Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ПРИГОТОВИТЬ ВАРЕНУЮ ДОМАШНЮЮ КОЛБАСУ РЕЦЕПТ

Вареная домашняя колбаса вкусная и готовится из свежих натуральных продуктов. После набивки кишечной оболочки, батон колбасы перевязывают шпагатом и подкапчивают. Только после этого варят.

Варят колбасы, помещая в емкость и заливая холодной водой, доводят до кипения и варят при слабом кипении с температурой воды 80-85 градусов. Вода не должна сильно бурлить, кипение должно быть едва заметным, как при приготовлении холодцаПосле варки колбасу подвешивают в прохладном месте, чтобы остыла.

Фарш для вареных колбас готовят только из просоленного мяса, предварительно пропущенного через мясорубку. Исключение составляет украинская колбаса, она готовится особым образом.

Для приготовления домашних колбас используют разные виды мяса,  меняя их количественное соотношение. В состав колбасного фарша можно включать мясо кур, индеек и утиное мясо. Кроме того можно часть посоленного свежего мяса заменять солониной, но не более чем на четверть от веса другого мяса.

КОЛБАСА1

 

Рецепт вареной колбасы из говядины и свинины со шпиком

Мясо говяжье посоленное 3,5кг, 1кг свинины посоленной, 0,5кг шпика, 0,5 граненого стакана картофельного крахмала, чайную ложку сахара, пару долек чеснока, молотый перец на кончике ножа. Один литр холодной кипяченой воды.

Готовят фарш по правилам приготовления колбасного фарша, набивают оболочку, желательно использовать натуральные оболочки для колбас черева и другие. Перевязывают и варят, как сказано выше.

Рецепт вареная колбаса из говядины или баранины

Мясо говядина (баранина)  посоленное 4,5кг;

шпик или курдючное сало 500 граммов;

крахмал картофельный 2 граненых стакана;

чеснок 2-3 зубчика;

сахар 1 чайная ложка;

перец молотый черный 0,5 чайной ложки;

вода кипяченая 1,5 литра для говядины и 1,0 литр для баранины.

Мясо пропускают через мясорубку и готовят фарш, тщательно вымешивая, соблюдая  технологию. Для получения очень мелкого фарша помещают его в блендер и измельчают в пасту.

1

Рецепт вареная колбаса «любительская»

Мясо говядина посоленное — 2кг;

Свинина постная – 2кг;

Шпик – 1кг;

Крахмал – 0,5 стакана;

Сахар – чайная ложка;

Мускатный орех измельченный – 0,5 чайной ложки;

Вода кипяченая – 1 литр.

Хотя самая вкусная домашняя вареная колбаса получается в натуральной оболочке (черевах), хозяйки готовят её,  завернув в целлофан. Даже варят колбасу,  разложив фарш,  в кружки  и кастрюли и варят на водяной бане. Заворачивают в фольгу, придавая колбасному фаршу форму батона, закрепляют края и запекают в духовке.

Домашняя колбаса готовится в натуральной оболочке, в обработанных и подготовленных кишках. Сушеные кишки перед использованием отмачивают, залив холодной водой, до тех пор, пока они полностью восстановят эластичность. Для этого воду меняют несколько раз.

1

Соленые кишки достают из соли, соль счищают  и  вымачивают в теплой воде, в течение нескольких часов, обычно хватает 2-3 часов. Подготовленные к использованию кишки должны быть прочными, светлого розового цвета, со специфическим запахом. Запах кишок для колбасы должен быть таким как пахнет солонина.

После того как кишки будут подготовлены, приступают к подготовке мяса для колбасы. Для приготовления колбас годится любое мясо: козлятина, говядина, баранина, свинина, конина и даже оленина. Мясо не зависимо от того что оно парное, охлажденное или замороженное должно быть хорошего качества без признаков порчи. В домашних условиях готовят колбасу из охлажденного мяса в течение 1-2 суток.

Мякоть мяса снимают с костей, очищают его от крупных сухожилий и грубых соединительных прожилок. У мяса всех животных с большим количеством жира, жир отделяют, у свиного мяса жир не снимают. Но при этом свинину делят на жирное, полужирное и постное мясо. Шпик снимают и используют для засолки и приготовления копченого и соленого  шпика.

Если нет цели, изготовить домашнюю колбасу определенного вида или сорта, то мясо используют все подряд, без разделения по качеству и виду.

Фарш для домашней колбасы

Подготовленное мясо режут на небольшие куски примерно по 200-300 граммов, солят и добавляют селитру, все хорошо перемешивают. На 5 килограммов мяса положить 150 граммов соли и 5граммов селитры. Мясо для колбасного фарша ставят в прохладное место с температурой 4-6 градусов и выдерживают 2-3 суток.

2

После выдержки хорошо просоленное мясо пропускают через мясорубку. Мясо измельчают, на мясорубке,  пропуская через крупную решетку, затем через мелкую решетку.

Колбасный фарш для изготовления колбасы в домашних условиях

Вареная домашняя колбаса, рецепт.

Мясо говяжье просоленное 3,5 килограмма, свинина, просоленная с небольшим жиром 1килограмм, 500 граммов шпика, 100г картофельного крахмала, чайная ложка сахара, четверть чайной ложки молотого черного перца, 2 дольки чеснока и литр холодной кипяченой воды.

3

Важно соблюдать последовательность приготовления колбасного фарша. Чеснок измельчают и добавляют в фарш при измельчении мяса на мясорубке, перец и крахмал при замесе фарша. Шпик нарезают мелкими кубиками, одинакового размера просто ножом.

Вначале вымешивают говяжий фарш, постепенно доливая в него воду, он хорошо впитывает воду и становится однородным. После этого добавляют перец и крахмал, разведенный водой, и вновь хорошо вымешивают.

После этого в колбасный фарш добавляют свинину, вымешивают и в последнюю очередь добавляют кусочки шпика. Колбасный фарш после добавления шпика слегка перемешивают, сильно вымешивать не рекомендуется, иначе фарш осаливается, начинает слоиться, и даже выделяются капли воды.  Это снижает качество и вкус домашней колбасы.

Соотношение видов мяса, количество шпика и специй может меняться в зависимости от вкуса и наличия мяса.

Фарш для приготовления домашней вареной колбасы готов, далее следует наполнение кишок и формирование колбасных батонов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв