Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ПРИГОТОВИТЬ  ПОЛУКОПЧЕНУЮ КОЛБАСУ ДОМА

Полукопченые это название колбас, которые доводятся до готовности не только копчением. Это больше варено копченая колбаса, её варят и коптят для улучшения вкусовых качеств и продления срока хранения. Однако такие колбасы подвергаются не просто подкапчиванию, как вареные колбасы, а коптятся значительно дольше их. Однако не столь продолжительное время как сырокопченые колбасы, которые готовят только копчением, не применяя варку.

Полукопченая колбаса более стойкая в хранении и более вкусная, чем вареные колбасы. Во время копчения дымом, который обладает консервирующим действием, она подсыхает. Такие колбасы более сухие, содержат меньше влаги и это зависит не только от копчения, но и от того что в колбасный фарш для полукопченых колбас не добавляют воду.

Виды полукопченых колбас сорта краковская, полтавская, польская, изготавливают в домашних условиях, имея простые коптильные устройства. Рецепт полукопченых домашних колбас.

1

Рецепт приготовления полукопченой колбасы «краковская»

Состав полукопченой колбасы:

Мясо говядина посоленное 1,5кг;

свинина полужирная посоленная 2,0кг;

грудинка жирная часть посоленная 1,5кг;

перец черный молотый 1/4чайной ложки;

чеснок 2 дольки;

сахар 1 чайная ложка.

Домашняя копчено вареная колбаса

Состав полукопченой колбасы это в основном мясной фарш. Мясо для фарша готовят, так же как и для вареных колбас. Мясо засаливают, нарезая кусочками, из расчета 150г соли и 5 граммов селитры (не обязательно) на 5 килограммов мяса. Выдерживают в холодном месте 2 суток.

Схема производства варено копченой колбасы должно соблюдаться и в домашних условиях. Посоленное мясо говядины пропускают через мясорубку 2 раза, а посоленную свинину 1 раз через крупную решетку. Грудинку нарезают на продолговатые брусочки размером 1х1х3 сантиметра.

2

Фарш для полукопченой колбасы смешивают в определенной последовательности. Состав варено копченой колбасы, должен быть однородным, говядину смешивают с перцем, чесноком и сахаром, хорошо вымешивают. Добавляют свинину, и затем кусочки грудинки. Фарш должен быть равномерно размешан.

После этого набивают фаршем подготовленные кишки, колбаса полукопченая отлично получается в говяжьих черевах, тогда получаются кольца «краковской» полукопченой колбасы. Набитые кишки перевязывают шпагатом, делают иголкой проколы в нескольких местах и подвешивают в прохладном помещении на 5-6 часов. За это время фарш уплотняется.

После выдержки колбасные круги коптят в горячем дыму при температуре 60-90 градусов в течение 50-60 минут.

Копчено вареная колбаса после копчения приобретает красивый подрумяненный вид, немного подсыхает.  После этого её варят. Чтобы колбаса не теряла жир, её варят при еле заметном кипении с температурой воды 80 градусов. Копченую колбасу варят около часа. После этого колбасу вынимают из воды и развешивают для просушки и охлаждения, выдерживают на свежем воздухе или в проветриваемом помещении 4-5 часов.

3

Когда вареная колбаса  остынет, её вновь помещают в коптильню, теперь её коптят при температуре 35-45 градусов в течение 15-25 часов.  затем слегка подсушивают на воздухе или в прохладном помещении.

Хранение полукопченых колбас

Полукопченую колбасу хранят в домашних условиях при температуре не выше 20 градусов до 3-4 суток, в холодильнике и на холоде более продолжительное время до 2-3-х недель.

При хранении полукопченой, копченой колбасы появилась плесень, её надо протереть салфеткой смоченной 20% раствором уксусной кислоты, а затем подсушить. При удалении плесени нельзя повреждать колбасную оболочку, палки колбасы с признаками плесени, лучше употребить в первую очередь и не хранить.

Полукопченые колбасы в нарезке и в вакуумной упаковке хранятся при 15 градусах 4-5 суток, а в холодильнике до 7-10 дней.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв