Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СТЕЛЮЩАЯСЯ ЕЖЕВИКА ПОСАДКА И УХОД

Какую лучше выращивать ежевику прямостоячую или стелющуюся это решать только вам. Размер ягод их вкус , а так же уход за ежевикой зависит не от типа роста куста, а от сорта.

Вкус ежевики любого сорта и вида имеет свои особенности, но всегда  приятный вкус, совершенно сладкой ежевики нет. Содержание сахара в ягодах ниже чем в ягодах малины поэтому ежевику можно есть при ожирении и повышенном уровне сахара в крови. Ягоды несомненно обладают полезными свойствами и пригодны для употребления в свежем виде и для переработки. Из ежевики готовят соки, варенье и компот.

Плоды ежевики сборная костянка размер косточек зависит от сорта иногда косточки в ежевики очень грубые, по структуре напоминают ягоды малины. Но у хорошо вызревших ягод костянки почти не заметны.

Если не ухаживать за стелющейся ежевикой то она как лесная сизая ежевика будет распускать побеги в любом направлении и ложиться по траве, почве и соседним растениям.

ежевика 21 (2)

Стелющаяся ежевика тоже требует обрезки и обязательно укрытия на зиму. Многие допускают ошибку и срезают осенью побеги стелющейся ежевики полностью оставляя совсем короткие побеги чтобы не укрывать на зиму.

Да действительно если зима снежная то укрытия снегом будет достаточно чтобы она не вымерзла. Но надо смотреть в зависимости от региона где зимы очень морозные то у ежевики могут вымерзать даже корни. Кроме того низкая обрезка ежевики снижает её урожайность.

ежевика 2021 год (3)

Ведь плодоносить будут почки оставленные на зиму на молодых побегах, и чем их меньше тем меньше и плодовых кистей отрастет. Обычно стелющаяся ежевика отличается высокой урожайностью, размер ягод и форма зависит от сорта. Обычно они не такие крупные как у прямостоячих сортов ежевики и форма ягод обычно округлая хотя об урожайности можно поспорить.

ежев цвет

Цветение ежевики стелющейся начинается в начале лета цветки не крупные собраны в кисти, из каждого цветка завяжется ягода. Специального опыления не требуется, она самоплодная.

P1070306

Созревание плодов не равномерное, поэтому собирать урожай можно в течение 3-х и более недель.

5-14

ЖУКИ НА ЕЖЕВИКЕ

Мы уже говорили о жуках на малине издающих неприятный запах, эти же жуки нападают и на кусты вернее на ягоды ежевики.

P1070303

Жуков на ежевике можно обнаружить во время созревания ягод, откуда они берутся не понятно ведь среда их обитания далека от наших садов и тем более ежевика не привычная для них среда обитания.

Особого вреда кроме неприятного ощущения ежевике жуки не нанесут но все таки кажется что они питаются их соком и немного портят ягоды.

СТЕЛЮЩАЯСЯ ЕЖЕВИКА РАЗМНОЖЕНИЕ

Ежевика такого вида размножается только верхушечными почками, которые можно ставить на укоренения или укоренять, пригнув к земле. Стелющаяся ежевика не дает отпрысков, за редким исключением, некоторые сорта дают отпрыски. Размножать стелющуюся ежевику можно делением куста.

ежевика 2021 год (2)

Ежевика  требовательна к теплу и свету,  предпочитает обильный полив и неприхотлива к составу почвы, но не любит сырых и заболоченных мест. Ежевика любит подкормки органическими удобрениями, хорошо растет при внесении раствора коровяка и птичьего помета. Проведение подкормки весной и в июне повышает урожайность, и ягоды становятся крупнее.

Посадку ежевики лучше проводить весной, плодоношение наступает на первый год после посадки. Для посадки надо подготовить яму в зависимости от размера корневой системы саженца. Перед посадкой внести в ямку, хорошо перемешанную почвенную смесь: перегной, навоз и чайную ложку суперфосфата.

После посадки и ежегодно осенью или весной мульчировать почву под кустами ежевики перегноем или компостом. Считается, что такое мульчирование повышает урожайность и влияет на размер ягод.

Длинные побеги ежевики нуждаются в опоре, поэтому после посадки  установить шпалеры, на которые будут закреплять побеги.

P1070310

Побеги ежевики сами опору не находят и за неё не цепляются, у неё нет усиков для этого поэтому их придется направлять и привязывать по мере отрастания. Для удобства ухода и сбора урожая, а так же для обрезки,  лучше плодоносящие побеги направлять в одну сторону, а побеги на замещение в другую.

Поливать ежевику надо регулярно особенно молодые кусты нуждаются в этом, корневая система у неё не уходит в глубокие слои почвы поэтому при пересыхании почвы питание кустов страдает. В период активного роста побегов, перед цветением и образованием завязей полив обязателен. При нехватке влаги ягоды ежевики мельчают и становятся мелкими и сухими.

P1070305

СТЕЛЮЩАЯСЯ ЕЖЕВИКА КАК ПРОВЕСТИ ОБРЕЗКУ

Обрезку ежевики проводят осенью, вырезают побеги, которые больше не будут плодоносить, они плодоносили в этом году, их вырезают у самого основания, не оставляя пеньков.

Ежевику стелющуюся оставшиеся после обрезки однолетние побеги, осенью  снимают со шпалер и укладывают на землю, можно опустить побеги вместе со шпалерой, если она съемная. Пригибают вниз на расстояние по возможности 30-35см от земли. Куст обязательно накрыть и утеплить, любым утеплителем картоном, толью, фанерой, утеплитель должен плотно прилегать к земле.

Иногда даже не мороз губит стелющуюся ежевику, а  резкие перепады температуры, оттепели и дожди  зимой поэтому обязательно сверху прикрыть полиэтиленовой пленкой, но не накрывать плотно по низу или по бокам оставить окна для проветривания.

Весной  своевременно снять укрытие и поставить шпалеру на место, побеги поднять и подвязать, как установится погода.

4-20

Ежевику весной обрезают  с целью формирования куста и удаления засохших, поврежденных морозом и поломанных побегов, укорачивают слишком длинные побеги. Для увеличения урожайности боковые побеги укорачивают до 30-40 см, оставляя на каждом по 10-12 почек.

Обрезку ежевики на укорачивание проводят в зависимости от сорта и сроков созревания. Если сорт ежевики поздний, оставлять длинные побеги не рационально ягоды на них образуются, но не успеют созреть, а отнимут силы у куста.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв