, при коричневой пятнистости на листьях появляются пятна, листья засыхают и опадают.

БОБЫ КОРМОВЫЕ УБОРКА УРОЖАЯ

Как только начнут подвяливаться створки бобов, надо приступать к уборке урожая. Собранные стручки рассыпают и слегка просушивают, а затем обмолачивают. После обмолота семена бобов очищают от мусора и сушат. Ссыпают в ящики или мешки и хранят в сухом помещении.

Кормовые бобы это безотходное производство, это ценный белковый продукт, на корм животным используют даже сухую солому. По пищевой ценности кормовые бобы превосходят многие растительные корма, они питательнее капусты в 6 раз и картофеля в 3 раза. Кормовые бобы ценнейший белковый продукт.

Бобы огородные собирают гораздо раньше, когда створки еще нежные, мясистые, если используют их как фасоль вместе со створками. Овощные бобы готовят, варят, на вкус они очень приятные и полезные.

4

СОРТА БОБОВ ОБЫКНОВЕННЫХ РУССКИХ

Самые известные сорта бобов до сих пор выращивают на огородах как пищевые бобы. Сорта кормовых бобов высевают на корм животным и как сидераты для оздоровления почв, а так же на тяжелых почвах для улучшения из структуры.

Белорусские бобы

Сорт бобов получен на Грибовской овощной селекционной станции. Сорт среднего срока созревания, стручки крупные, прямые без загиба, длинные.   Семена боб удлиненные, темные.

Виндзорские бобы

Сорт бобов завезен из Англии. Бобы растения рослые, семена боб крупные. Створки стручков широкие, мясистые с пергаментным слоем, за счет этого при созревании растрескиваются. Сорт позднего срока созревания, от посева до сбора урожая проходит 110-130 дней. Виндзорские  бобы белые, но при хранении темнеют.

Винзорские бобы зеленые, сорт схож с белоплодным сортом, но бобы при сборе зеленые, а при хранении темнеют. Есть сорт с темно коричневыми семенами.

Лучшие сорта  бобов с приятным вкусом — «русские черные», «виндзорские», «белорусские».  Бобы не прихотливы в уходе. Требуют своевременный полив и прополку.

бобы1

Русский черные бобы

Сорт очень старинный получен в нашей стране.  Сорт отличается холодостойкостью и высокорослостью, высота стеблей доходит до метра, первые завязи образуются на высоте 20-30см. Семена боб не крупные, раннего срока созревания, от всходов до сбора 45-50 дней. Стручки без пергаментного слоя, незрелые бобы белые, набирая спелости, темнеют.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА БОБОВ

Употребляются недозрелые бобы, при еще нежных и сочных створках и зернах. В зеленых бобах содержится – воды 85%, углеводов 8%, белков 6%, витамины — В, РР, С. Кроме того — каротин и минеральные соли.

Регулярное употребление бобов снижает уровень холестерина в крови, однако людям страдающим подагрой употребление бобов противопоказано, из-за высокого содержания в них пуринов. А вот при сахарном диабете бобы оказывают положительное влияние.

Бобы содержат высокий процент углеводов, но это глюкоза и фруктоза, поэтому эти углеводы не нуждаются в инсулине при переваривании.  По питательности бобы превосходят многие овощные культуры, это ценный белковый продукт с низкой калорийностью. При созревании створки бобов грубеют, и грубеет пергаментный слой, а содержащийся  в бобах сахар превращается в крахмал.

ПОЛЬЗА ОТ ВЫРАЩИВАНИЯ БОБОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Высеваются в начале мая, не боятся небольших заморозков. Семена заделываются на глубину до 6 см. Почву после посева прикатывают, чтобы их не вытащили грачи. Бобы хорошо растут совместно с картофелем, их кладут в одну лунку при посадке картофеля.

бобы

Бобы, оказывая полезное влияние на почву, обогащают её и тем самым защищают посадки картофеля от вредителей и делают его устойчивым к болезням. Почва для выращивания бобов подходит глинистая и суглинистая, плохо растут на кислых почвах. Места для роста бобы предпочитают солнечные. Хорошо размещать посадки бобов по краям грядок с другими овощами.

Если почва хорошо заправлена органикой подкормка минеральными удобрениями не требуется. Бобы дают хороший урожай до 3 кг с куста.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв