Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ВЫРАЩИВАТЬ ЕЖЕВИКУ САДОВУЮ ПРЯМОСТОЯЧУЮ ПОСАДКА И УХОД

Ежевика лесная ягода, в природе растет ежевика сизая, которая известна своими лекарственными свойствами. В культуре выращивают сорта садовой ежевики, большинство которых иностранной селекции и гибридных видов. Ежевика садовая  близкородственное растение малине, однако, ранее мало была распространена как садовая культура.

Сейчас крупные черные ягоды ежевики можно выращивать на своем участке, она так же полезна, как и ягоды малины, некоторые сорта ежевики лишены шипов и поэтому ухаживать за ней безопасно.

Опасения садоводов при выращивании ежевики связаны с её укрытием на зиму, ведь она по большей части  подмерзает зимой, даже в более южных регионах не говоря уже о средней полосе.

Во всех регионах где укрывают на зиму виноград ежевика требует укрытия на зиму.

Нежная, требующая ухода и внимания растение ежевика, тем не менее, выращивается. При хорошем и правильном уходе ежевики можно собирать больше чем малины, тем более что в последнее время малина плохо растет на участках.

Ягоды ежевики крупные, вкусные используются в свежем виде, их сушат, чтобы заваривать зимой витаминный чай. Ягоды пригодны для заготовок в виде варенья, джемов, желе и соков.

Ежевику замораживают на зиму и готовят фруктовую наливку. Ягоды ежевики так же, как и ягоды малины, в свежем и сушеном виде используются для приготовления лечебных отваров и чаев, которые принимаются при простудных заболеваниях и пневмониях. Чай с ежевикой и шиповником заваренный в термосе, оказывает общеукрепляющее действие, потогонным и мочегонным.

ежевика

ЕЖЕВИКА САДОВАЯ ПОСАДКА И УХОД

Уход за ежевикой различается в зависимости от вида, есть стелющиеся и прямостоячие виды.

ЕЖЕВИКА КУСТАМИ ИЛИ ПРЯМОСТОЯЧАЯ ЕЖЕВИКА

Прямостоячая ежевика размножается отводками и отпрысками как малина. Выкапывают для посадки куст ежевики обрезают его оставляя высотой один метр и обрезают боковые побеги оставляя по 50 см. Так куст лучше примется при пересадке. Плодоносить прямостоячая ежевика будет в год посадки если посадить её весной.

Хотя сажать и пересаживать саженцы ежевики прямостоячей рекомендовано весной. Посаженные кусты ежевики осенью не успевают дать прирост молодого побега на замещение, если посадили старый куст, плодоносить на следующий год он не будет.

Посадку прямостоячей ежевики рекомендуется проводить только весной, саженец должен быть молодым.

При посадке прямостоячей ежевики и гибридных видов ежевики надо учитывать размеры взрослого куста. Чем куст мощнее, тем реже надо располагать кусты при посадке, между кустами до одного метра, а между рядами до 2-х метров.

ежевика-2021-год-6

Нельзя сажать в одном ряду ежевику прямостоячих видов и стелющуюся, как это сделали мы по неопытности. Получились дебри в которых трудно разобраться. Прямостоячая ежевика растет кустом как малина.

ежевика-2021-год-5

Каждый год от каждого куста ежевики появляется отросток на замещение так же как у малины.

Плодоношение на вновь посаженом весной кусту прямостоячей ежевики  если он хорошо примется и тронется в рост  будет в год посадки. На нем появятся цветоносы, цветение очередное, так же как и созревание ягод.

ежевика 2021 год (1)

Так выглядит завязь на прямостоячей ежевике ягоды собраны в кисть.

ежевика в конце июня (3)

Созревание ягод прямостоячей ежевики в зависимости от сорта начинается в середине июля, созревание не равномерное. Как начиналось и распускание цветков на кисти. Вначале созревает ягода ежевики первого распустившегося цветка затем последующие.

P1070301

Полностью вызревшие ягоды легко снимаются прикосновением пальцев, если не снимается значит еще не созрела и будет с кислинкой.

Кисти с ягодами очень тяжелые и иногда обламываются.

P1070297

Осенью этот старый куст вырезают под корень у самой почвы как и кусты отплодоносившей малины  и удаляют полностью снимая все побеги со шпалеры.

ежевика 21 (2)

Молодой куст ежевики прирост для следующего года прищипывают как только он достигнет высоты 0,6- 08 метра. Это вызывает прирост боковых побегов.

ежевика 2021 год (7)

Это увеличит его урожайность и в тоже  время куст будет мощнее у него будет много боковых побегов и на каждом образуются на следующий год плодовые кисти. А пока побеги молодого куста на замещение надо направлять в нужную сторону и привязывать к шпалере, пока они не огрубели и еще гибкие.

P1070310

Осенью молодой куст ежевики лучше не обрезать потому что за зиму некоторые побеги могут подмерзнуть.

P1070309

Обрезку сделать весной, вырезать подмерзшие побеги и можно укоротить слишком длинные если они выходят за пределы шпалеры и мешают другим растениям. Побеги ежевики прямостоячей могут достигать длины 4-6 метров.

Ежевика отзывчива на регулярный полив, особенно сортовая прямостоячая ежевика не переносит пересыхания почвы. При внесении подкормок с фосфором и калием ягоды формируются крупные и повышается урожайность.

P1070303

Вредителями кусты ежевики прямостоячей не повреждаются если не считать неприятного жука на ежевике. Жук на ежевике появляется во время созревая плодов и питается их соком. Жуков надо собирать и уничтожать, хотя ежевика не типичная культура для жуков такого типа, но они часто бывают на ней и жуки вонючки на ягодах малины. 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв